20:41 / 24.04.2015Часть адыгских организаций отказалась от автопробега в День черкесского флага в Нальчике

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии и Координационный совет адыгских общественных организаций отказались от участия в автопробеге в честь Дня черкесского флага в Нальчике. Власти заявили, что не намерены препятствовать возможному проведению акции, однако ГИБДД обеспечивать ее безопасность не станет.

День черкесского флага отмечается адыгами всего мира 25 апреля. В эту дату черкесская общественность организует конные переходы, автопробеги, черкесские танцевальные игры, спортивные состязания и другие праздничные мероприятия. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" представлен материал о Дне черкесского флага

"Мы все равно проведем все намеченные мероприятия"

Согласно плану мероприятий в честь Дня черкесского флага, традиционный автопробег должен стартовать с площади Абхазии, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" организатор автопробега, активист черкесского национального движения Мартин Кочесоков.

Уведомление о мероприятиях было направлено в администрацию Нальчика заранее, однако затем в план пришлось вносить коррективы. В частности, перенесено традиционное адыгское танцевальное игрище "Адыгэ джэгу", намеченное на 17.00 на площади Абхазии. Причиной переноса стало то, что в этот момент на площади будет проходить репетиция парада ко Дню Победы.

"Мы уведомили наших людей о том, что к 17 часам надо собраться на площади Марии, откуда мы пойдем в государственный концертный зал, где состоится Адыгэ джэгу", – добавил Кочесоков.

Руководитель общественного движения "Адыгэ Хэкужь – Черкесия" Абубекир Мурзаканов выразил сожаление, что мероприятия в честь Дня адыгского флага оказались противопоставлены Дню Победы.

"Мы все равно проведем все намеченные мероприятия", – заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

В этническую общность "адыги" входят черкесыадыгейцыкабардинцы и шапсуги, представители которых на территории России в основном живут в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарском крае.

"Адыгэ Хасэ": проведение автопробега может быть небезопасным

Проведение автопробега может быть небезопасным, заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественной организации "Адыгэ Хасэ" Мухамед Хафицэ. Он и руководитель Координационного совета адыгских общественных организаций Желяби Калмыков отказались от поддержки акции.

"Мы договорились со всеми, кто участвует обычно в автопробеге, что в этом году автопробег снимаем, потому что это небезопасно", – отметил Хафицэ.

Автопробег небезопасен в частности с технической точки зрения, продолжил он.

"В день возрождения балкарского народа был автопробег, во время которого молодые люди вылезли по пояс из окон автомобилей и имел место инцидент, поэтому от нас потребовали наличие водительских удостоверений у всех участников пробега, а мы не смогли их представить", – рассказал Мухамед Хафицэ.

В 2016 году автопробег нужно будет подготовить заранее и более тщательно, убежден он. 

Никакого запрета на автопробег в честь Дня черкесского флага нет, подчеркнул глава управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей республики Анзор Курашинов.

"Мы попросили предоставить нам список участников автопробега, подтверждение наличия у них водительских удостоверений. Организаторы сказали, что они не могут нам все это предоставить. Автопробег никто не собирался запрещать, и подготовка ко Дню Победы тут ни при чем", – пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Он добавил, что автопробег может пройти, но как несанкционированный, то есть его безопасность никто не будет обеспечивать и автомобилистов не будет сопровождать ГИБДД.

Автор:Людмила Маратова
25.04.2015 в 07:38scholar

Лай лай только не кусай, береги здоровье и голос. 

25.04.2015 в 11:25TITAN

Didu_  какие резкие высказывание ты хоть знаешь как нож держать или только по клавиатуре стучать можешь? Тебя послушать так только ты  и знаешь как нос по ветру держать у тебя флюгер правильный, так и держи, смотри как бы ветер не переменился...

25.04.2015 в 21:50helmut-lipfert

Как нож держать... Я ещё по молодости помню!))) Благо, что рос в интернационале. С мусульманами, бок к боку... Да это и не важно. Главное, ради чего. "Ударить автопробегом..." - тоже, не тот случай... Я и кабанчиков валил... и "хрюшек"... Ребят, тут провокация, чистой воды?Вполне таки, зачётная?Вот очень кому-то хочется здесь начать "срачь"? Кстати,если кому "барашка" надо вальнуть... Обращайтесь?)))

25.04.2015 в 16:39Собеседник

[Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления и угрозы запрещены Правилами.]

25.04.2015 в 22:47AlZarkavi

цирк 

24.04.2015 в 22:43Didu_

Коков нос не по ветру держит,всё по старинке,не пущать,запретить.А ситуация не простая,всё круче и круче события,Кадыров показал зубы,хоть 3 чеченскую войну начинай,учуял момент.А старый лис нюх потерял,думает запретами национальных движений отсидется,это вряд ли,их власть держится на лжи и коррупций,а это вещь очень хрупкая.

26.04.2015 в 20:37Zen

Да некоторых провокаторов хлебом не корми, дай только [...]вдоволь.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Убедительная просьба, воздержитесь от грубых высказываний.]

27.04.2015 в 11:27Willentretenmert

Но в итоге ведь всё состоялось? Я ж видел массовый сплав машин с флагами по Лениена. Простоял на Головко два зеленых сигнала, пока вся кавалькада не пронеслась. В принципе, если не брать в расчет проезд на запрещающий знак светофора и подачу звукового сигнала в жилой зоне, акция безвредная и вполне безобидная. Другой вопрос: а пользы с этого? Советская традиция быть автопробегам п всему и вся всё никак не изживет себя, а жаль. Если флаг символизирует национальную и культурую идентичность, то автопробег к ним никакого отношения не имеет.

25.04.2015 в 00:01` Rock`

,,,русалки- это сказки тед,,, не верь в них,,,лучше обратись или к Л Гузеевой или к [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

24.04.2015 в 23:54moderator

Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и переход на личности запрещен Правилами.

24.04.2015 в 23:40` Rock`

,,, тед прав; каждая собака сама решает на кого лаять,,,это тоже принцип толерантности,,ведь не каждая собака друг человека,,,

24.04.2015 в 23:56` Rock`

,,, прикольно тед,,,ты лихач тед?,,, но так тебя могут исключить из красной книги,,

24.04.2015 в 23:46Didu_

ты прав рок,я такой гусь,что всем свиньям товарищь,с тобой же вот общаюсь.Да скучный ты,не отвечаешь на мой вопросы,скинь адресок,новую коляску подгонью.Будешь круто ездить,с мотором и пипикалкой,светофор дома установлю,будешь на красный ездить.правила нарушать.прикинь  как прикольно.

24.04.2015 в 23:32` Rock`

,,, ты тоже Рок?

24.04.2015 в 23:52Didu_

илья муромец я,скучно было ты подвернулся,но надо уже идти спать,дел много.В другой раз обсудим твой проблемы,у меня пока всё ок,скоро отпуск,порыбачу на всю катушку.

24.04.2015 в 23:31scholar

Есть люди вечно не довольные, во всем рыщут заговор и изьяны, это их образ жизни,  ты случаем не из них?. А на счёт Кадырова так он не прикосаемый, кровью и потом заработал сие право , а любого другого   мигом охладят, тебя уж падавно. А ты на Кокова что- то лаешь. 

24.04.2015 в 23:34Didu_

какой кровью сундук?Я знаю про одну кровь-ещё крайне молодым резал русских солдат горла,а ты не хами,не согласен со мной пиши свой вариант,на кого мне лаять не твоё [...] дело, [...]!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от оскорблений.]