19:21 / 19.12.2015Жительница Чечни после обращения с критикой Кадырова публично отказалась от своих слов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Аудиообращение жительницы Чечни, в котором она раскритиковала Рамзана Кадырова за способы сбора средств за ЖКУ и заявила о тяжелом положении людей в республике, приобрело широкий резонанс в чеченском сегменте Интернета. После этого ЧГТРК "Грозный" показал сюжет о встрече автора обращения Айшат Инаевой с Кадыровым, на которой она отказалась от своих слов.

"Кавказский узел" писал, что Рамзан Кадыров потребовал до 17 января 2016 года оплатить полностью задолженность за электричество, воду и газ, накопившуюся за 2015 год. По всей республике проходят рейды, в результате которых злостных неплательщиков отключают от электроснабжения.

Автор обращения раскритиковала раздачу Кадыровым дорогих подарков

На этой неделе среди пользователей популярного в Чечне мобильного приложения WhatsApp была распространена аудиозапись обращения жительницы республики на чеченском языке к Рамзану Кадырову, передает корреспондент "Кавказского узла". Женщина пожаловалась на удержания зарплат и угрозы увольнения за отказ от предоплаты услуг ЖКХ.

"Рамзан Ахматович, неужели ты не знаешь того, что здесь творится? Или это делается с твоим участием? Только рассчитались за свет и газ, полностью погасили задолженность, теперь еще с нас требуют по три тысячи. Что же это такое? Требуют три тысячи в качестве предоплаты, а если эти три тысячи не отдать, грозят уволить с работы! Что тебе, Рамзан, даст то, что ты уволишь нас с работы?" – заявляет женщина.

По ее словам, обычные жители Чечни страдают от тяжелого экономического положения, в то время как чиновники и приближенные Рамзана Кадырова живут в роскоши.

"Оказывается, этот кризис должен был коснуться только нас. Начальства это кризис не касается и никогда не касался. Тебе нет дела до того, что мы умрем с голоду? Главное чтобы твои дела шли хорошо. Чтобы твои стройки шли, чтобы твои артисты квартиры и машины получали. По 100 тысяч, по 50 тысяч рублей ты им даешь, и спортсменам. Почему же ты простым людям их не даешь? Погаси за них задолженность, чем за пределами республики это тратить", – призвала Рамзана Кадырова автор обращения.

Раздачу дорогих подарков и поддержку благотворительных акций за пределами республики она называет "показухой". Свое обращение женщина завершила обвинениями в адрес руководства Чечни, заявив, что оно "крутит деньгами", удерживаемыми с зарплат.

Глава Чечни и его приближенные контролируют многомиллионный поток средств, направленных на реализацию всех крупных инициатив в республике, через фонд имени Ахмата Кадырова и аффилированные с ним организации, при этом деятельность фонда не подотчетна федеральному Минюсту, сообщил сегодня "Коммерсант". Издание также подтвердило информацию о том, что работники бюджетных организаций в Чечне обязаны переводить 10% своих доходов в фонд Кадырова.

Аудиозапись получила широкое распространение среди пользователей WhatsApp и социальных сетей. На фоне этого резонанса интернет-пользователи стали рассылать сообщения о том, что после своего обращения его автор подверглась жестокому избиению и лежит в тяжелом состоянии в республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи. К сообщениям прикладывались фотографии неизвестной женщины с явными следами побоев на лице.

В сюжете на официальном телевидении Инаева отказалась от своих слов

18 декабря телеканал "Грозный" показал сюжет о встрече Рамзана Кадырова с автором обращения. Им оказалась жительница Надтеречного района Чечни Айшат Инаева, говорится в телесюжете.

На встрече Кадыров призвал женщину дать конкретные примеры того, как он призывал удерживать деньги с зарплат и "занимался показухой".

"Если вы чеченка и мусульманка, то вы мне и всему народу расскажите, где вам кажется, я занимался показухой, в каком месте я воровал деньги народа, где я говорил, чтобы у населения удерживали зарплату", – заявил Кадыров.

