02:50 / 07.07.2015Участник акции протеста в Ереване зашил себе рот

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ереване на площади Свободы один из протестующих против повышения тарифа на электроэнергию зашил себе рот в знак протеста против беззакония в стране.

Как сообщал "Кавказский узел", в Армении с 19 июня после принятия решения о подорожании электроэнергии начались массовые акции протеста. Наиболее масштабная акция круглосуточно проходила в Ереване на проспекте Баграмяна, но 6 июля демонстрантов разогнала полиция. В тот же день на площади Свободы начался новый митинг, при этом полиция не позволила его участникам пройти шествием по центру города.

Участвующий в акции протеста мужчина средних лет по имени Оганес зашил себе рот. На эту крайнюю меру он пошел, чтобы привлечь внимание к беззаконию в стране, заявил корреспонденту "Кавказского узла" сегодня в 02.24 мск (03.24 по ереванскому времени) один из координаторов акции Давид Санасарян.

По словам Санасаряна, на площади Свободы на ночь остались около 60 человек. Акция проходит спокойно, полиция не препятствует ее проведению.

Напомним, что сам Санасарян вечером 6 июля объявил голодовку с призывом к гражданам Армении объединиться в борьбе против подорожания электроэнергии.

27 июня власти Армении пошли навстречу протестующим, объявив о намерении провести в компании "Электрические сети Армении" аудит, до окончания которого нагрузку за повышение тарифа правительство берет на себя. Манифестанты требуют полной отмены решения о росте тарифа.

"Кавказский узел" размещает материалы о событиях в Армении на странице "Протесты в Армении". Также в разделе "Хроники" на "Кавказском узле" опубликована "Хроника протеста против новых цен на электроэнергию в Армении".

Автор:Тигран Петросян