04:43 / 05.11.2015Житель Чечни обвинен в незаконном хранении взрывчатых веществ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Веденского района Чечни обвиняется незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ. По данным следствия, в его доме обнаружены артиллерийский снаряд, две ручные гранаты и два боеприпаса к гранатомету.

Уголовное дело в отношении жителя населенного пункта Тевзни Саламбека Закаева расследуется по части 1 статьи 222.1 УК, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение взрывчатки и взрывных устройств, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Управления следственного комитета РФ по Чечне.

"Сотрудники правоохранительных органов в ходе реализации оперативной информации обнаружили в его доме в селении Тевзни спрятанный артиллерийский снаряд, две ручные гранаты и два выстрела к подствольному гранатомету", - отметил сотрудник следственных органов.

По его словам, Закаев был задержан 15 октября текущего года и первоначально находился под подпиской о невыезде. 27 октября по решению суда Веденского района Закаев был заключен под стражу. 

Максимальная санкция по данной статье составляет до пяти лет лишения свободы.

Комментариев со стороны родных задержанного или его защиты не поступало.

Автор:
05.11.2015 в 20:02Екатерина Петрова

Посмотрим, какое наказание назначит суд. Вообще это до 5 лет лишения свободы. Хранение оружия, тем более сейчас, в такое неспокойное для мира время большое преступление. Думаю, что родных, близких, друзей задержанного так же нужно проверить.