10:32 / 14.09.2017Бриних Валерий Александрович

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Общественный деятель, эколог, руководитель Адыгейского республиканского отделения общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы". Организатор пикетов против застройки сквера автопаркингом на 2000 машиномест. Добился признания факта служебного подлога и привлечения главного архитектора Майкопа к уголовной ответственности.

Общественная деятельность

Валерий Бриних возглавил кампанию местных жителей, несогласных с уничтожением сквера в связи с планами городских властей организовать на его территории строительство крупного автопаркинга на 2000 машиномест. Были организованы пикеты против застройки сквера, инициированы публикации в республиканской прессе, исковые заявления в суд от имени жителей. В ходе общественного расследования выявлен факт служебного подлога (подделки карты градостроительного зонирования г. Майкопа) и фальсификации доказательств в суде. Итогом кампании стало привлечение главного архитектора Майкопа к уголовной ответственности.

Валерий Бриних инициировал проведение слушаний в Общественной палате РФ на тему: "О путях решения проблемы загрязнения окружающей среды опасными отходами животноводческого производства". По результатам слушаний, состоявшихся 18 декабря 2014 года, были выработаны рекомендации для федеральных государственных органов и бизнес-структур.

В 2014 году возглавляемое Бринихом Адыгейское отделение ВООП выявило на территории Адыгеи более 80 незаконных свалок ТБО площадью более 0,3 га каждая. Отделение также выявляло места несанкционированного сброса сточных вод в реку Белую, воздействовало на органы местного самоуправления и коммунальные службы через органы прокуратуры и ведомственные надзорные госорганы. Также осуществляло общественный мониторинг и контроль над деятельностью предприятия, проводящего отлов и передержку бездомных собак в Майкопе, участвовало в работе по совершенствованию нормативно-правовой базы, оказывало помощь частным приютам для бездомных домашних животных. 

В декабре 2014 года Майкопский городской суд Республики Адыгея признал статью Валерия Бриниха "Молчание ягнят", посвященную экологическим нарушениям, которые, по данным Бриниха, совершает крупный свиноводческий комплекс ЗАО "Киево-Жураки АПК" в Теучежском районе Адыгеи, экстремистским материалом. 11 декабря 2014 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
 
По состоянию на сентябрь 2015 года, президиум Верховного суда Республики Адыгея рассматривает кассационную жалобу на решение Майкопского городского суда. 

1 октября 2015 года Следственным комитетом РФ по Адыгее Валерию Бриниху было предъявлено обвинение в распространении экстремистского материала (ст. 282 УК РФ).

По версии следствия, в сентябре прошлого года  Бриних "оказал неустановленным лицам пособничество в распространении информации, направленной на унижение человеческого достоинства в отношении человека либо группы лиц по признакам национальности и происхождения, создав экстремистский материал (экстремистскую публикацию) - авторскую статью "Молчание ягнят".

27 июля 2017 года на судебном заседании по делу Бриниха было представлено экспертное заключение института криминалистики ФСБ. Составители заключения не нашли в статье адыгейского эколога признаков разжигания межнациональной розни.

7 августа Майкопский городской суд прекратил уголовное дело в отношении Бриниха за отсутствием состава преступления.

13 сентября 2017 года Майкопский городской суд отменил свое решение о включении статьи "Молчание ягнят" Бриниха в список экстремистских материалов.

Биография

Валерий Бриних родился 12 марта 1964 года в селе Андреяшевка Роменского района Сумской области Украины. В 1981-1982 гг. учился в Глуховском СПТУ № 1 по специальности "автомеханик, водитель автомобиля категорий В, С.

В 1982-1989 гг. - студент биологического факультета Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко.

Специальность - зоолог позвоночных, преподаватель биологии и химии.

В 1984-1986 гг. - срочная служба по призыву в инженерных войсках. Звание - старший сержант запаса.

С 1989 года работал в Киевской области (Украина) в Клавдиевском опытно-селекционном лесхозе в должностях инженера по охране и защите леса и инженера-охотоведа. В 1991 году перешел на работу начальником производственного охотничьего участка в государственное охотничье хозяйство "Комаровское".

С 1993 по 1999 гг. работал в государственном природном биосферном заповеднике "Даурский" (Читинская область, сейчас – Забайкальский край) в должности директора заповедника.

В 2000-2001 гг. работал в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике в должности директора заповедника.

С 2002 по 2006 гг. работал в Майкопском государственном технологическом университете на экологическом факультете в должности старшего преподавателя кафедры экологии и заповедного дела. Закончил заочно аспирантуру МГТУ по специализации "биологические ресурсы".

С 2007 по 2008 гг. – главный инженер федерального государственного учреждения "Национальный парк "Приэльбрусье".

