10:17 / 01.12.2015На четвертом энергоблоке Ростовской АЭС установлен корпус реактора

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На Ростовской АЭС продолжаются работы по строительству энергоблока, который будет запущен в 2017 году. До конца года там будут установлены четыре парогенератора.

"Кавказский узел" сообщал, что в начале ноября "Концерн Росэнергоатом" анонсировал установку корпуса реактора четвертого энергоблока Ростовской АЭС на конец месяца. Испытания оборудования для монтажа корпуса завершились месяц назад.

Корпус реактора установлен в проектное положение, сообщает 30 ноября "РБК-Ростов".

«Установка корпуса реактора означает, что в целом строительные работы закончены и начинается монтаж основного оборудования. И корпус реактора это первая крупнотоннажная единица этого оборудования. Далее начнем монтировать парогенераторы и к январю должны обеспечить возможность монтажа главного циркуляционного трубопровода», - цитирует директора Ростовской АЭС Андрея Сальникова сайт концерна "Росэнергоатом".

До конца текущего года на станции планируют установить в проектное положение все четыре парогенератора и обеспечить подачу напряжения на собственные нужды, что позволит начать этап пусконаладочных работ.

Пуск четвертого энергоблока намечен на 2017 год. По данным "Росэнергоатома", он обеспечит полную энергетическую безопасность юга страны, включая Крым.

Ростовская АЭС располагается на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километра от Волгодонска. Первый энергоблок ввели в эксплуатацию в 2001 году. Сейчас на станции строят четвертый энергоблок. АЭС обеспечивает около 40 процентов производства электроэнергии в Ростовской области. От Ростовской АЭС электроэнергия по пяти ЛЭП-500 поступает в Волгоградскую область, Краснодарский и Ставропольский края, по двум ЛЭП-220 - в Волгодонск. Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Автор:Кавказский Узел
01.12.2015 в 10:45paver67

Радует, что строительство и запуск энергоблоков Ростовской АЭС идет строго по плану, без затягивания установленных сроков. К 2017 будет решена проблема энергетической безопасности не только Крыма, но и вообще всего юга нашей страны.