14:06 / 21.11.2015Дальнобойщики в Хасавюрте заявили о попытках силовиков разогнать акцию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Митинг дальнобойщиков, протестующих против введения сборов за проезд большегрузов по федеральным трассам, проходит сегодня в дагестанском Хасавюрте. Силовики дважды пытались разогнать акцию, сообщают водители.

Российские дальнобойщики протестуют против введения с 15 ноября системы "Платон", предусматривающей взимание платы за проезд грузовиков с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн по дорогам федерального значения. Власти объясняют необходимость платы причинением вреда трассам от большегрузов и уверяют, что все средства от сбора пойдут на ремонт дорог.

Как писал "Кавказский узел", в Дагестане дальнобойщики 15 ноября начали недельную забастовку в Карабудахкентском и Каякентском районах. Сегодня стало известно, что забастовка также проходит около Хасавюрта и в районе Кизляра на границе с Азербайджаном. К местам проведения акции стянуты силовики, водители сообщают о задержаниях участников забастовки.

Не менее 500 фур стоят сегодня на выезде из Хасавюрта, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции Сурхай Алимирзаев. (Ранее сообщалось о 500 водителях-дальнобойщиках, участвующих в акции, и 50 машинах. Однако в 20 часов 23 ноября организаторы подтвердили информацию о 500 машинах, скопившихся в Хасавюрте к 14 часам 21 ноября - дополнение "Кавказского узла" от 22.55 23.11.2015 г.)

"Сегодня тут митинг. Мы против введения платы за километраж. Мы ездим на зарубежных машинах – доллар вырос, подорожали детали. Теперь нас заставляют платить еще и за каждый километр пути. Это неподъемно для нас! Причем ты должен платить заранее, и им все равно, едешь ты в данный момент своим ходом, или твоя машина сломалась, и тебя тащат на прицепе", – подчеркнул участник акции.

По его словам, сегодня участников забастовки дважды пытались разогнать силовики.

"Они разгоняют – мы собираемся вновь. Мы будем стоять до конца", – Алимирзаев.

У границы с Азербайджаном также уже скопилось не менее 200 фур, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" другой участник акции Абдурахман.

"250 вагонов из Азербайджана прибыли с фруктами и овощами, которые должны были грузиться. Мы отказываемся в знак протеста. Два дня уже стоят вагоны. Говорят, с азербайджанской стороны паника – фрукты гниют. Там хурма, мандарины, яблоки иранские и так далее", – рассказал дальнобойщик.

Автор:
22.11.2015 в 00:16ram

Они то работают, а вот кое-кто ничего труднее чем по клаве стучать не делает)

21.11.2015 в 19:57Nokh

Для дальнобойщиков, которые курсируют между по маршруту Баку-Москва, к примеру, за один рейс сумма получается приличной...вы так не считаете?   Надо как-то решить этот вопрос.

21.11.2015 в 20:49Nokh

За 5 дней с дальнебойщиков уже собрали больше 190 миллионов рублей.

Федеральне госканалы во всю блокируют новости о протестах дальнобойщиков. 

21.11.2015 в 14:44Nokh

Полиция и впредь будут предпринимать попытки разогнать митингующих, они ведь к такому не привыкли. Они привыкли, что каждый дальнобойщик оставляет на  постах по 100 и больше рублей.  Причем очень даже организованно все это идет.  Если спросить коммерсантов из Чечни, закупающихся в ХАсавюрте, то каждый человек подтвердит, что на герзельском посту до недавнего времени каждый, кто везет товар обязан был платить дань на посту, причем все начальство и все население об этом знает. 

Насчет 500 машин я сильно сомневаюсь. Вы час назад писали, что в ХАсавюрте собралось 50 машин, а сейчас говорите 500. Так сколько собралось и на выезде в какую сторону?  На выезд в сторону Махачкалы или Чечни?

21.11.2015 в 20:50Nokh

Кстати, сколько все-таки реально протестующих в хасавюрте?

21.11.2015 в 16:57Zimnev

Ну так ещё неизвестно, как было на самом деле - водители ведь могут и врать. К тому же, силовики просто так не стали бы разгонять митинг - должна быть серьёзная причина, вроде провокации.

