10:10 / 15.07.2015Сотрудники РИА "Дагестан" обвиняются в присвоении бюджетных средств

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Дагестане направлено в суд дело двух местных жителей Фикрета Бабаева и Али Зайдиева, которые во время работы в РИА "Дагестан", по данным следователей, похитили 2,5 млн рублей, поступивших на выполнение государственного задания. 

Как полагает следствие, в декабре 2012 года Фикрет Бабаев, исполнявший обязанности директора информационного агентства, и Али Зайдиев, работавший в то время главным бухгалтером, договорились о хищении денежных средств, поступивших учреждению в виде субсидий на выполнение государственного задания. 

Для этого они направили в региональное управление Федерального казначейства заявки на получение наличных со счета информационного агентства, а после поступления денег в кассу бухгалтерии, забрали их. При этом, как утверждают следователи, Бабаев и Зайдиев подделали документы, оправдывающие финансовые расходы, и составили не соответствующий действительности финансовый отчет.

Они обвиняются в совершении преступления по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение). 

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой Дагестана и направлено в Ленинский районный суд города Махачкалы для рассмотрения по существу, говорится в сообщении на сайте ведомства от 14 июля.

Бабаев и Зайдиев сотрудничали со следствием, писал "МК в Дагестане" в ноябре 2014 года, когда, по данным издания, сотрудники РИА "Дагестан" были задержаны.

Комментариями обвиняемых или их адвокатов "Кавказский узел" не располагает.

При этом, как писал "Кавказский узел", в январе 2015 года прокуратура Дагестана заявила о выявлении крупного хищения в республиканской государственной вещательной компании "Дагестан". Согласно данным прокуратуры, режиссер телекомпании причастен к хищению 1 млн рублей, которые в 2012 году были выделены республиканским министерством печати и информации и предназначались для подготовки общественно-политических передач.

Автор:Кавказский Узел
15.07.2015 в 17:43Ss555s

ах вы  грабители бюджетных денег