03:38 / 06.12.2015Заур Шахвердиев заявил об уходе с поста председателя городского собрания Буйнакска

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Заур Шахвердиев сообщил, что оставил должность председателя городского собрания Буйнакска. Его место занял Темирлан Темирханов, также представляющий "Партию ветеранов России".

Как информировал "Кавказский узел", 13 сентября в Буйнакске прошли выборы депутатов горсобрания. На них победу одержала "Партия ветеранов России", которая набрала 68,8% голосов избирателей. 28 сентября председателем собрания депутатов города был избран Заур Шахвердиев.

По словам Шахвердиева, он сложил полномочия председателя городского собрания Буйнакска в связи с состоянием здоровья.

"Я понял, что должность председателя горсобрания мне не по плечу. Депутаты пошли мне навстречу и на очередной сессии, 3 декабря выбрали председателем горсобрания Буйнакска Темирлана Темирханова. Он молод, образован, энергичен. У него юридическое образование, он справится", - сказал 5 декабря корреспонденту "Кавказского узла" Шахвердиев.

Заур Шахвердиев до избрания председателем собрания депутатов Буйнакска ранее никогда не занимался политикой. Он является пенсионером и последние 15 лет вообще нигде не работал. 19 октября Шахвердиев направил в дагестанское управление ФСБ России заявление, в котором сообщил о поступивших ему и одному из депутатов угрозах от окружения мэра.

По словам Шахвердиева, на этой же сессии заместителем председателя горсобрания был избран "афганец" Атакиши Джанховатов.

Отметим, что на прошедших в единый день голосования выборах депутатов горсобрания организация ветеранов Афганистана поддержала "Партию ветеранов России". Ранее председатель комитета воинов-интернационалистов Буйнакска Джалал Джалалов заявил "Кавказскому узлу", что, принимая активное участие в выборах, "афганцы" поставили условие, чтобы в случае победы одним из заместителей председателя горсобрания был представитель этой организации.

Новый спикер горсобрания Буйнакска Темирлан Темирханов родился в 1980 году. Имеет высшее образование. В период выборов в горсобрание занимал должность директора ООО "Неаполь", сообщается на сайте избирательной комиссии Дагестана.

"Кавказский узел" также информировал, что "Партия ветеранов России" настаивает на назначении главой Буйнакска Османа Османова. Однако 4 ноября пресс-служба мэрии Буйнакска объявила о назначении Ильяса Мамаева исполняющим обязанности главы города. Депутаты заявили о нарушении устава города при назначении Мамаева.

События, связанные с проходившими 13 сентября в ряде регионов Юга России выборами, "Кавказский узел" освещает на странице "Борьба за власть: выборы-2015 на Северном Кавказе и в ЮФО". Материалы о ситуации в Буйнакске после муниципальных выборов размещаются на специальной тематической странице "Буйнакск: возьмут ли ветераны власть?".

Автор:Татьяна Гантимурова
06.12.2015 в 19:29SokolovD

Остается лишь надеяться на то, что Темирханов справится со своими новыми обязанностями и будет грамотным председателем городского собрания Буйнакска.