13:13 / 21.11.2015Дальнобойщики из Кизляра и Хасавюрта присоединились к акции протеста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Забастовка дальнобойщиков, требующих отменить сборы за проезд большегрузов по федеральным трассам, в Дагестане проходит уже в четырех населенных пунктах. К протестующим в селах Манас и Каякент присоединились дальнобойщики из Кизляра и Хасавюрта.

Российские дальнобойщики протестуют против введения с 15 ноября системы "Платон", предусматривающей взимание платы за проезд грузовиков с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн по дорогам федерального значения. Власти объясняют необходимость платы тем, что большегрузы причиняют вред трассам, и уверяют, будто все средства от сбора пойдут на ремонт дорог.

Как сообщал "Кавказский узел", в Дагестане дальнобойщики 15 ноября начали недельную забастовку в Карабудахкентском и Каякентском районах. Акция проходит под постоянным наблюдением силовиков, водители сообщают о задержаниях участников забастовки.

На сегодняшний день в забастовке участвуют более 500 водителей, заявил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Камал.

"Самое большое количество машин стоит в районе поселков Манас и Каякент. Также не менее 100 грузовиков - в районе города Кизляр, на границе с Азербайджаном, а также в районе города Хасавюрт. Хасавюрт последний присоединился к акции, там более 50 большегрузов сейчас стоят", – сообщил водитель.

Эту информацию на условиях анонимности корреспонденту "Кавказского узла" подтвердил еще один дальнобойщик.

"Нас тут охраняют сотрудники полиции и других ведомств. Поначалу они с пониманием относились к акции, но теперь, видимо, пошли им жесткие указания "сворачивать акцию", поэтому начали доставлять водителей в отделы полиции", – отметил он.

По словам водителя, 19 и 20 ноября в полицию доставляли по 10-15 участников акции.

"Также угрожают нас на большие суммы штрафовать. Но мы пока держимся, отступать-то некуда", – сказал участник забастовки.

Действия протестующих координируются Союзом дальнобойщиков, отметил он.

"Это ведь всероссийская акция, поэтому мы на связи со своими коллегами из других регионов России. Так легче прийти к общей цели. Хотя вот телевидение нас упорно игнорирует, только печатная пресса и Интернет [освещают акцию]", – заявил водитель.

20 ноября интернет-пользователи заявили, что в официальном сообществе "Первого канала" в соцсети "ВКонтакте" в связи с распространением сообщений в поддержку дальнобойщиков введена жесткая модерация. Сообщения с упоминанием дальнобойщиков, забастовки или системы "Платон", а также с изображениями грузовиков, даже игрушечных, быстро удаляются, а авторов сообщений отправляют в бан, пишет Tjournal.ru.

Житель Хасавюрта Гасан Рамазанов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что на трассе "Кавказ" у города машины дальнобойщиков выстроились в ряд по обочине.

"Там машин 50 точно. Там еще военные стоят, видимо, контролируют все. Боюсь, что если им дадут сверху указание на разгон, без пострадавших не обойдется. Я сам водитель машины, хоть и легковушки, но понимаю, что новый налог за каждый километр пути – это разорение для водителей. Видимо, в стране с бюджетом все так плохо, что уже не знают, откуда изыскать дополнительные средства", – считает местный житель. 

20 ноября Минтранс России наложил мораторий на применение штрафных санкций, предусмотренных  за неоплату проезда по системе "Платон". Санкции не будут применяться до конца 2015 года, когда должен быть принят законопроект, существенно снижающий их размеры. Вместе с тем межрегиональный профсоюз водителей-профессионалов, поддержавший забастовку дальнобойщиков, продолжает настаивать на полном отключении системы "Платон", сообщает сегодня "Коммерсант".

Автор:
22.11.2015 в 00:08ram

Андрей Петров, погоняй как дальнобойшики на дорогах и потом пой о мизерных ценах.  Чьи интересы за клавой защищаешь? Дальнобойшики правы !

21.11.2015 в 15:20Petrov Andrey

Надоели уже эти дальнобойщики своими акциями протеста, запугивают повышением цен. Но с чего им расти, если новый дорожный сбор составляет доли процента от стоимости груза. Все эти проблемы надуманы.

21.11.2015 в 14:26Nokh

У дальнобойщиков есть право протестовать.  Главное сейчас для них - это чтобы наши "чудо полицейские" не приравняли их к террористами и не обвинили в попытке свержения госвласти, а то они могут то еще придумать.  