21.11.2015 в 18:15Petrov Andrey

Хватит уже митинговать, работать пора. Лучше бы дальнобойщики посчитали убытки из-за простоя, они в разы больше, чем новый транспортный сбор. Реально проблема раздута из ничего, 1.5 рубля за километр не способны никого разорить.

21.11.2015 в 19:53Nokh

Я вас понимаю и разделяю ваше мнение.  Вы также митингуете с другими дальнобойщиками? Расскажите что для вас означает введение этой системы Платон, я что-то не до конца понимаю всей ее сути.  Из слов знакомых знаю, что дальнобойщики уть ли не на всех постах платят дань сотрудникам силовых ведомств, которые стоят между регионами - это правда или такого уже нет?

21.11.2015 в 21:01Nokh

Для человека который колесит, скажем из Баку в Москву и обратно за один рейс довольно много набегает.  Уже собрано 191 миллионов рублей. Это за 5 дней!

22.11.2015 в 11:52Alan1607

Зачем эти тупые дегенераты бастуют возле трассы?Пусть идут в администрацию и бостуют там!!!!!"Они тем самым создают пробку как в самом городе так и за пределами города!Так народ никогда не будет за них,как написано у них на машинах лозунг "Народ мы за вас!".Этих баранов надо гнать в шею,Путин всё правильно сделал!!!Они этими своими камазами портят дороги из за большого веса!!!!Я лично не смог вчера выехать из города по делам из за этих даунов!!

21.11.2015 в 19:52ibre

полицаи исполнители приказов, эта особая категория людей. А жулики при власти пусть объяснять величину собираемых налогов с транспорта и ,заодно, с обслуживающих предприятий и куда деваются эти деньги. Окажется, они оседают в чиновничьих карманах, которые цинично декларируют в виде часов или других украшений в десятки миллионов рублей. Да и рост цен при их зарплатах им ничем не угрожает. Дальнобойщики работяги и это всем известно, но дело в политиканах, которые стараются как можно больше урвать

21.11.2015 в 16:27dagestan143

Я дальнобойщик уже два года собственная фура,раньще мечтал о токай работе думал бабки гребут дальнобойщики лапатой,реальность не такая за два года одни долги,кроме долгов денег клиенты не отдают,запчасти дорогие налоги на фуру диспечерам ментам солляка не качественая дорогая круговая порука везде и теперь добавили плату за дороги,народ кто не в теме думают а что ну отдадут они 3 рубля не обеднеют,дело в том народ батон хлеба или любой продукт не растет в фурах или на дереве,чтобы продукту стать продуктом и в магазин попасть ево компонеты привозят из всех регионов и подсчитайте сколько обойдется этот продукт потребителю.Я не понимаю в европе где живут люди лучше бастуют иза всего у нас медведев принял закон о повышение пенсионного возроста и все молчат.РОССИЯ ВПЕРЕД.

21.11.2015 в 19:52ibre

полицаи исполнители приказов, эта особая категория людей. А жулики при власти пусть объяснять величину собираемых налогов с транспорта и ,заодно, с обслуживающих предприятий и куда деваются эти деньги. Окажется, они оседают в чиновничьих карманах, которые цинично декларируют в виде часов или других украшений в десятки миллионов рублей. Да и рост цен при их зарплатах им ничем не угрожает. Дальнобойщики работяги и это всем известно, но дело в политиканах, которые стараются как можно больше урвать

21.11.2015 в 21:35dagestan143

НАБЕРИТЕ www.ati.su в поисковик ати дайте координаты дагестан россия и получете расценки на перевозку груза.50000руб это самая крутая загрузка из них 3000р отдаеш ему же диспечеру и далее минусуем 47000р два дня в дорогу,саляра на 2000км сейчас зима дешовую не зальеш минус 35000руб минус кушать 3000р "менты 100р пост",здесь не учитывается не предвиденых случаев и они бывают ремот.Осталось из поездки 8000р.НУ и платон сюда добавим пока что 1.53 это к 2000км 3000руб после нового года все 8000тысяч буду должен им.