Он также сказал, что ежегодно в Чечне выплачивается больше миллиарда рублей льготникам.

"Вы говорите, что я занимаюсь показухой, и просите погасить задолженности. Я погасил десятки миллиардов задолженностей в Чеченской республике, у нас есть льготники: ветераны ВОВ, инвалиды, малоимущие, семьи погибших сотрудников правоохранительных органов, которым мы ежегодно оплачиваем больше миллиарда рублей", – сказал глава республики, не уточнив источник этого финансирования.

На встрече присутствовал глава администрации Надтеречного района Шамиль Куцаев, которого Кадыров попросил перечислить список построенных объектов за внебюджетные средства.

"116 квартир, шесть садиков, дома культур, две школы, больницы, дороги", – отчитался Куцаев.

Систематические удержания производятся из зарплат медиков, учителей и полицейских, а конечные получатели взимаемых средств неизвестны, заявили опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни, работающие в бюджетной сфере. Удержания из зарплат бюджетников никем не производятся, а взносы делаются на добровольной основе, считают сотрудники прокуратуры и чиновники.

Во время беседы с Кадыровым Инаева отвечала на его вопросы односложно, сказав, в частности, что у нее "никто не просил" денег.

"Сколько раз у вас удерживали деньги с зарплаты за 7 лет, что вы работаете. Пусть вы лишитесь семьи и всего что у вас есть, если не скажете правду", – заявил Кадыров.

Айшат Инаева ответила, что "ни разу такого не было". В итоге женщина отказалась от всего того, что говорила на аудиозаписи.

"Я сама не знаю, как такое могла сказать, наверное, у меня затуманился разум. Я виновата перед своей семьей и нашим главой. Хочу попросить у всех прощения", – приводит ее слова ЧГТРК "Грозный".

Кроме того, в ходе сюжета корреспондент телеканала называет обращение Инаевой клеветой на Рамзана Кадырова и опровергает информацию об избиении женщины.

Начальница Инаевой заявила, что та после встречи с Кадыровым выходила на работу

Информацию о том, что после обращения Инаева была избита, корреспонденту "Кавказского узла" также отказался сообщить сотрудник приемной главврача республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Эти данные опровергла Аза Джанхотова – директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в селе Гвардейском, где Айшат Инаева работает воспитателем.

"С ней очень все хорошо. Ее никто не преследует. То, что она находится в больнице и ее избили, – это также абсолютная неправда. У нее есть муж и родственники, и она у себя дома", – заверила корреспондента "Кавказского узла" начальник Инаевой.

Джанхотова также назвала утверждения из обращения Инаевой неправдой.

"То, что она наговорила, – это абсолютная неправда и не имеет никакой почвы под собой. У меня 138 сотрудников, и никто из них эту информацию не подтверждает", – подчеркнула Джанхотова.

Начальница Инаевой также сообщила, что женщина выходила на работу.

"Она отработала свою смену, и два дня у нее нерабочие. Она продолжает у нас работать. Насчет увольнения я пока не думала", – отметила Джанхотова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Айшат Инаевой или ее родственников относительно содержания ее аудиообращения и обстоятельств встречи с Кадыровым.

Автор:
19.12.2015 в 23:05Nokh

 Женщина не отказалась от своих слов, она отказалсь от претензий к Кадырову и сделала это под вероятным давлением. Из разговоров, которые они там ведут понятно, что с ней и ее мужем "поработали" сначала в районной администрации, руководитель которого на этой же встрече говорит о  проклятьях в адрес женщины и опозоренном ею районе, жители которого по его словам готовы приехать в Грозный и попросить прощения у Кадырова.  Вроде как чеченцы в 2003 году проголосовали на рефернудуме за Конституцию России, которую так навязывало российское руководство  и  так агитировала тогдашняя чеченская администрация во главе с Ахматом Кадыровым. Но все эти годы в Чечне она так и не начала работать в полной мере. 