В приципе система Платон идея вполне себе нормальной кажется, но ее видимо нужно доработаь как-то учитывая интересы всех сторон.  Есть ритейлеры и компании, у которых есть десятки большегрузв, а есть маленькие фирмы, на счету которых пару грузовиков, есть вообще индивидуальные предприниматели,  которые сами являются водителям. К каждому должен быть отдельный подхож.

Честно говоря, исходя из того, сколько денег выделяется на ремонт дорог и в каком ужасном состоянии они находятся вообще не верится, что налоги пойдут на ремонт дорог. Скорее всего они пойдут в карманы чинуш, как всегда и бывает в России.

21.11.2015 в 19:45Остап Ибрагимович

Ты так уверенно это утверждаешь,что тебе можно было бы даже поверить...

Вот только ты говоришь не правду...Постарался сказать максимально тактично...

Синоним можешь подобрать сам...

21.11.2015 в 16:48Zimnev

Я прекрасно понимаю дальнобойщиков - никому не хочется платить лишние деньги, но это тот случай, когда налог, действительно, необходим. Их машины разрушают дороги, так что будет справедливо, если они будут вносить свою долю на ремонт.

22.11.2015 в 00:10ram

Мужики , чьи фамилии пишутся на латинице за бугром обитаете? не волнуют вас проблемы дорог:))))

21.11.2015 в 23:35mag.shamilov

Дальнобойщикам от этой акции вреда особого нет, потому что они всё что у них заберут выложат на цену перевозимого груза. Миллион с них заберут, а они полтора миллиона добавят на цену грузоперевозки. Вот и всё. Как они могут разорится или обанкротится не могу понять. А вот рост цен на товары и продукты точно вырастут ибо и те которые понесут свои расходы будут возмещать их из наших с Вами карманов. А эти байки про прочу дорог фурами могли бы и не рассказывать, просто дороги надо бы строит не воруя в соответствии госстандартов вот тогда они не портились бы да профилактику бы проводили на дорогах. Более чем достаточные средства собирают с водителей по всей России для содержания и строительства дорожной сети. Лучще бы проявили бы гласность в этом, да и опубликовали бы сколько же денег всего собирают с водителей на содержание и строительство дорог в России.

23.11.2015 в 23:37Саламбек

Дороги надо качественные строить, а не людей обирать.  Государство выделяет деньги (транспортный налог и т.д.), подрядчик якобы выигрывает тендер, дальше даёт откат и оставляет себе свой куш, затем субподрядчик строит -  экономя на всём. В итоге половины от выделенных денег нет, дорога через год-два накрывается. Чиновники снова придумывают, как набить карманы-платные дороги. 

21.11.2015 в 23:46mag.shamilov

Вот она святая народная наивность. Водителям это менше всего должно беспокоит, они свои расходы быстро взыщут с грузовладельцев, а те с переработчиков и продавцов, а те конечно всё это аккуратно взыщут их из наших с Вами карманов. Нам бы с Вами всем миром поддержать водителей, а мы с точностью до наоборот. Надо понимать то, что им приходится покупать очень дорогие аппараты что бы там за ними могли следить. Почему то они не требуют что бы это апарат "платон" устанавливали бы за счёт Правительства РФ, вот только эти расходы пойдут из их карманов. Говорят это порядка 100 тысяча рублей.

22.11.2015 в 00:04mag.shamilov

Дальнобойщикам большое спасибо и моральная поддержка, да поможет Вам Всемогущий Аллаh. Водители как бы протестуют за возможное повышение цен, а народ безучастен к этому. То что взыщут с Вас вы легко компенсируете повышением цен на перевозку, а дальше как говорится трава не расти, но Вы молодцы за то что думаете о наробе спасибо. Надо бы Вам на всякий случай требовать бесплатной установки "платона" на своих авто, ведь это не для Вас нужно. Платон идея хороша не для того что бы был подспорьем "грабежей" а вот если бы его применяли бы только лишь для того что бы контролировать каждую поездку и доходы водителей с тем что бы собирать нормальные налоги с доходов, а так его используют не для добра. Самая большая беда воровство, если бы не воровали бы в России кризис не казался бы таким страшным. Однако для воров не придумали платона, это тоже факт говорящий сам за себя, худо в России трудовому человеку. Бог терпел и нам велел терпеть. Защить бы карманы чинушам, а ещё лучще по платону на шею каждому.