15:46 / 07.10.2015Корабли Каспийской флотилии нанесли ракетные удары по целям в Сирии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Позиции "Исламского государства" в Сирии поражены 26 ракетными ударами кораблей Каспийской флотилии ВМФ РФ. Обстрел производился с четырех кораблей на расстоянии полутора тысяч километров. Об этом на встрече с президентом России заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Исламское государство" - ИГ, ранее ИГИЛ -  признано террористической организацией и запрещено в России, США, Турции и ряде других стран. Разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что в Сирии на стороне "Исламского государства" воюют боевики из России. ИГ демонстрирует себя как перспективный проект для радикально настроенных мусульман, отмечали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Их привлекают возможность жить в шариатском государстве, обещания социальной справедливости и романтика, заявили участники онлайн-обсуждения на "Кавказском узле", посвященного влиянию ИГ на ситуацию в регионах Северного Кавказа.

По данным Министерства обороны РФ, 11 целей были уничтожены, гражданские лица не пострадали. Удар был нанесен из акватории Каспийского моря.

"Результаты удара подтвердили высокую эффективность ракет на больших расстояниях - почти 1,5 тыс. км", - цитирует доклад главы оборонного ведомства Сергея Шойгу президенту России Владимиру Путину РИА "Новости".

Президент России отметил, что подобные стрельбы говорят о хорошей выучке личного состава.

"То, что мы провели эти стрельбы из акватории Каспийского моря на расстояние 1500 км высокоточным оружием и поразили все намеченные цели, говорит о хорошей подготовке предприятий оборонно-промышленного комплекса и хорошей выучке личного состава", - цитирует Путина "Интерфакс".

Российская авиация наносит удары по целям в Сирии с 30 сентября. По словам Сергея Шойгу, за время операции авиация уничтожила 19 пунктов управления "Исламского государства", 12 складов с оружием и 71 единицу бронетехники. Корабли к военной операции привлечены впервые.

"Кавказский узел" сообщал об учениях Каспийской флотилии в апреле 2015 года. 10 апреля малый ракетный корабль "Дагестан" успешно отразил авианалет условного противника в ходе учений в Каспийском море. 24 апреля завершились учения по противодиверсионной обороне группировки кораблей и катеров.

Каспийская флотилия базируется в Астрахани и обеспечивает национально-государственные интересы России в регионе Каспийского моря: проводит антитеррористические мероприятия, занимается охраной торговли, защитой государственных интересов в зоне нефтяных месторождений. В состав флотилии входят несколько бригад и дивизионов кораблей, части береговых войск, информирует официальный сайт министерства обороны.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
09.10.2015 в 13:32Nokh

Из всего диалога сложилось такое ощущение, что Россия демонстириует даннной операцией свою военное мощность и способности обороны. 

А почему Шойгу ничего не говорит о недолетевших до Сирии ракет? 

Лично я против военного вмешательства РФ в сирийский конфликт, нашей стране это может обернуться очень печально и страна может быть втянута в продолжительную войну. 

09.10.2015 в 13:36Nokh

Миротворцы. 

07.10.2015 в 21:05Поволжье

интересует статус тех, кто находился на кораблях, выпустивших ракеты ...

07.10.2015 в 18:28Агап

Наши ракеты прекрасно преодолели такое большое расстояние и уничтожили позиции террористов в Сирии. Радует, что наша страна обладает таким мощным оружием. Теперь террористам в Сирии точно надо сдаваться. А как американцы-то запаниковали!

07.10.2015 в 17:27Zimnev

Полторы тысячи километров?! Вот как надо воевать! Теперь понимаю, почему Запад так переживает по поводу нашей операции в Сирии - да мы ведь такими темпами за считанные недели уничтожим террористов, с которыми Штаты так любят заигрывать!

07.10.2015 в 21:05Маргоша

Фашингтону подобная точность и не снилась, особенно если учесть, что это без всяких там аэродромов и при этом не только никакой гспиталь Врачей без границ, как у американской коалиции в Кундузе, но и никакие мирные жители не пострадали! Американцы постоянно заявляют о своей осведомлённости о дислокации наших войск, а сами врачей от террористов отличить не в состоянии!

07.10.2015 в 20:47tiotia

Все увидели,как хрупок наш мир,и как непрочна человеческая цивилизация.Увы,всем нам!

08.10.2015 в 07:07Кфшяу

У президента же день рождения! решили поздравить его торжественным залпом)

09.10.2015 в 13:35Nokh

Наша страна обладеет такой мощью, а граждане  миллионы граждан нашей страны живут за чертой бедности.  Нужна ли нам такая мощная армия, когда люди живут в нищете?