18:25 / 15.12.2015НАК заявил о связях убитого в Нальчике с боевиками

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Баксана, убитый в перестрелке с силовиками в Нальчике, добывал деньги на финансирование вооруженного подполья и находился в федеральном розыске по подозрению в разбое, сообщил Национальный антитеррористический комитет.

"Кавказский узел" писал, что 14 декабря в Нальчике для досмотра были остановлены два жителя Баксана, один из которых, по версии следствия, открыл огонь по представителям силовых структур и был убит в перестрелке. По данным источника в правоохранительных органах, убитый был финансистом вооруженного подполья и находился в розыске за вымогательство. Второй мужчина задержан, СКР возбудил уголовное дело по ч.1 ст.222 (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия) и ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ.

Личности убитого и задержанного установлены, сообщает сегодня Национальный антитеррористический комитет.

"По данным республиканского Управления ФСБ России, они занимались вымогательством денежных средств у предпринимателей – жителей Нальчика и Баксанского района", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте комитета.

По версии силовиков, полученные деньги направлялись на финансирование вооруженного подполья, действующего на территории Кабардино-Балкарии. Мужчина, убитый в перестрелке, "находился в федеральном розыске за разбой", информирует НАК, не уточняя имен убитого и задержанного после перестрелки.

Комментариев от родственников убитого жителя Баксана, а также от задержанного или его представителей относительно версии НАК не поступало.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику спецопераций, терактов и похищений.

Автор:Кавказский Узел
15.12.2015 в 20:00Агап

Сейчас в России спецслужбы активно работают над выявлением подпольных террористических формирований. Успешно проводятся операции по их задержанию. Так что можно сказать, что ситуация в этой сфере находится в норме.

15.12.2015 в 23:01rustamchik

Ни в какой не в норме. Со всех щелей поползли и каждый день все больше и больше.