Сейчас чеченские власти, как и российские федеральные, любое не одобряющее слово их действий в свой адрес расценивают как вызов и угрозу своей власти и режиму, что является ярким признаком тоталитарного режима, у которого нет  и не может быть прочного будущего, как и любого режима, существующего на жесткой силе и подавлении всякого  проявления протеста, даже такого безобидного комментария. 

Вместо того, чтобы строить открытое, современное общество с прозрачной системой власти мы застряли в средневековье и подавали всякие признаки цивилизованной, нормальной, демократической государственности в этой республике и стране. 

Надо понимать, что все происходящее в этом регионе - это зеркальное отражение ситуации в стране. Те антизаконные акции, которые сегодня являются нормой для Чечни - завтра войдут в обиход в Москве. 

Что касается этой женщины и ее судьбы.  Люди до сих пор продолжают обсуждать ее обращение и все, кто говорит об этом так или иначе поддерживают ее .

Хотя лично я во многом с ее утверждениями не согласен, в том числе и по части подарков для арстистов и строительства. Мне больше интересно откуда у моего главы, в декларации которого написано, что он владеет отчественным жигули и 2 комнатной квартирой и доход которого составляет не более пару миллионов рублей в год деньги на все, что он делает, утверждая, что это внебюджетные средства?  Понятно, что это средства фонда, но все же это разные люди и глава - это не президент фонда...да и фонд сам по себе не может существовать, хотя у него есть свои компании и предприятия. 

Возвращаясь к этой женщине, кто-то говорит, что она в больнице лежит в очень тяжелом состоянии и с ней только ее дочка маленькая, а все остальные родственники боятся посетить ее. Правда это или нет я не знаю. Надеюсь, что с ней и со всеми другими людьми все хорошо и в Чечне будет мир и свобода. Аминь.

 

 

22.12.2015 в 07:52Amnistiya

разве можно критиковать царя?! 

у джанхотовой есть время подумать об увольнении...

это так... реакция на прочитанное...

сытый голодному не товарищ...надо смириться героине статьи...

22.12.2015 в 02:26Covu

Более отвратительной и омерзительной кратины я не видел давно. Это было очень не приятное зрелище. Женщину оскорбляли все кому не лень. Эта вакханалия проходила по желанию "чеченского народа". Не увидел я на этой встрече мусульманина Кадырова,чеченца Кадырова. Кадыров давил на женщину, открыто ,нагло перевирая факты. При этом хотел себя показать Умаром Справедливым(был такой халиф в Арабском Халифате). И Рамзана получился не халиф а уличный мелкий,трусливый гопник. Дай Аллах этой женщине сил ,чтобы перждать время. настанет день ,когда эту женщину будут возносить как мать Киши-хаджи Кишиева ,Хеди.                               если говорит о законах (которые вроде бы есть в России) ,Кадыров не имел право ее вести туда ее и ее мужа и устраивать издевательства. В лююбой цивилизованной стране Кадыров был бы уже под статьей. Но так как Россия не государство ,Кадыров может импреторствовать. Только неизвестно ,на сколько долго. Бог то не фраер.

22.12.2015 в 08:01..Бэн Джойс.

Мдя...У женщины это был крик души,а тут такие последствия...Неприлично так поступать...Это если мягко выражаясь.Похоже сам глава должен за это извинится.Неприятный осадок остался от прочитанного.

22.12.2015 в 16:54makhamaev

Жди, когда они придут за тобой.

22.12.2015 в 19:41Covu

https://www.youtube.com/watch?v=FTOscjin6_8        Очень поучительный фильм для охлоса.

