17:03 / 22.11.2018Виноградов Андрей Евгеньевич

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший глава Кизлярского района Дагестана, арестованный 29 июля 2015 года. 22 ноября 2018 года приговорен к 15 годам строгого режима с ограничением свободы на два года.

Уголовное дело, арест, суд и приговор

27 июля 2015 года ночью Андрей Виноградов был задержан в собственном доме прикомандированными сотрудниками ЦСН ФСБ РФ 1. В тот же день была проведена спецоперация силовиков в местности Кривая Балка, где находится дача руководителя отделения Пенсионного фонда по Дагестану Сагида Муртазалиева. Дом был оцеплен плотным кольцом спецназовцев. 

28 июля Следственный комитет России сообщил, что Виноградов и его родственник Сагид Муртазалиев являются фигурантами дела по нескольким преступлениям, в том числе об убийствах, покушении на убийство и финансировании терроризма. 

29 июля 2015 года Басманный суд Москвы вынес решение об аресте Андрея Виноградова с пребыванием в СИЗО до 28 сентября.

Уголовное дело, по которому проходит Андрей Виноградов, было возбуждено в 2010 году после убийства начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО "Дагестангазсервис", заместителя начальника ЦПЭ при МВД по Дагестану и покушения на убийство замглавы администрации Кизляра.

22 марта 2012 года решением главы Дагестана Магомедсалама Магомедова Андрей Виноградов был временно отстранен от должности главы Кизлярского района в связи с расследованием убийства четырех человек, произошедшего в Кизляре 18 марта 2012 года 2.

Как следует из оглашенных в Басманном суде Москвы материалов, расследование дела  неоднократно передавалось разным следственным группам, пока не оказалось в компетенции главного следственного управления Следственного комитета России. Срок расследования дела продлен до 8 октября.

Виноградову вменяются три статьи УК РФ: 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 105 (убийство) и 205.1 (финансирование терроризма). Следствие считает его организатором этих преступлений.

7 августа 2015 года исполняющий обязанности руководителя главного следственого управления СКР, генерал-майор юстиции Юрий Тютюнник подписал постановление о привлечении Виноградова в качестве обвиняемого в финансировании терроризма, пособничестве в покушении на жизнь полицейского и в покушении на убийство чиновника горадминистрации.

21 сентября 2015 года Басманный суд Москвы назначил рассмотрение ходатайства о продлении срока ареста главы Кизлярского района Дагестана на 24 сентября.

24 сентября 2015 года Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство о продлении срока ареста Андрея Виноградова, подозреваемого в покушении на убийство и финансировании терроризма.

В июле 2017 года Мосгорсуд начал рассматривать дело в отношении Андрея Виноградова по ст.  317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Судебное разбирательство дошло уже до стадии прений. Однако обвинение решило, что экс-главу Кизлярского района нужно судить не за одно преступление, а за все сразу, поэтому уголовное дело вернули в прокуратуру, затем отправили в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

8 ноября 2018 года в ходе прений по делу прокурор запросил для подсудимого 13 лет колонии. А 22 ноября 2018 года судьи признали Виноградова виновным по всем пунктам обвинения и приговорили его к 15 годам строгого режима с ограничением свободы на два года.

Биография

Андрей Виноградов родился 15 ноября 1982 года в городе Минеральные Воды Ставропольского края. Окончил Санкт-Петербургский инженерно-экономический университет по специальности "Юриспруденция" 3

Трудовую деятельность начал 10 июля 2007 года водителем администрации муниципального района "Кизлярский район".

С 25 марта 2008 года по 19 мая 2009 года работал начальником Кизлярской автостанции.

1 июня 2009 года назначен на должность исполняющего обязанности заместителя главы администрации муниципального района "Кизлярский район".

С 15 апреля 2010 года назначен первым заместителем главы администрации муниципального района "Кизлярский район".

С 11 ноября 2010 года - глава муниципального района "Кизлярский район". На этом посту он сменил Сагида Муртазалиева, ставшего в апреле 2010 года главой дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ.

Примечания

  1. Задержан глава Кизлярского района Андрей Виноградов // Черновк, 27.07.2015.
  2. Глава Кизлярского района отстранен от должности на время расследования убийства // Регнум, 22.03.2012.
  3. Дагестан: Звезда Сайгида Муртазалиева «приговорена к закату»? // EADaily, 27.07.2015.
Автор:Кавказский Узел
24.11.2018 в 08:45vosov
Этот водититель просто козел отпущения, где он ,а где терроризм. Он был простым русским пацаном и его крупно использовали. А правоохранительным органов позор, не могут найти  Сагида.