04:53 / 05.06.2015В Ингушетии произошел конфликт со стрельбой между сторонниками и противниками имама Хамзата Чумакова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Насыр-Корте сторонники и противники имама Хамзата Чумакова вступили в противостояние, сопровождавшееся стрельбой из автоматического оружия. Пострадавших нет, стороны обвинили друг друга в обстреле. Поводом стало решение имама не проводить пятничные коллективные молитвы. Глава Ингушетии призвал верующих не совершать противоправных действий. 

Конфликт между представителями различных направлений ислама произошел после пятничной молитвы 29 мая. В этот день Хамзат Чумаков заявил, что коллективная молитва в пятницу после пятничного намаза более проводиться не будет.

Дополнение от 03.09 6 июня: "Кавказский узел" 5 июня опубликовал две документальные съемки очевидцев об инциденте в мечети Насыр-Корта 5 июня.

Решение было воспринято агрессивно со стороны представителей суфийского ислама республики. Среди сторонников имама распространилась информация, что в Насыр-Корте (бывшее село в Назрановском районе Ингушетии, в настоящее время является Насыр-Кортским городским округом города Назрани) публично прозвучали призывы расправиться с Хамзатом Чумаковым. В частности, распространились призывы прийти в Насыр-Кортскую мечеть 5 июня, для того, чтобы насильно выбросить Чумакова из мечети.

Сторонники имама из тейпа Евлоевых направились к руководителю одного из тарикатов с целью удостовериться, распространяются ли подобные призывы. "Но когда мы подходили к дому, они устроили там беспорядочную стрельбу. Пострадавших нет, они стреляли в воздух из автоматов Калашникова", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель тейпа.

Он также отметил, что на месте присутствовали руководители силовых ведомств и конфликт не имел продолжения. "На месте присутствовал начальник ГОВД, замминистра МВД, они поговорили с нами и попросили уйти", - сказал представитель тейпа Евлоевых, добавив, что по его информации противники имама написали заявление о том, что именно Евлоевы обстреляли оппонентов, а они лишь совершили ответные действия.

 

"Мы написали заявление в ФСБ, прокуратуру, МВД, которые утром будет поданы. Мы не хотели давать этому делу официальный ход, все видели, в том числе и представители МВД, что совершенно безоружные ребята в футболках пришли отстаивать честь своего имама", - сказал собеседник, добавив, что призывы устроить беспорядки в мечети абсолютно неприемлемы.

"Это совершенно запредельно по нашим адатам, мы в нашем селе, в нашей мечети не позволим кому-то наносить подобное оскорбление целому тейпу и оскорблять нашего имама", - заявил представитель Евлоевых, заметив также, что их оппоненты эту мечеть никогда не посещают.

"Кавказский узел" пока не располагает официальными комментариями представителей МВД относительно произошедшего 4 июня инцидента со стрельбой.

Евкуров призвал верующих не допускать противоправных действий

На официальной странице главы республики Юнус-Бека Евкурова в социальной сети Facebook размещен призыв к верующим, планирующим проведение пятничной молитвы в мечети в Насыр-Корте, не допустить противоправных действий.

"Обращаюсь ко всем прихожанам Центральной мечети Насыр-Кортского административного округа города Назрани, планирующим принять участие в завтрашней пятничной молитве, не дать себя вовлечь в совершение противоправных действий, которые могут привести к непредсказуемым последствиям", - говорится в обращении Юнус-Бека Евкурова, опубликованном 4 июня. 

Он также сообщает, что ранее "в сети Интернет распространялась информация о возможных провокациях во время совершения пятничной молитвы 5 июня 2015 года, в связи с возможным присутствием там представителей официального духовенства Республики Ингушетия" и отмечает, что "органы правопорядка в настоящее время предпринимают меры, направленные на установление и поиск зачинщиков этой акции".

"Хочу напомнить, что всякая мечеть является общим местом собраний мусульман любых убеждений и никто не имеет права препятствовать участию в совершении молитв кого бы то ни было. В случае если кто-либо во время завтрашней молитвы предпримет меры по нагнетанию обстановки и разжиганию внутриконфессиональной розни, то со стороны правоохранительных органов последует незамедлительная реакция. Власть не позволит ущемлять религиозные общины, действующие в республике, и, тем более, официальное духовенство... Сегодня мы не допустим, чтобы определенные деструктивные силы, воспользовавшись рядом религиозных противоречий в нашем обществе, привели к социальной напряженности", - сказал глава Ингушетии.

Автор:Магомед Туаев
05.06.2015 в 18:38Alan alanovskiy

По всей видимости, первым нарушить призыв Евкурова о соблюдении порядка первым решил нарушить муфтий Ингушетии Хамхоев, посетив мечеть и предприняв попытку напасть на Чумакова во время  проповеди.  Все это напомнило мне нападение на праведного Халифа, которого ранил во время намаза раб, которого Умар, да будет доволен им Аллах попросил простить.  

Скверно это все и вдвойне скверно, что происходит в мечети, да еще и между людьми одного народа, одной религии, которые должны жить в мире и стараться быть едиными, находя компромиссы и быть открытыми к диалогу.   

Муфтия, вероятно, нужно отправить в отставку с последующим возбуждением уголовного дела по данным инцидентам. 

05.06.2015 в 17:42Alan alanovskiy

Вот вчерашнее обращение Евкурова к народу, который опубликован в его фейсбуке: 

"Ассалам алейкум, хьамсара вежарий! Обращаюсь ко всем прихожанам Центральной мечети Насыр-Кортского административного округа города Назрани, планирующим принять участие в завтрашней пятничной молитве, не дать себя вовлечь в совершение противоправных действий, которые могут привести к непредсказуемым последствиям. В сети Интернет ранее распространялась информация о возможных провокациях во время совершения пятничной молитвы 5 июня 2015 года, в связи с возможным присутствием там представителей официального духовенства Республики Ингушетия. Органы правопорядка в настоящее время предпринимают меры, направленные на установление и поиск зачинщиков этой акции. Хочу напомнить, что всякая мечеть является общим местом собраний мусульман любых убеждений и никто не имеет права препятствовать участию в совершении молитв кого бы то ни было. В случае если кто-либо во время завтрашней молитвы предпримет меры по нагнетанию обстановки и разжиганию внутриконфессиональной розни, то со стороны правоохранительных органов последует незамедлительная реакция. Власть не позволит ущемлять религиозные общины, действующие в республике, и, тем более, официальное духовенство. Имам мечети должен обсуждать религиозную тематику и не смешивать свою проповедническую деятельность с политикой. Мы должны понимать, что недопустимо извлекать политические дивиденды и накалять общественно-политическую обстановку в местности, в регионе в целом, используя площадку мечети. Я с первых дней руководства республикой придерживаюсь принципа равенства представителей религиозных направлений, имеющихся в нашем субъекте, перед законом и государством. Такая политика способствовала стабилизации сложной криминогенной и общественно-политической ситуации в республике, имевшей место быть пять-шесть лет назад. Сегодня мы не допустим, чтобы определенные деструктивные силы, воспользовавшись рядом религиозных противоречий в нашем обществе, привели к социальной напряженности. Обращаюсь к родителям: берегите своих детей, не давайте их втянуть в противоправные действия". 

03.08.2015 в 11:58Ss555s

Просто смотреть на это ужасно как они друг друга толкают. Я лучше у себя дома буду молиться чем участвовать во всём этом-это моё личное мнение.

03.08.2015 в 11:50Ss555s

Это не похоже на мечеть, а на  какой то  базар в котором бесплатно раздают товар