13:26 / 13.10.2015В Шалинском районе Чечни неизвестные сожгли зиярт

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ночь на 10 октября на кладбище в Шали неизвестные подожгли зиярт (мавзолей) Дурди-шейха - одного из мюридов (последователей) основателя суфизма в Чечне Кунта-хаджи Кишиева. Подобных инцидентов, отмечают представители духовенства республики, в Чечне не видели со времен большевиков.

Сообщение о поджоге зиярта поступило на SMS-сервис "Кавказского узла" 11 октября. "В Шали сожгли зиярат", - написал автор сообщения. "Кавказский узел" проверяет поступающие на SMS-сервис сообщения и публикует их в соответствующем разделе Форума.

Как рассказали "Кавказскому узлу" жители Шали, зиярт подожгла поздно ночью группа неизвестных. Помимо зиярта Дурди, на кладбище города Шали есть еще несколько подобных могильников, но их вандалы не тронули.

"Кто и зачем устроил этот поджог, и почему выбрали именно этот зиярт, хотя там есть и другие, непонятно", - говорит житель города Мовлади.

Местный житель Вахид пояснил "Кавказскому узлу", что поджог может оказаться провокацией.

"Это происшествие возмутило всех верующих. Как можно поджигать зиярт, разрушать могилу или сносить надгробные памятники? Мне лично кажется, что это кем-то задуманная провокация, чтобы внести раскол среди верующих", - полагает он.

По словам жителя Шалинского района Докки, инцидент с поджогом сопровождается слухами.

"Здесь много непонятного. Больше слухов и предположений, чем действительности", - отметил он.

На кладбище в Шали, как рассказали "Кавказскому узлу" в Духовном управлении мусульман республики, располагается несколько зияртов уважаемых и почитаемых в Чечне святых.

"На шалинском кладбище, помимо зиярта Дурди-шейха, есть еще зиярты таких известных святых, как Соип-мулла, Овта-хаджи, Шамсуддина-хаджи, Абудл-Вадуда, Амирана , Хамид-мулы и других. Совсем недавно здесь были найдены могилы мюридов Кунта-хаджи, расстрелянных царскими войсками при попытке освободить своего устаза. Почему вандалы осквернили именно зиярт Дурди-шейха, сказать сложно. В любом случае, тот кто это сделал, совершил кощунство и ответит не только перед верующими, но и перед Всевышним в Судный день. Это то же самое, что делали большевики, которые взрывали мечети, разрушали наши зиярты и древние башни", - подчеркнул представитель муфтията республики.

По его словам, Дурди-шейх был одним из мюридов (последователей) самого известного и почитаемого в Чечне святого (авлия) Кунта-хаджи Кишиева.

"Дурди сам был родом из селения Гелган (Гелдаган) и в юношеском возрасте переселился в Шали. Он был глубоко верующим и богобоязненным человеком, одним из самых верных мюридов Кунта-хаджи. Зиярт над его могилой был построен еще до депортации чеченцев в 1944 году, а несколько лет назад зиярт над его могилой был полностью отреставрирован", - рассказал собеседник.

На сегодняшний день в Чечне насчитывается более 130 зияртов известных и почитаемых святых и шейхов.

"В первую очередь, посещение зиярта - дань уважения нашим святым, тем, кто распространял ислам", - заявил "Кавказскому узлу" имам одной из мечетей в Чечне, Умар.

Официальными комментариями от правоохранительных органов по факту инцидента "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:
13.10.2015 в 19:05Druzъ

Если и в самом деле подожгли могилу, то это как минимум не по мусульмански. Те кто это сделал либо сделали это для провокации, либо они ненормальные придурки у которых нет ничего святого.   Вандалов необходимо найти и придать суду. Никогда такого не слышал, чтобы в Чене подобные инциденты были.

Во время геноцида против вайнахов, когда наш народ выслали в сссылку, преступный советский редим использовали могильные плиты в строительных целях.

13.10.2015 в 19:21Лука Мудищев

Согласен  в Вами, о Друздь!!! Расследование необходимо как можно скорее, по горячим следам!!!

Именно результаты этого расследования станут, что называется, "ЛАКМУСовой бумажкой"  или выразимся так-"срыванием покровов"  со свиты акадЭЭмика и его челяди...Сумеют они оперативно разъяснить населению-кто провокатор-честь им и хвала!!! Не сумеют-распишутся в собственном лакействе....

13.10.2015 в 19:24Лука Мудищев

"....это как минимум не по мусульмански." И ещё о великолпный Друздь...Вы серьёзно считаете, что это могли сделать мусульмане??? В период масхадовского беспредела даже такого не было..Вроде вахабитская база была под Сержень=-Юртом, через Шали проезжали каждый день ваххабиты-но такого не было...мулллы правы давно, лет девяносто не было...

13.10.2015 в 14:08Лука Мудищев

А власти то местные чего жежь помалкивають??? Вроде до любого чиха им дело есть..А, наверное таки, заняты освобождением матросика с танкера, что в Ливии нефть пытался вывозить...Но, муниципальные то власти, енто тебе не "халва по рупь двадцать"...Там двоЮродный брателло самого!!!понимаешь падччахь  возглавляет районец-то...  Чего жежь как-то без сообщений, прес-релиза и т.п.,  ась???Вроде и из статьи видно, муллы говорят типа вопиющий случай, невиданный ужежь как лет сто....