10:13 / 09.06.2015После массового отравления госпитализированы 54 жителя Северной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ночь на 9 июня 54 жителя города Алагир, в том числе 22 ребенка, доставлены в больницу с признаками отравления. По предварительным данным, пострадавшие отравились водопроводной водой.

Как отметил сегодня представитель администрации Алагирского района, инцидент мог быть вызван неисправностью труб в системе водоснабжения города. Власти Алагира призвали местных жителей употреблять только кипяченую воду.

Врио главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров провел в районе экстренное совещание, обязав местную администрацию срочно решить проблему неисправных труб, передает ТАСС.

Пострадавших утром посетил министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Селиванов. По его словам,  состояние госпитализированных можно оценить как средней тяжести.

"Тяжелых, к счастью, среди поступивших сегодня ночью в больницы, нет. По нашим прогнозам, количество обратившихся за помощью сегодня увеличится", – приводит слова министра "Аргументы и Факты - Ставрополь".

Прокуратура района начала проверку по данному факту.

Это уже второй случай массового отравления в Алагире из-за проблем с водопроводом за последний год. Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2014 года 98 жителям Алагира, заразившимся кишечной инфекцией, потребовалась стационарная и амбулаторная помощь. Источником заражения признан водопровод, который недавно был отремонтирован, сообщили в правительстве региона.

Напомним, 20 мая жители Владикавказа сообщили о загрязнении реки Терек. По их словам, вода приобрела красноватый оттенок после того, как в нее попала жидкость сиреневого цвета. Прокуратура республики признала источником загрязнения Терека цех по производству углекислого газа на заброшенной части территории "Осетинского завода автомобильного и тракторного электрооборудования" (ОЗАТЭ). 

В пробах воды был выявлен марганец, концентрация которого в 462 раза превысила допустимую. Глава предприятия "Кит-Сервис Плюс", предположительно загрязнившего реку, заявила, что слив марганца случился во время пуско-наладочных работ на оборудовании для производства углекислого газа.

Автор:Кавказский Узел