11:10 / 13.09.2002Парламент Южной Осетии обвинил Грузию в пособничестве международным террористам

Парламент Южной Осетии обвинил Грузию в пособничестве международным террористам. "Грузия фактически оказывается в роли пособника международных террористов", - говорится в полученном в пятницу заявлении парламента непризнанной Республики Южная Осетия.

В документе высказывается "полная поддержка" позиции южноосетинского лидера Эдуарда Кокойты, который обвинил Тбилиси в "намерении применить силу против Южной Осетии".

"Те, кто проводит опасную политику сотрудничества с международными террористами, едва ли отдают себе отчет, что она может привести к тяжелейшим последствиям для самой Грузии", - говорится в заявлении парламента республики. Депутаты высказали опасения, что грузинские власти с помощью международных террористов "пытаются создать повод для вооруженного вмешательства" в дела Южной Осетии.

"Мы призываем Россию, которая традиционно была главным гарантом мира на Кавказе, принять все возможные меры для того, чтобы не допустить разжигания огня войны в Южной Осетии", - подчеркивается в заявлении южноосетинских парламентариев.

Ранее президент Кокойты высказал озабоченность по поводу "появления групп вооруженных террористов в непосредственной близости от границ Республики Южная Осетия". По мнению Кокойты, это напрямую связано с "имитацией Грузией антитеррористических действий" и "перемещением групп международных террористов за пределы Панкисского ущелья".

Автор: