11:11 / 13.10.2015Цумадинский район стал зоной КТО второй раз за 2015 год

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Спецоперации в Цумадинском районе Дагестана предшествовало нападение неизвестных на полицейских. Ранее в районе вводился режим КТО в августе текущего года.

Как писал "Кавказский узел", режим контртеррористической операции (КТО) начал действовать сегодня на всей территории Цумадинского района с 06.00 мск.

Режим КТО, о котором говорится в федеральном законе РФ "О противодействии терроризму", допускает удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов, а также ряд иных ограничений, о которых подробнее говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Режим контртеррористической операции (КТО)".

В районе вводился режим КТО в августе текущего года

Спецоперация в Цумадинском районе начата спустя неделю после инцидента около села Кванада. 8 октября здесь неизвестными была открыта стрельба по автомобилю, в котором следовали к месту выполнения служебной задачи сотрудники полиции. Тогда тяжелое огнестрельное ранение получил полицейский.

Сегодняшняя спецоперация в Цумадинском районе не первая в 2015 году. Силовики вводили режим КТО здесь также 4 августа. Как сообщили тогда в оперштабе, в районе проводился поиск группы боевиков после поступления соответствующих данных. По словам замглавы администрации Цумадинского района Магомедрасула Гагиева, поиски боевиков силовики вели возле села Эчеда. Действие режима КТО было прекращено 14 августа. Об итогах операции ничего не сообщалось.

Цумадинский район граничит с территорией Грузии и Чечни, а также с пятью районами Дагестана

Цумадинский район находится в юго-восточной части Республики Дагестан, административный центр района — селение Агвали. Расстояние до столицы республики города Махачкалы составляет 165 км, расстояние до ближайшей железнодорожной станции (в Буйнакске) – 131 км, указывается на сайте "Муниципалитеты Дагестан".

Район расположен вдоль берега реки Андийское Койсу, посреди долин Богосского хребта и высокогорных вершин и граничит с территорией Грузии и Чеченской Республикой, а также с Ботлихским, Ахвахским, Шамильским, Тляратинским и Цунтинским районами Дагестана. Территория района занимает площадь в 1 178 квадратных километров.

На территории района проживают более 23 тысячи человек, 99,8% из них - аварцы.

На территории района 60 населенных пунктов. В районе функционируют 45 общеобразовательных школ, три пришкольных интерната, 12 детских садов и одни детские ясли, одна центральная райбольница и одна участковая больница, 5 фельдшерско-акушерских пунктов, 25 фельдшерских пунктов и две врачебных амбулатории, 20 культурно-досуговых центра и 16 библиотек, говорится в сообщении на сайте администрации района.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений людей. 

Автор:Кавказский Узел
13.10.2015 в 14:47Zoom15

Боевики активизировались как по команде. Уж не знаю, связана такая активность с тем, что сейчас происходит в Сирии, или нет. Но факт, остается фактом. Главное, что бы итог был положительный. Пусть убираются туда, откуда пришли.