17:21 / 27.10.2015Карпюк опроверг свое участие в конфликте в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Чечне допросил гражданина Украины Николая Карпюка. По его словам, в период, когда, по версии следствия, Карпюк находился в Чечне и участвовал в боях против российских военнослужащих, он на самом деле занимался на родине организацией оздоровительных лагерей и ухаживал за матерью.

"Кавказский узел" сообщал, что, по данным следствия, граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых были членами организации УНА-УНСО, признанной в России экстремистской. Подсудимые обвиняются в руководстве и участии в банде, убийстве и покушении на двух и более человек во время Первой чеченской войны. На сегодняшнем заседании прокурор заявил, что Карпюк был организатором вооруженной группы, совершавшей нападения на российских солдат, а Клых – ее участником.

В ходе допроса Карпюк рассказал об устройстве УНА-УНСО. По его словам, УНА являлась политической партией, зарегистрированной в Минюсте Украины, а УНСО – общественной организацией казачьего типа, передает корреспондент "Кавказского узла". "То, что в России украинский патриотизм считается преступлением, мы уже привыкли", – заявил подсудимый.

По словам Карпюка, осенью 1994 года он участвовал в организации спортивных оздоровительных лагерей в Ровненской области Украины.

"С конца 1994 до 16 марта 1995 года совместно со мной жила моя больная мать, которую я водил по врачам. В архивах Ровно есть пресса, в которой писалось о моей пресс-конференции в Ровно. А 1995 год я встречал в родном городе вместе с семьей и друзьями", – рассказал подсудимый.

Кроме того, как утверждает Карпюк, в УНА-УНСО не обсуждался вопрос о необходимости направления людей в Чечню для участия в боевых действиях. "У нас это не поощрялось", – добавил он.

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов Юга России и стран Южного Кавказа на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор:Расул Магомедов
27.10.2015 в 18:40Александр Трушев

Естественно, они будут все отрицать, потому что участие в незаконных бандформированиях уголовно наказуемо и по российскому, и по украинскому законодательству. 

"То, что в России украинский патриотизм считается преступлением, мы уже привыкли". Если бы украинские нацики не угрожали устроить террор на территории России, не скандировали постоянно лозунги, типа, "москоля на гиляку", то мы бы не обращали внимания. Скачут и скачут, черт с ними.