12:00 / 04.09.2015Мониторинг ОБСЕ в зоне карабахского конфликта не выявил нарушений перемирия

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Плановый мониторинг ОБСЕ в зоне конфликта в Нагорном Карабахе прошел без инцидентов. Нарушений режима прекращения огня не выявлено, сообщило Минобороны Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", сегодня Минобороны Азербайджана обвинило армянскую сторону в 136 нарушениях перемирия. 3 сентября Минобороны Армении сообщило о гибели в Тавушской области военнослужащего армянской армии и ранении двух мирных жителей села Коти Тавушской области. 1 сентября в Тавушской области ранения получили двое армянских военнослужащих. В тот же день Минобороны Азербайджана обвинило армянские войска в обстреле приграничного села Гапанлы и ранении двух женщин и ребенка.

Миссия ОБСЕ сегодня провела плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил севернее населенного пункта Куропаткино, говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Нагорного Карабаха.

"Мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком. Нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - цитирует сообщение министерства обороны Нагорного Карабаха NEWS.am.

По данным военного ведомства, с позиций Армии обороны Нагорного Карабаха наблюдение осуществили личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспршик и его полевые помощники Иржи Аберле и Евгений Шаров.

С азербайджанской стороны мониторинг провели полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Саймон Тиллер и Петер Сведберг, цитирует Минобороны Азербайджана Trend.

Напомним, что плановые мониторинги миссии ОБСЕ 22 и 8 июля также не выявили случаев нарушения режима прекращения огня.

Автор:Кавказский Узел
04.09.2015 в 15:41Вера Стрельцова1

Может я слишком предвзято отношусь к  международным наблюдателям ОБСЕ, но пусть тогда они ответят, если не было нарушений режима прекращения огня, откуда взялись раненные и убитые? Не кажется ли вам странным такое обстоятельство.

04.09.2015 в 12:39Людмила Мишина

Вот тебе раз! Я поражаюсь способности миссии ОБСЕ не замечать главного, ну не будет же Азербайджан голословно обвинять Армению в нарушении перемирия! Похоже какой бы участок конфликта наблюдатели не мониторили, у них на все один ответ готов.

04.09.2015 в 12:12Zoom15

Ребята, давайте жить мирно и дружно. Никто не хочет очередной глупой войны ни за что. В качестве примера можно на хохлов, посмотреть, которые вот уже больше года уничтожают друг друга.  Вам оно надо

04.09.2015 в 12:29Анфиса

Я, конечно, не хочу утрировать или кого-то без повода обвинять, но мне кажется странным, что о фактах нарушения заявления есть , но миссия ОБСЕ их не видит. Точно такая же ситуация происходит и на Украине.