15:44 / 25.10.2015Имам села Каякент задержан в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

О задержании имама дагестанского села Каякент Исы Койтемирова сегодня сообщил его брат. Он убежден, что силовики в ходе обыска подкинули Койтемирову оружие. Представитель пресс-службы МВД Дагестана информацию о задержании имама не подтвердил, но и не опроверг.

Сегодня в 6 часов утра в домовладении Койтемировых прошел обыск, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" родной брат задержанного Хасан. "Это были не местные, как нам сообщили сотрудники, дежурящие на посту. Они приехали с Пятигорска. В доме была супруга Исы. Было около 50 сотрудников, с ее слов", – рассказал он.

По словам брата, Койтемиров никакого отношения к Ставропольскому краю не имеет и никуда из Каякента не выезжал. "Он состоял на профучете по "ваххабизму", – отметил Хасан Койтемиров.

По итогам обыска силовики заявили об обнаружении пистолета, гранаты и "какой-то бутылки", продолжил он. "Жену Исы вывели на улицу во время обыска. Эти предметы никакого отношения не имеют к нашей семье", - убежден Хасан Койтемиров.

Точное местонахождение имама его семье пока не известно. "Нам говорят, что он здесь, в Каякенте. А другие сотрудники говорят, что его увезли в Буйнакск. Мы пытаемся его найти с адвокатом", - сказал брат задержанного.

Дежурный офицер пресс-службы МВД Дагестана информацию о проведении обыска в домовладении Койтемировых не подтвердил. "Пока информации нет, мы проверяем", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" следит за развитием ситуации в Дагестане и ведет хронику спецопераций, перестрелок, задержаний и похищений. 

Автор:Магомед Туаев
25.10.2015 в 16:32Василий Петраков

Я полагаю, что если он ни в чём не виноват, то скоро вернётся домой. Хотя, если он пытался проповедовать ваххабизм, то лучше бы ему не рождаться на этот свет. Это такое же преступление, как и  принадлежность к ИГ или Аль-Каеде. Именно такие проповедники и становятся самыми страшными пропагандистами терроризма.

25.10.2015 в 20:49ram

имам стоял на профучете  по вахабизму. А что такое профучет по вахабизму может кто прояснит?

25.10.2015 в 16:58Mokhmad_return

а может расскажите, что такое пропагандировать ваххабизм и какая статья УК РФ это запрещает, даже если, предположим, он это и делал? Просто моему антиватнопатриотическому мозгу сложно анализировать неправовыми категориями.

25.10.2015 в 23:29Nokh

Кому как не василь петровичу, говорить о разного рода идеологиях.  Вернутся говорите? Чет наверху пишут, что похитили уже.  

25.10.2015 в 23:30Nokh

Это такой табель, куда записывают тех, кто проповедует и исповедует "нетрадиционный" ислам, насколько я понимаю. 

26.10.2015 в 19:26ram

По идее если записывают работу в табель, то и зарплату должны выдавать