21:25 / 25.11.2015Сотрудники колонии на Кубани заподозрены в смерти заключенного

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следственные органы заподозрили сотрудников Белореченской воспитательной колонии в необоснованном применении физической силы и специальных средств к семи несовершеннолетним заключенным.

После применения физической силы и спецсредств шестеро осужденных получили телесные повреждения различной степени тяжести, а один 16-летний заключенный скончался.

В настоящее время Следственное управление СКР по Краснодарскому краю возбудило в отношении сотрудников воспитательной колонии уголовное дело по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Исполняющий обязанности начальника колонии заподозрен в халатности, повлекшей по неосторожности причинение смерти.

Также на имя начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Краснодарскому краю внесено представление об устранении выявленных нарушений, поставлен вопрос о привлечении сотрудников Белореченской колонии и регионального УФСИН к дисциплинарной ответственности, сообщается сегодня на сайте прокуратуры РФ.

Комментариев сотрудников колонии или их представителей относительно подозрений следователей пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что в августе 2013 года семь несовершеннолетних осужденных в поезде вскрыли себе вены в знак протеста против этапирования из СИЗО Краснодара в воспитательную колонию Белореченска, где они содержались ранее.

Автор:Кавказский Узел