08:00 / 17.10.2015В Буйнакске после разгона встречи депутатов с избирателями задержаны не менее семи человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Разгон встречи депутатов с избирателями в Буйнакске завершился задержаниями. Участникам встречи предъявлены обвинения в неповиновении законным требованиям полиции. По неподтвержденным данным, есть пострадавшие.

"Кавказский узел" сообщал, что 16 октября силовики оцепили центральную площадь Буйнакска, где расположена администрация, чтобы не допустить встречи общественности с депутатами городского собрания от "Партии ветеранов России". Сотрудники полиции заявили, что встреча по сути является несанкционированным митингом. В итоге полиция не допустила проведения встречи, применив против собравшихся дубинки. Организаторы заявили, что сотрудники полиции сломали звукоусиливающую аппаратуру. Депутаты потребовали привлечь виновных в инциденте к ответственности.

После разгона акции в отдел полиции доставлены как минимум семь человек, которых сотрудники правоохранительных органов причислили к зачинщикам беспорядков, со ссылкой на представителя пресс-службы республиканского МВД пишет "Коммерсант".

Число задержанных может увеличиться после того, как сотрудники полиции просмотрят видеозаписи, сделанные на площади. "Полиция действовала в рамках закона", - приводит издание слова официального представителя МВД.

Двоим из задержанных вменяется неповиновение сотрудникам правопорядка, по данным полиции, пострадавших нет. 

По неофициальным данным, среди участников акции есть пострадавшие. По данным телеканала "Дождь", у одного из них перелом пальцев. 

Однако официального подтверждения данных о пострадавших пока не поступало. В медучреждения города с жалобами на переломы, ушибы и травмы никто не обращался, со ссылкой на главврача центральной городской больницы Буйнакска Магомеда Мамаева и главного врача Дагестанского центра медицины катастроф Казанфара Курбанова сообщает РИА "Дагестан". 

"Кавказский узел" сообщал, что "Партия ветеранов России" победила на выборах в городской совет Буйнакска, которые прошли 13 сентября, набрав 68,8% голосов. 28 сентября председателем собрания депутатов города был избран представитель партии Заур Шахвердиев.

20 сентября на митинге сторонников "Партии ветеранов России" были озвучены требования назначить представителя партии Османа Османова мэром города. Главой города в настоящее время является член "Единой России" Гусейн Гамзатов, избранный на внеочередной сессии горсобрания 8 сентября. Отметим, что до сессии горсовета некоторые жители города потребовали перенести выборы главы на более поздний срок, после 13 сентября, когда будут избраны депутаты районного собрания.

Автор:Кавказский Узел
17.10.2015 в 08:59savr1805

Страус в Махачкале засунул голову в песок а на ситуацию в республике смотрит другим местом . 

17.10.2015 в 14:28Nokh

Страусу надо автоматически перекреститься от ситуации в республике. 

17.10.2015 в 21:5121

Мда, убедительно доказали народу, кто хозяева в городе/республике/стране.

17.10.2015 в 22:49savr1805

Ты или по природе [...]или из породы[...] .....думаешь не тем местом .

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления участников дискуссии запрещены Правилами.]

18.10.2015 в 00:40Алиев Магомед

Он и то и другое

17.10.2015 в 14:27Nokh

В рамках какого такого закона действовала полиция?  

В России есть законы, которые запрещают людям встречаться с парламентариями, если встреча носит обоюдный характер?  

Это все  слова людей, которым больше нечего сказать.  Я больше чем уверен, что полицейские действовали по приказу одного или нескольких чиновников исполнительной власти и о законе они врядли тогда думали.  

Людей необходимо отпустить, так как вся вина в потасовке лежит на полиции, точнее ее бездарных начальниках, которые ради денег и власти готовы на что угодно.   

 

18.10.2015 в 00:50Алиев Магомед

Бабки свое дело делают!

17.10.2015 в 18:19mohnovsk

В рамках какого такого международного права какой-то мирный митингующий поднял руку на представителя органов охраны правопорядка? А предводители партии первыми должны были позаботиться о разрешении на проведение этого митинга. А так получилась незаконное собрание, да еще и с нападением на силовиков.

18.10.2015 в 15:42ram

так люди собрались не на митинг, а на встречу с депутатами. Следовали ли полиции разгонять собравшихся?  Могли же дать возможность  поговорить, пообщаться, выпустит пар (недовольство) и пошли бы по домам. Нет надо разогнать, арестовать и создать проблемы на ровном месте.

18.10.2015 в 10:07адвокат-раджабов-арсен

Если митингующие не применяют насилия, органы государственной власти должны проявлять «определенную степень терпимости к мирным собраниям». К месту несанкционированного митинга были стянуты силы полиции, достаточные для обеспечения безопасности, но к заявителям применено насилие полицейскими только за их участие в несанкционированном митинге, что является нарушением права на свободу собраний. Силовое вмешательство полиции было непропорциональным и явно превосходило меры, необходимые для предотвращения беспорядков. «Правила, регулирующие публичные собрания, в том числе и система предварительного уведомления, необходимы для нормального проведения общественных мероприятий, так как они позволяют властям свести к минимуму травматизм и принять иные меры по обеспечению безопасности». Но выполнение этих правил «не может стать самоцелью». Из позиции ЕСПЧ.