10:11 / 05.06.2015Мать судьи Новикова вышла на пикет в Краснодаре

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня мать сочинского судьи Дмитрия Новикова Тамара Новикова вышла к краевой прокуратуре в Краснодаре с плакатом в защиту своего сына.

Как писал "Кавказский узел", Дмитрий Новиков стал фигурантом нескольких уголовных дел. Сам он и его адвокаты считают преследование незаконным. Срок предварительного следствия по делам Новикова неоднократно продлевался. 

В апреле 2010 года Новикову было предъявлено обвинение в организации приобретения чужого имущества путем обмана в особо крупных размерах. Новиков также обвинялся в превышении должностных полномочий и получении взятки. По данным СКР, в 2002 году Дмитрий Новиков вымогал взятку в виде четырех земельных участков у членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась у него на рассмотрении.

Поводом для пикета, как заявила корреспонденту "Кавказского узла" Тамара Новикова, стали угрозы следователей применить арест в виде меры пресечения ее сыну, если он не прекратит давать известную ему информацию о деятельности судей в Сочи в СМИ.

Тамара Новикова отметила, что из прокуратуры края выходили сотрудники и сфотографировали ее с плакатом, а прохожие останавливаются и читают написанное ею. Женщина намерена проводить пикет в течение всего рабочего дня.

Как сообщил сам Дмитрий Новиков, ряд уголовных дел в отношении него "были закрыты по реабилитирующим основаниям, ввиду отсутствия состава преступления в его действиях". Отстаивая свою невиновность, доброе имя, я продолжаю разоблачать криминальные связи судей, следователей, прокуроров с помощью гласности, что вызывает неадекватную реакцию", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Новиков.

Комментариями от представителей следствия по делу Новикова "Кавказский узел" не располагает.

Автор:Светлана Кравченко