15:28 / 30.10.2015Мэром Дербента избран Малик Баглиев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Депутаты горсобрания Дербента проголосовали за назначение главой города Малика Баглиева.

Как писал "Кавказский узел", 11 августа глава Дербента Имам Яралиев объявил о своей досрочной отставке. Конкурс на замещение ставшей вакантной должности проводился дважды. Первый раз конкурс не состоялся, поскольку шесть из семи кандидатов отозвали свои заявления.

За кандидатуру министра труда и социального развития Дагестана Малика Баглиева, победившего во втором конкурсе, депутаты сегодня проголосовали единогласно.

Голосование было решено проводить открыто.

Вместе с Баглиевым победителями конкурса стали еще два человека: Маир Пашаев и Заур Кахриманов.

4 октября глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в ходе XIX Международного фестиваля прессы "Вся Россия" в Дагомысе заявил, Малик Баглиев будет назначен мэром Дербента в ближайшие дни. Маир Пашаев, как писал «Кавказский узел», назвал заявление Абдулатипова опрометчивым и расценил его как давление на кандидатов и депутатов, а также призвал прокуратуру вынести "по этому поводу соответствующее решение". В своем обращении в прокуратуру Дагестана, направленном 22 октября и опубликованном на странице в Facebook, Пашаев требует опротестовать выдвижение Баглиева на должность главы Дербента. 22 октября там же он сообщил, что «предстоит еще исковое заявление в суд об аннулировании незаконной регистрации М.Баглиева кандидатом на должность главы Дербента». 29 октября Пашаев разместил открытое письмо президенту России, в котором вновь раскритиковал заявление Абдулатипова, а также назвал неправомерной отмену первого конкурса на пост главы Дербента.

На состоявшемся сегодня заседании Собрания депутатов присутствовал 31 народный избранник, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор:Расул Магомедов