07:27 / 11.09.2015Досрочное голосование в Дагестане не вызвало интереса у избирателей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители республики не принимают активного участия в досрочном голосовании, заявил представитель ресизбиркома. По его данным, заявления об участии в досрочном голосовании на выборах депутатов районного собрания подали 27 жителей Бабаюртовского района. Также прошли выборы на отдаленном острове Чечень.

"Кавказский узел" сообщал, что согласно принятому в апреле республиканскому закону Махачкала получила статус городского округа с внутригородским делением. Депутатов в районные собрания горожане изберут 13 сентября.

Досрочное голосование на выборах депутатов внутригородского собрания проводится в республике с 6 по 12 сентября, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член избирательной комиссии Самир Абдулхаликов.

По его словам, заявления о досрочном голосовании зафиксированы в  Бабаюртовском районе, где в избирком обратились 27 человек. Также досрочные выборы прошли на острове Чечень в Каспийском море, который административно относится к Кировскому району Махачкалы.

"6 сентября было проведено досрочное голосование и подведены итоги выборов на острове Чечень. Явка избирателей составила там 79 человек", - сообщил Самир Абдулхаликов.

Остров является труднодоступным и отдаленным районом, пояснил он. "Так как мы не можем предсказать, какие нас ждут погодные условия в день выборов, избирательной комиссией в соответствии с законом было решено провести там досрочные выборы с подведением их итогов", - сказал член избиркома, отметив, что такое голосование проводилось только на острове Чечень.

Он пояснил, что досрочное голосование допускается в труднодоступной местности или в случае, если избиратель будет отсутствовать в день выборов.

По данным Всероссийской переписи 2010 года, на острове Чечень живут 214 человек, говорится в документе, опубликованном на сайте Дагестанстата.

Автор:Светлана Антипова
11.09.2015 в 12:42Trezvy

Будем надеяться, что и в этом году избиратели Дагестана не подкачают. Конечно, надо проголосовать. "Приходите и голосуйте. Голосуйте сами, не передоверяйте никому Ваш голос. Это поможет значительно сократить возможности махинаций и обмана в день выборов. Выборы – это Ваше право и Ваша обязанность. И Ваше участие в жизни страны – ведь принимать важнейшие для жизни решения будут те, кого мы выбираем. " (С) С.М.Миронов, "Справедливая Россия".

11.09.2015 в 12:14Zoom15

Досрочное голосование, никогда особого ажиотажа не вызывало. Зато, по сравнению со всей остальной Россией, явка в южных округах самая большая. Не помню точные цифры, но они впечатляют.