18:12 / 28.11.2015Первая колонна дагестанских дальнобойщиков выехала в Москву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Колонна из 200 грузовиков дальнобойщиков, протестующих в Дагестане против сборов за проезд по федеральным трассам, отправилась в сторону Москвы. Это водители, бастовавшие в селе Манас.

"Кавказский узел" писал, что в Дагестане дальнобойщики с 15 ноября в рамках всероссийской акции протеста проводят забастовку, выставляя свои большегрузы в ряд на обочине трассы. Акция дагестанских водителей проходила в нескольких точках, в том числе около села Манас Карабудахкентского района, где вечером 27 ноября оставалось около 200 машин.

Сегодня колонна из Манаса выехала в Москву, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" дальнобойщик из Хасавюртовского района Сурхай Алимирзаев.

По его словам, одновременно около 20 участников выехали в Ростов-на-Дону для участия в съезде дальнобойщиков.

Напомним, дальнобойщики протестуют против введения системы взимания платы за проезд грузовиков на дорогах федерального значения. Они считают тарифы слишком высокими и указывают на отсутствие инфраструктуры для контроля над системой "Платон", посредством которой решено взимать плату.

"Кавказским узлом" новости, связанные с проходящими в регионах Юга России акциями протеста дальнобойщиков против введения системы "Платон", публикуются на странице "Дальнобойщики против «Платона»".

Автор:
29.11.2015 в 06:09gekz

Повышайте цены на такую же сумму и какие проблемы?

28.11.2015 в 19:29bahtiyar

Вобще,посколько большинство дальнобойшиков в России дагестанцы,предлагаю переименовать систему Платон в систему Пирбудаг )))

28.11.2015 в 19:27bahtiyar

Интересно,а дальнобойшики оплатили по 3,75 р за километр  ? ) До Москвы 2200 км.Значит они должны заплатить около 8 тыс.Самолётом дешевле ) Не считая стоимости солярки до Москвы.А это ещё около 50 тыс.Они хотя бы хурмой по ходу загрузились )))

28.11.2015 в 19:26Екатерина Петрова

А какой смысл от этой акции? Будут провокации в сторону дальнобойщиков, будут остановки на постах полиции! Мне кажется, что эти протестанты больше денег теряют, когда вместо того чтобы работать вот такой фигней занимаются, чем бы они отдавали на дело, на ремонт дорог, которые они портят! 

30.11.2015 в 17:25Pravo

Дальнобойщики хотят быть услышанными. Цивилизованная борьба граждан за свои права.  А Правительство пытается переложить расходы на ремонт и содержание дорог на них, в то время как эти расходы давно содержатся в акцизах на бензин и транспортном налоге. Правильно протестуют. А тут комментаторы, видимо, даже не попытались вникнуть в суть вопроса. Потом нечего жаловаться на очередное повышение цен. Реплику Екатерины "вместо того чтобы работать вот такой фигней занимаются" даже комменитровать не хочется.