23:58 / 10.10.2015Таита Юнусова вернулась домой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чеченская правозащитница Таита Юнусова, которая сегодня ночью была похищена под Грозным, вечером отпущена домой, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" ее коллега.

Как писал "Кавказский узел", о похищении Таиты Юнусовой, снявшейся в документальном фильме "Грозный блюз", сегодня сообщила сценарист картины Лучия Сгуэлья. По ее данным, правозащитница была похищена около 04.00 мск из дома ее родственников под Грозным. Сгуэлья предположила, что похищение может быть связано с участием Юнусовой в съемках. Юнусова является руководителем чеченской региональной общественной организации "Живая нить".

"Ее только что отпустили домой, и с ней все нормально. Она жива, а это главное", - рассказал около 23.00 мск корреспонденту "Кавказского узла" коллега Юнусовой, просивший не указывать его имени.

Источник не сообщил подробностей похищения и освобождения Юнусовой, сославшись на то, что не располагает деталями произошедшего.

Комментариями от самой Таиты Юнусовой или ее родственников "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:
11.10.2015 в 10:41адвокат-раджабов-арсен

Похищения продолжатся?

11.10.2015 в 14:30Рустам

Уменьшились в разы - уже всех напугали,поэтому все молчат в тряпочку.И ЭТО ОЧЕРЕДНОЕ преступление не будет раскрыто,потому,что  ... преступники были в масках )))) Но уже не смешно!

11.10.2015 в 20:22Druzъ

Что тут смешного, когда человека похищают люди в масках или вы считатет, что это спектакль?

11.10.2015 в 20:21Druzъ

Я все таки не пойму, ее все-таки похищали или она пропадала на некоторое время?  Если говорится, что отпустили, то непонтно, кто отпустил?  Хотелось бы узнать версию самой похищенной и реакцию на это правоохранительных органов. Похищал кто? Как такое может происходить на территории о котором говорят как о  самом безопасном региона в стране, в котором гарантом выступает ни кто либо, а сам Рамзан Кадыров?

Если в том фильме она говорила о правозащите и критиковала власть, то думаю все понимают у кого к ней могли возникнуть претензии или вопросы...

11.10.2015 в 20:38Лука Мудищев

Обратите внимание на второй абзац статьи...Берёте пару словосочетаний и забиваете в любой  поисковик...Тогда прочитываете всплывающую инфу...Мой вывод: Из-за фильма "Грозный блюз" с весьма туманно обозначенной целью, ниспосредственнейшей и не связанной с современостью режиссурой, и невнятно выраженной идеей сценариста похищать Таиту{хотя наверное, по чеченски правильно имя будет - "ТОита"} верх глупости...Адекватный персонаж, обладающий людскими ресурсами для похищения, этого делать не будет....Ну, я бы не стал....Ибо в ентом случае "овичка,-как говорили на Руси-матушке,-дороже выделки!"