С 2006 года по настоящее время – учредитель и директор частного учреждения "Институт региональных биологических исследований".

Общественная деятельность

С 2004 года по настоящее время Валерий Бриних – председатель совета Майкопского городского отделения общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы" (ВООП), с 2007 года является членом центрального совета ВООП.

В январе 2004 года Бриних инициировал исковое заявление в Арбитражный суд Республики Адыгея от Майкопской городской организации Всероссийского общества охраны природы (ВООП) к кабинету министров Адыгеи с требованием признать недействительным и не имеющим правовых последствий постановление кабинета министров РА от 8 декабря 2003 года № 343. Согласно постановлению, уникальные в природном отношении территории - плато Лагонаки и Фишт-Оштенский горный массив могли быть отторгнуты от объекта Всемирного природного наследия - Кавказского биосферного заповедника. Валерий Бриних подал также и гражданский иск в Верховный суд РА с той же фабулой. Производства дел по обоим искам были отклонены. После организованной масштабной информационной кампании в защиту заповедных территорий Лагонаки Валерий Бриних подготовил новый иск в Верховный суд РА от имени Майкопской городской организации ВООП, который также был отклонен. В сентябре 2004 года Верховный суд России удовлетворил кассационную жалобу Майкопской городской организации ВООП, признав недействующими положения постановления кабинета министров РА от 08.12.2003 г. № 343 об изъятии у Кавказского заповедника плато Лагонаки. Также в последующем были выиграны все суды в защиту Лагонаки от неоднократно предпринимавшихся попыток их изъятия из территории Кавказского заповедника органами государственной власти Адыгеи и органами местного самоуправления.

В 2004 году Бриних активно участвовал в разработке экологического обоснования создания 12 новых памятников природы на территории Республики Адыгея. В результате природно-заповедный фонд Адыгеи пополнился 12 новыми особо охраняемыми природными территориями ООПТ регионального значения, учрежденными постановлением кабинета министров Республики Адыгея от 25 октября 2004 года № 191, границы и функциональное зонирование которых было разработано непосредственно В. А. Бринихом.

В 2006-2009 гг. – сопредседатель Международного социально-экологического союза, член совета "Экологической вахты по Северному Кавказу".

В 2007 году Валерий Бриних в рамках общественной кампании по противодействию нарушениям в ходе подготовки зимней Олимпиады 2014 года выиграл поданный им в первую инстанцию иск против Минприроды России, которое изменило зонирование территории Сочинского национального парка в целях застройки заповедных зон олимпийскими объектами. В дальнейшем решение первой инстанции было отменено.
 
С 2008 года по настоящее время – член Общественной палаты Майкопа.
 
С 2012 года по настоящее время – председатель регионального отделения политической партии "Города России" в Республике Адыгея.

С 2012 года Адыгейское республиканское отделение ВООП под руководством Бриниха противодействует незаконной деятельности в Теучежском районе Республики Адыгея свинокомплекса ЗАО "Киево-Жураки АПК". Результаты этой деятельности отражены в многочисленных публикациях (более 20), как в печатных СМИ, так и в сети Интернет. Валерий Бриних в 2013-2015 гг. выиграл два иска о защите деловой репутации, поданных ЗАО "Киево-Жураки АПК" против него в Арбитражный суд РА (2013 г.) и в Майкопский городской суд (2015 г.). Арбитражным судом РА было отказано ЗАО "Киево-Жураки АПК" в удовлетворении иска, а решением Верховного суда РА производство по иску ЗАО "Киево-Жураки АПК" было прекращено.
 
С 2015 года – член совета по развитию гражданского общества и правам человека при главе Республики Адыгея.

Автор:
12.10.2015 в 16:00Сеня правдивый

Приветствую вас друзья!!!

хочу поделиться своими мыслями за так называемого героя Кавказа!

вся экозащитная деятельность В.Бриниха направлена на его пиар и не более. Много событий произошло на территории маленькой Адыгеи, которые непременно должны были попасть и скорее всего попали в его поле зрения, но не все эти события были озвучены и ажиотаж по ним не поднимался, так как на этом не наберёшь балы для своего имиджа. 

 

Озвучу несколько таких моментов:

Буквально весной или в начале лета этого года, вблизи ст. Дондуковская местные сыроделы  приспособились сливать отходы от своего производства в разрытые ямы (ямы  появились тоже незаконно, их разрыли кирпичные заводы расположенные неподалёку, как карьеры по добыче глины) которые находятся в непосредственной близости от реки фарс.  Так в один прекрасный день видимо одну из ям переполнили отходы и сыворотка попала в фарс, вернее отходы найдя маленький лаз прорвали всю удерживающую их стену и все содержимое ямы вылилось в реку. Для справки сыворотка содержит в себе такое вещество как пепсин, который при попадании в воду уничтожает весь кислород. В результате попадания сыворотки в фарс произошла экологическая катастрофа, от ст. Дондуковская до а. Хатажукай подохла вся рыба, и что.... От экологов, во главе с Валеркой Бринихом ни какой реакции, ни одной маленькой статьи, зачем бодаться с бедными и нищими сыроварами, которые не платят ни каких налогов, ни каких отчислений в казну а только гадят на природе и отстраивают себе огроменные цеха по переработке молока и хоромы для души. 

