23:14 / 01.08.2015Активисты МГЕР выступили против загрязнения атмосферы волгоградским заводом "Красный Октябрь"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.


Представители "Молодой гвардии Единой России" 31 июля провели пикет, требуя снижения количества выбросов в атмосферу металлургическим заводом "Красный Октябрь". В комитете природных ресурсов и окружающей среды Волгоградской области и на предприятии заявили о модернизации оборудования и установке газоочистных сооружений.

Активисты МГЕР провели пикет у дороги, ведущей к заводу "Красный Октябрь". Основные заявления и требования выступающие обозначили на плакатах: "Вы отравляете наш город!", "Хватит нас травить!", "Мы за чистый город!". 

Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" основан в 1897 году. В России является одним из крупнейших производителей металлопроката специальных марок стали. Производит около 900 уникальных марок стали и более 3000 видов профилей проката. 

"Сегодня в Волгограде, как и на территории всех субъектов ЮФО, проходят мероприятия под общим брендом — мы выступаем против предприятий, заводов, организаций, которые выбрасывают в атмосферу большое количество выхлопных газов и тех веществ, которые портят атмосферу и состояние экологии. Мы связывались с природоохранной прокуратурой и просили дать список предприятий, на которые поступало наибольшее количество жалоб граждан. Большинство жалоб зафиксировано по отношению к заводу "Красный Октябрь", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" организатор пикета и координатор "Молодой гвардии "Единой России" по Южному и Крымскому федеральным округам Владимир Цветков.

По его словам, на пикет не пришел приглашенный представитель природоохранной прокуратуры. В акции приняли участие 10-15 человек. 

До конца 2015 года «Красный октябрь» планирует реализовать ряд мероприятий, направленных на снижение негативного влияния на атмосферный воздух, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в комитете природных ресурсов и окружающей среды Волгоградской области. «В числе основных - установка современной газоочистной системы в электросталеплавильном цехе-2. Она, по заверениям металлургов, должна быть апробирована уже в этом году, что позволит в разы сократить количество выбросов и, тем самым, исключить появление «рыжих облаков» в Краснооктябрьском районе", - рассказала представитель комитета.

На заводе корреспонденту "Кавказского узла" заявили о планомерной реализации природоохранных мероприятий. "Главное из них - реконструкция  сталеплавильного цеха-2. Здесь осуществляется коренная  модернизация дуговой сталеплавильной печи-5 с установкой ультрасовременной системы газо- и пылеулавливания фирмы Danieli, что позволит полностью исключить выбросы вредных веществ в окружающую среду. В связи с предстоящим проведением чемпионата мира по футболу, на ВМК "Красный Октябрь" был организован комплекс мероприятий по сокращению санитарно-защитной зоны, в частности, вывод из эксплуатации малоэффективного производства ЭСПЦ-1 и перенос копрового и железнодорожного цехов в северную часть комбината", - отметила представитель завода.

Она также сообщила, что на предприятии "продолжается  реализация установки современного комплекса термозакалочного оборудования  в производственных цехах для сокращения тепловых выбросов в атмосферу".

"Выбросы с "Красного Октября" - это остатки производства, это выбросы железа. То, что "Красный Октябрь" не делает сухую газоочистку - это их проблема и беда. Эти выбросы не столь вредны, как, к примеру, с "Каустика". Я бы не придавал столь масштабное значение выбросам с "Красного Октября" по сравнению с другими предприятиями", - пояснил корреспонденту наблюдавший за акцией гендиректор компании ООО "ВолгаПромЭксперт" Сергей Жуков.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 марта 2014 года сотрудники завода и активисты Волгограда провели митинг против действий руководства завода. Участники направили властям резолюцию, в которой просят решить возникшую ситуацию с экологическим вопросом, растратой руководителями средств предприятия.

 

Автор:Татьяна Филимонова