02:25 / 20.08.2015Жители Унцукульского района жалуются на ограничения в передвижениях

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Несмотря на отмену режима контртеррористической операции, в селах Унцукульского района Дагестана продолжает действовать пропускной режим и наблюдается большое количество силовиков, заявили местные жители. Некоторые ограничения в районе еще не сняты, отметили в полиции.

Как писал "Кавказский узел", 10 августа в Унцукульском районе Дагестана был объявлен режим контртеррористической операции. В селах района был введен пропускной режим. В тот же день в районе были убиты четверо предполагаемых боевиков, 16 августа были убиты еще двое. Режим КТО был снят 18 августа.

В селе Гимры и поселке Временном остаются ограничения, связанные с передвижением местных жителей, рассказала 19 августа корреспонденту "Кавказского узла" жительница Гимров Асият К.

"В селе продолжает, несмотря на снятие режима КТО, действовать КПП на въезде и выезде из села. Даже сегодня (19 августа), когда я шла на работу, называла свой номер, и только после проверки его по компьютеру меня пропустили. У нас ведь тут каждому жителю присвоен номер... По компьютеру на каждого из нас досье, оно отображается, когда называешь номер. Чужих в село не пропускают", - рассказала она. 

Также, по ее словам, на окраине Гимров продолжает действовать штаб силовиков.

"То есть режим КТО сняли, видимо, формально. Не понимаю: КПП не убрали, комендантский час не сняли, - в чем разница-то? Ну только в том, что не стреляют, видимо", - отметила Асият.

В настоящее время обстановка в Гимрах спокойная, сообщил "Кавказскому узлу" другой житель села.

"Но силовиков меньше не стало. Такое ощущение создается, что они опять кого-то упустили, пройдет время, и опять введут КТО. Какой-то замкнутый круг. Местным жителям не дают расслабиться, заняться своими домашними делами, забыв о кошмарах КТО", - отметил он.

Он отметил, что в ходе перестрелки 16 августа "видно было, как пули летят в сторону ущелья".

По его словам, 16 августа были убиты три человека, а не два, как об этом было официально заявлено.

Один из убитых 16 августа был опознан правоохранительными органами как Магомед Абдуллаев, амир "горного сектора" боевиков, известный в подполье как Абу Дуджана.

"Еще двое до сих пор не опознаны. Так говорят тут сами военные. Но почему-то официально говорят, что в тот день убили только двоих", - рассказал местный житель.

В Унцукульском РОВД "Кавказскому узлу" сообщили, что режим КТО снят, но в связи со сложной ситуацией в районе "некоторые ограничения продолжают сохраняться", порекомендовав обращаться за комментариями в оперативный штаб НАК.

Комментариями от представителей оперативного штаба НАК по поводу ситуации в Унцукульском районе и относительно заявления местного жителя о числе убитых в ходе перестрелки 16 августа "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: