18:57 / 18.11.2015Крупные компании не поддержали акцию волгоградских дальнобойщиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Грузоперевозками продолжают заниматься компании «Деловые линии», «Волгоградская транспортная компания» и «Первая транспортная». В протестной акции участвуют до 400 перевозчиков, утверждают ее организаторы.

"Кавказский узел" писал, что водители в ряде регионов России, в том числе в Волгоградской области, выражали протест против введения с 15 ноября системы взимания платы за проезд грузовиков на дорогах федерального значения, целью которой объявлена компенсация вреда, причиняемого трассам большегрузными транспортными средствами. Перевозчики считают слишком высокими предложенные тарифы и указывают на отсутствие инфраструктуры для контроля за системой "Платон", посредством которой решено взимать плату.

Волгоградские автоперевозчики также заявили о приостановке с 15 по 22 ноября грузовых перевозок из-за введения в России платы для тяжелых фур за проезд по федеральным трассам. Забастовка будет продлена, если власти не прислушаются к доводам о нецелесообразности нововведения, предупредили координаторы акции.

В акции протеста дальнобойщиков в Волгограде принимают участие до 400 перевозчиков, около 1000 машин находятся на стоянках с 15 ноября, заявил корреспонденту «Кавказского узла» организатор акции Алексей Ульянов.

«Перевозчики, которые принимают участие в акции, имеют от одной до 90 машин. Считаю, что акция эффективна, хотя несколько крупных перевозчиков продолжают работу. В любом случае, проблемы у ряда предприятий уже возникли. Мукомольные, хлебопекарные предприятия находятся в затруднительном состоянии. У крупных перевозчиков машин не хватает, чтобы обеспечить все перевозки», - рассказал Алексей Ульянов.

По словам предпринимателя Сергея Черноусова, две его грузовые машины стоят на стоянке. «Мы надеемся, что акция будет эффективной. У нас рефрижераторы, мы возим продукты питания в центральную часть России, в Москву и Санкт-Петербург. Мы со своими заказчиками договорились, объем продукции вывезли им раньше. Пока ущерба у нас нет», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» предприниматель.

«Я думаю, мы ничего не отвоюем. Максимум, что мы можем сделать, -  добиться моратория на введение платы за проезд до марта. Нас никто не хочет слушать, насколько я понимаю, во всей стране. По центральному телевидению показывают перевозчиков, которые заявляют о том, что они довольны платой. Но это недалекие люди, не понимающие, что цены теперь поднимутся на все»,- заявил корреспонденту «Кавказского узла» участник акции, предприниматель Андрей Катков.

Водители грузовиков с разрешенной максимальной массой выше 12 тонн на первом этапе действия системы "Платон", с 15 ноября 2015 года до 29 февраля 2016 года, должны платить 1,53 рубля за каждый километр пути по федеральным трассам. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года водителям большегрузов предписано платить уже 3,06 рубля за километр пути. Власти уверяют, что собранные деньги пойдут на ремонт дорог.

В свою очередь, представители крупных транспортных компаний Волгоградской области сообщили, что они «не останавливали деятельность по перевозкам». Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщили представители компаний «Деловые линии», «Волгоградская транспортная компания», «Первая транспортная».  

В Волгоградской области зарегистрирована 1361 транспортная компания, из них перевозчиков — 703, прямых грузовладельцев — 248, транспортно-экспедиторских компаний и диспетчеров — 288, суммарно подвижного состава — 525 единиц, сообщается на сайте «Виртуальный диспетчер грузоперевозок», отслеживающий ситуацию с грузоперевозками в регионах страны.

Введение в России сбора за проезд большегрузов по федеральным трассам вынудит перевозчиков повышать стоимость товара и в конечном счете приведет к росту стоимости продуктов в магазинах, заявили опрошенные "Кавказским узлом" экономисты. По их мнению, в регионах Северного Кавказа положение потребителей ухудшится особенно сильно.

Автор:Татьяна Филимонова
18.11.2015 в 19:27mohnovsk

Акция протеста - это самое простое, что могли сделать перевозчики. Никто даже не задумался об оптимизации и уменьшении расходов. Нужно подстраиваться под имеющуюся ситуацию, а не переставать работать.

21.11.2015 в 22:57mag.shamilov

Акция протеста самое сложное и тяжёлое мероприятие во всех отношениях. Во первых не бывает единства среди протестующих, другие то есть народ на чьей спине будут происходит вся свистопляска в результате этих поборов глубокомысленно будут  рассуждать, типа неправильно делают. Да водители меньше всех будут страдать от этих поборов им бы в два раза больше накинуть на цену за перевозку да и всего. А как это аукнется там на ценах в магазинах на хлебе и сахаре видно будет. А так это патриотический пыл водителей глушат силой ОМОН и полиции. Зачем водителят думать над оптимизацией и уменьшением расходов, когда об этом должны думать наши избраники и правители. Для них это не большая проблемма, всё то, что у них отнимут они взыщут от предпринимателей и производителей, а они от нас с Вами. А мы народ терпеливый даже очень терпеливый, нам бы какую ни будь глупость пожевать, вот видите мол фуры портят дороги! Для чего и для кого эти поборы понадобились? Вот в чём вопрос! Я лично поддерживаю акцию протеста водителей,но знаю по опыту буду в этом как всегда в меньшинстве.