10:33 / 11.06.2015Управление Керченской переправой решено передать одному оператору

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Работой восьми операторов, которые обслуживают паромную переправу через Керченский пролив, будет управлять Морская дирекция, заявил глава Минтранса Крыма Андрей Безсалов.

По его словам, в настоящее время обслуживанием переправы заняты разрозненные хозяйственные субъекты в Краснодарском крае и Крыму, которые управляют причалами в портах "Кавказ" и "Крым", а также перехватывающими парковками в Славянске-на-Кубани, поселке Ильич и порту "Крым".

"Для эффективной работы всеми ими будет управлять Морская дирекция. Это вызвано решением правительства Российской Федерации, есть ряд поручений от министра транспорта Козака о создании на базе Морской дирекции единого оператора на паромной переправе", - цитирует 10 июня Андрея Безсалова ИА "Крыминформ".

При этом министр отметил, что данное решение имеет юридические и организационные сложности. В частности, 100% уставного капитала ООО "Морская дирекция" принадлежит автономной некоммерческой организации "Единая транспортная дирекция", которая, по его словам, "какое-то время работала, но стала значительной помехой".

"Рассматриваются различные формы передачи уставного капитала Морской дирекции либо в управление какой-то структуре Республики Крым, либо, как один из вариантов, выкуп уставного капитала Морской дирекции, чтобы Совет министров Крыма и министерство транспорта могли эффективно управлять этой организацией", - пояснил Безсалов.

В данном случае речь идет не о передаче имущества организаций, а о заключении договора на право оперативного управления.

Также глава Минтранса Крыма сообщил, что к концу лета к работе на переправе планируется привлечь еще один паром для увеличения ее пропускной способности, передает Kerch.fm.

Как писал "Кавказский узел", 25 мая вице-премьер России Дмитрий Козак сообщил, что после завершения реконструкции Керченской паромной переправы ее мощность достигла 50 тысяч человек и 10 тысяч автомобилей в сутки. Реконструкция причалов в порту "Крым" велась с перерывами с 14 января. С 19 по 21 марта из-за работ по реконструкции рейсы паромов между портами "Кавказ" и "Крым" не осуществлялись с 06.45 до 18.00 мск.

Информацию о ситуации на Керченской переправе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Керченская переправа", также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Переправа "Кавказ - Керчь".

Автор:Кавказский Узел