14:11 / 05.10.2015Парламент Армении поддержал проект конституционных реформ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За принятие проекта проголосовали 104 присутствовавших на заседании депутата парламента, против - 10, три парламентария воздержались.

"Кавказский узел" сообщал, что 15 июля комиссия по конституционной реформе Армении представила семь глав ее проекта для публичного обсуждения. 4 сентября парламент Армении открыл слушания по конституционной реформе, в которых участвовали представители более 80 общественных организаций и около 100 активистов НПО. 15 сентября на первой осенней сессии парламентарии решили рассмотреть проект конституционной реформы в ускоренном порядке.

Проект конституционной реформы, утвержденный президентом Армении Сержом Саргсяном 13 марта, в настоящее время находится в парламенте страны. По словам Саргсяна, концепция реформы открывает широкие возможности для развития демократии. 22 мая стало известно, что эксперты Венецианской комиссии одобрили представленные им разделы проекта реформы. 1 сентября глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц заявил, что проект не соответствует нормам демократии.

За принятие проекта конституционных реформ сегодня проголосовали депутаты парламента от правящей РПА, ППА и АРФД, против – фракции АНК и "Наследие", передает корреспондент "Кавказского узла".

Ожидается, что в течение 40 дней проект будет выставлен на общенациональный референдум.

Отметим, что парламентские слушания проекта поправок в Конституцию проходили на фоне шествия противников конституционных реформ. Акция продолжается, по данным организаторов на 13.55 мск, полиция задержала 17 участников акции.

Автор:Инесса Саргсян
05.10.2015 в 15:06Василий Петраков

Ну, что же. Армения вполне демократическая страна и она сама вправе решать, как менять свои законы. Раз это потребовалось для улучшения жизни жителей страны значит, так тому и быть.