15:05 / 04.09.2015Комиссия по реформе готова передать парламенту право выбирать президента Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Армении могут ликвидировать институт коллегии выборщиков, который выбирает президента республики. Об этом 4 августа на публичных слушаниях в парламенте заявил член комиссии по разработке конституционных реформ Вардан Погосян.

"Кавказский узел" сообщал, что проект конституционной реформы, утвержденный президентом Армении Сержом Саргсяном 13 марта, в настоящее время находится в парламенте страны. По его словам, концепция реформы открывает широкие возможности для развития демократии. 22 мая стало известно, что эксперты Венецианской комиссии одобрили представленные им разделы проекта конституционной реформы в Армении. 15 июля комиссия по конституционной реформе Армении представила семь глав проекта конституционной реформы страны для публичного обсуждения. 1 сентября глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц заявил, что проект не соответствует нормам демократии.

Вардан Погосян в ходе слушаний в парламенте отметил, что, по мнению членов комиссии, "в создавшихся условиях, скорее всего, президента будет избирать парламент", цитирует политика "Армения Сегодня".

"После многочисленных обсуждений мы пришли к заключению о том, чтобы данная функция была возложена на парламент, большинство которого выберет президента из представленных кандидатов", - приводит слова политика "Арминфо".

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" армянские эксперты заявили, что конституционная реформа создаст в Армении однопартийную систему правления, которая в свою очередь способствует репродукции власти. 

В разделе "Нормативные акты" "Кавказский узел" опубликовал полный текст действующей Конституции Армении, а в разделе "Персоналии" опубликована биография президента республики Сержа Саргсяна.

Автор:Кавказский Узел
04.09.2015 в 17:03tiotia

А почему нельзя выбирать прямым всенародным голосованием,даже без института выборщиков?

04.09.2015 в 16:04Platini

И всё-таки хорошо, что в Армении всё решается по-человечески, цивилизованным путём. Да, были митинги( скорее всего Госдеп постарался со своими печеньками), но их удалось ликвидировать мирным путём, без всяких Евромайданов. Жаль, что на Украине так решить все проблемы, в своё время, не удалось.  

04.09.2015 в 17:38lina80

Самое главное, это чтобы того президента выбрали, и конечно же он должен полностью устраивать население Армении. Дело в том, что иначе в стране начнутся серьёзные проблемы, а кому сейчас это нужно?