19:46 / 27.11.2015Коммунисты в Волгограде поддержали требования дальнобойщиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Коммунисты потребовали отменить систему "Платон" на митинге, посвященном началу контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Водители ряда регионов России, в том числе и Волгоградской области, выражают протест против введения с 15 ноября системы взимания платы за проезд грузовиков на дорогах федерального значения. Перевозчики считают тарифы слишком высокими и указывают на отсутствие инфраструктуры для контроля над системой "Платон", посредством которой решено взимать плату.

Акция коммунистов прошла у Вечного огня в Волгограде. По данным организаторов, в ней приняли участие 150 человек, в том числе коммунисты из Москвы и Севастополя, Астраханской и Ростовской областей, Краснодарского края, республик Адыгея, Калмыкия и Дагестан.

"Россия испытывает новые вызовы, каждый день резко меняется геополитическая обстановка, - заявил секретарь, член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин. - Суть многих проблем не только в агрессивной политике США, но в разрушительном социально-экономическом курсе, который проводится либеральным блоком правительства России".

Коммунисты в Волгограде поддержали требования дальнобойщиков. Волгоград, 27 ноября 2015 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Филимоновой

"Сегодня налицо ухудшение социальной обстановки и в городе, и в области, и в стране, - сказал в свою очередь секретарь Сталинградского обкома КПРФ Алексей Буров. - Бюджеты всех уровней — не социальные и не бюджеты развития".

На митинге коммунисты сделали заявление против введения оплаты по системе "Платон". "В условиях кризиса зарплата водителей едва позволяет прокормить семьи, а вводимый новый налог на большегрузный транспорт приведет к еще большему росту цен на продукты, товары и услуги, - говорится в заявлении. - Система "Платон", как уже случилось со взносами на капитальный ремонт домов, общедомовыми платежами, ударит по простым гражданам, в том числе и по мелкому и среднему бизнесу".

Коммунисты потребовали отмены системы "Платон", создания независимого профсоюза водителей-дальнобойщиков на федеральном и региональном уровнях, компенсации морального и материального вреда за вынужденные простои автотранспорта, вызванные введением системы "Платон", привлечения к ответственности ее создателей.

Среди требований к президенту и правительству - национализация всех природных ресурсов и базовых отраслей народного хозяйства, принятие законов о прогрессивном подоходном налоге и налоге на роскошь, отмены сборы взносов на капитальный ремонт, снижение максимально допустимой доли расходов населения на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи до 10%.

Коммунисты также потребовали "остановить репрессии против депутатов-коммунистов Паршина и Бессонова". Кроме того, в резолюции отмечено, что участники акции выступают против Социального кодекса.

"Кавказский узел" писал, что 18 ноября за принятие проекта Социального кодекса в первом чтении проголосовало большинство депутатов Волгоградской облдумы. Против выступила фракция КПРФ, указав на недоработанность проекта и урезание выплат.

Напомним, что 20 ноября около 150 дальнобойщиков вышли на одиночные пикеты у здания обладминистрации в Волгограде. Также 300 человек приняли участие в пикете в Тракторозаводском районе города у офиса местных координаторов системы "Платон". В настоящее время 50 волгоградских большегрузов собрались для "похода на Москву". Сначала он был намечен на 27 ноября, однако затем перенесен на 29 ноября.

Новости, связанные с проходящими в регионах юга России акциями протеста дальнобойщиков против введения системы "Платон", публикуются "Кавказским узлом" на странице "Дальнобойщики против "Платона".

Автор:Татьяна Филимонова