15:35 / 04.12.2015Михаил Саакашвили лишен грузинского гражданства

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Георгий Маргвелашвили подписал указ о лишении грузинского гражданства бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Как писал "Кавказский узел", 30 октября стало известно о начале процедуры лишения Михаила Саакашвили грузинского гражданства. Этому предшествовало получение министерством юстиции Грузии официального заявления от Украины о том, что Саакашвили является украинским гражданином. 3 декабря Минюст направил президенту Грузии Георгию Маргвелашвили заключение с рекомендацией ускорить процедуру лишения гражданства Саакашвили

В связи с получением гражданства другой страны наряду с другими гражданами Грузии прекращено грузинское гражданство Михаила Саакашвили, передает "Sputnik-Грузия".

Указ подписан Георгием Маргвелашвили на основании закона "О гражданстве Грузии" сегодня, 4 декабря, передает со ссылкой на сообщение пресс-службы грузинского президента ТАСС.

Саакашвили был президентом Грузии в 2004-2013 годы. В настоящее время на родине он является обвиняемым по нескольким уголовным делам, в том числе о превышении полномочий, растрате бюджетных средств, но называет свое уголовное преследование политическим. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Михаиле Саакашвили.

Напомним, что Михаил Саакашвили в настоящее время является губернатором Одесской области Украины. Ранее он заявил, что власти решили лишить его грузинского гражданства, чтобы помешать принять участие в следующих выборах.

Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор:Кавказский Узел
05.12.2015 в 00:33Big Bad Wolf

"Бандиту место среди бандитов" эт точно. Эх его бы в гулаг на север лет на 30, а не на курорт

04.12.2015 в 15:57chrisbotti

На мой взгляд, здесь всё логично. Человек, который предал своё государство и довёл его до развала,  должен быть лишён гражданства. К тому же, за Саакашвили кроются экономические преступления, которые он совершал в бытность своего президентства. 

04.12.2015 в 15:59anna3939

Думаю, у Саакашвили где-нибудь под матрасом припрятаны паспорта на все случаи жизни. Пока, видно, его украинский устраивает. В Одессе Мишико кормят неплохо, есть перспективы карьерного роста.

05.12.2015 в 00:28Big Bad Wolf

Ага такие пройдохи как Саака вернуться в любой момент, не важно, что там на офф уровне было решено. Кто ему запретит? "Ой дядя Миша вам сюда низя." так?

05.12.2015 в 00:31Big Bad Wolf

Таких типов нужно не только гражданства лишать, но и права въезда в любую страну. Вот прикольно будет когда его с Одессы турнут. 

А вообще так Одессу жалко. Такой город хороший. И это туда попрерлось править. Как говорится не лезь в чужой город со своим галстуком...

04.12.2015 в 16:20Вера Стрельцова1

Скорее всего, Михаил Саакашвили понимает, что обратной дороги ему нет, поэтому из-за того, что правительство Грузии лишило его гражданства, он горевать не будет. Украина, новая родина беглого экс-президента.

04.12.2015 в 18:28lina80
Бандиту место среди бандитов, наверно, Саакашвили очень уютно находиться в украинском правительстве,  можно воровать сколько угодно, и совсем не думать о людях. А Грузия не хочет иметь ничего общего с преступником.