 

Буквально около месяца назад аналогичная экологическая катастрофа повторилась вновь и опять ни какой реакции, понимаю, какие балы для личного имиджа можно набрать - да ни каких, уважаю наших экологов - Вы супер!!!!

 

Вторая ситуация связана с наболевшей свинофермой в х. Шевченко Теучежского района. На протяжении длительного времени, с момента открытия свинофермы  и почти по настоящее время Бриних почему-то винит во всех бедах  руководство республики, ведь по его мнению тут замешана высшая власть и можно заработать такие огромные балы в личном рейтинге героя Кавказа. На протяжении нескольких лет Бриних раскачивает данную тему не понятно с какой и чьей заинтересованностью. 

И что случилось..... Как только пошёл слух о том, что Деревские свинофермы выкупает Ткачев, так все, зловонный запах перестал источаться оттуда и потянуло приятным для эколога ароматом...

 

Решайте сами друзья кто герой Кавказа

14.10.2017 в 12:40Abdzah

Валерий Бриних, при ближайшем рассмотрении, весьма удачливый интриган, который по непонятному, мне лично, недоразумению умудряется пользуется снисхождением, в первую очередь от надзирающих органов.  Его "героическая борьба"за экологию напоминает спектакль в театре одного актера, где все сосредоточено не на результате "борьбы" а на овациях исполнителю. Его гневные публикации о том как "украли" жертвенных баранов это просто шедевр политиканств. Залез в такие дебри, что было бы смешно, если бы не было печально, в первую очередь за правоохранительную систему, а прокуратуру в частности. Постраюсь разъяснить:

Итак. Бриних,  в качестве руководителя отделения политической партии "Зеленые" решил бороться с коррупцией. Написал заявление о том как Духовное управление мусульман расхитило жертвенных баранов и стал забрасывать инте публикациями о том как нерадиво расследуют этот вопиющий факт. Разрекламировал себя со всех сторон. Только в своих "мемуарах" забвал указать, что его поправили сами "расхитители", баранов на самом деле было гораздо больше чем он описал, или опять же с его слов  - " случайно услышал разговор неких почтенных адыгов" возмущенных таким положением вещей. Но дальше лучше. Его (Бриниха) понять можно, - политикан, интриган, стремится к влиянию и бонусам перед электоратом. Но вот чего понять не могу, так это; Каким боком Бриних относится к пожертвованиям в мусулманскую общину? Это раз. Что бв расследовать кражу (хищение) чего-либо, надо как минимум иметь потерпевшего. Вопрос: у кого украли баранов? А теперь, что называется главное блюдо. 

ГК РФ Статья 582. Пожертвования.  

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. (п. 1 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда. (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.  КОНЕЦ ЦИТАТЫ.  Ну и вот, жертвователь свое отношение к происходящему выразил, тем что выполнил долг перед всевышним (как его понимает) и передал Духовному управлению баранов (овец) для их использования в жертвоприношениях в день поминовения "Курбан Байрам", на этом его долг перед богом выполнен. Ставить себе табличку и вытаскивать свое имя на божий свет, в связи с исполнением богоугодных (добровольных) обязанностей ни кого не уполномачивал, указаний о передаче конкретного барана конкретному лицу не оставлял. Духовное управление распредилило овец исходя из собственных соображений, часть оставлена, поскольку хочу заметить мусульманские праздники и иные события требующие оказания помощи членам умы (в том числе многодетным семьям) происходят не один раз в столетие а круглогодично. Остальное как говорится на совести муфтията, Все под Аллахом ходим, придет время и отвепт держать. Претензий от лица имеющего юридическое право требовать отчет (пожртвователя (лей) не поступило. И опять же главный вопрос - КТО ТАКОЙ Бриних,  и ПОЧЕМУ ОН ВЛЕЗ В ДЕЛА УМЫ? Что бы внести раскол в общину и дать возможностьподнять голову радикалам? Или желание во что бы то ни стало дискредитировать действующую власть так велико, что методы вообще не имеют значени. Прошу ответить на этот вопрос самого Бриниха.   
09.05.2018 в 00:49sentangelo
Если прокурора после этого не снимут, то можно справедливо предположить схему развода минфина на бабки. РФ платит- они между собой делят. Не хочу никого оскорблять подозрениями, но прокурор-то на месте.