23.12.2015 в 21:09Druzъ

"Сход жителей села", котрый оказались "опозоренными". Если бы люди из Надтереченого района и других районов Чечни "чувствовали себя виноватыми" за преступления своих сельчан, убийства своих земляков, коррупцию и воровство своих земляков-чиновников и т.д., то может быть у Инаевой не было бы поводов для обращения? А что это никто ничего не сказал про 3 тысячи, которых вроде с них требовали как предоплату за ЖКУ?

24.12.2015 в 11:53chestnogovoru
Рамзану Кадырову Асаляуму Алейкум Варахматуллах, Рамзан! Желаю тебе и всем Мусульманам добра. Потому и пишу. Знаю, что модератор не опубликует. Надеюсь, боясь АЛЛАХА, у него/нее хватит смелости тебе показать этот комментарий, ИншаАЛЛАХ. С хорошим намерением.Всегда тебя уважал - защишаешь Ислам, Мусульман и дал людям в Чечне возможность жить достойно, прекратить войну.Строишь мечети, наводишь порядок, о людях заботишься. Много хорошего сделал, МашаАЛЛАХ!Но ты меня расстроил, брат двумя ошибками, на мой взгляд. А оценку ты получишь у АЛЛАХА. Надеюсь ты раскаишься и станешь лучше, ИншаАЛЛАХ. От гнева АЛЛАХА никто и ничто не спасет. Милость, лучше гнева - так не делай того, чего не хочешь для себя от АЛЛАХА, брат.1. В Коране сказано:2:233 "...Нельзя причинять вред матери за ее ребенка, а также отцу за его ребенка. Такие же обязанности возлагаются на наследника отца.... Бойтесь Аллаха и знайте, что Аллах видит то, что вы совершаете."Нельзя сносить дома, унижать, притеснять тех, чьи дети совершили ошибку/преступление. Таков закон АЛЛАХА и нарушение - является не справедливостью. Мудрый человек не будет спорить с тем, что приказал АЛЛАХ в КОРАНЕ. За каждую не справедливость отвечать перед АЛЛАХОМ в Судный День. Рай обещан Мусульманам,но кто-то попадет туда через мучения в Аду и выйдет на нижний уровень Рая после страшных мучений. Степени в Раю разные. Зачем лишать себя наилучшего? Добро - лучше зла.2. Социальная работница из деревни Гвардейское Айшат Инаева. Кто тебе дал право, брат - унижать честь и достойнство верующих таким образом? Что с ними сделали? http://echo.msk.ru/news/1682010-echo.htmlhttps://www.youtube.com/watch?v=yoK8v66VB-0Неужели, брат, ты считаешь что ты или я - перед АЛЛАХОМ лучше чем та, которая сказала правду? Или ты скажешь - ты живешь одинаково с ее семьей, живя на ту же сумму?Не расточительствуешь? Ты, я, ее семья, миллиарды людей - все отвечать будем перед АЛЛАХОМ. Тем более, что деньги выделяет МинФин и Счетную Палату, Прокуратуру, СК, ФСБ и Контрольное Управление Администрации Президента никто не отменял.В чем ее ложь, брат? Eсли в том, что она сказала - все правда и это все в Чечне знают, но бояться сказать. Ты же не на жигулях ездишь и не в шалаше живешь. Сколько на одну твою машину можно прокормить людей? А на 100 таких? Сколько футболисты получают, иностранцы в ФК Терек? Неужели концерт звезды или футбол - лучше справедливой жизни для простых людей? Разве Мусульманин должен бояться говорить правду правителю? Весь мир услышал об этой позорной не справедливости. Оказывается, уже много таких случаем. И люди на стороне этой бедной женщины. Ты в роскоши, ее семья и многие другие в Чечне бедности и страхе. Не от хорошей жизни взмолилась женщина. А представь, что ее мольба и боль была услышана АЛЛАХОМ. Ты думаешь, что ты лучше нее? АЛЛАХ дает тебе для всех средства распределить и испытывает - потратишь ты на правильное или сожгешь деньги на роскошь, развлечение или PR. За каждое унижение, не справедливость отвечать лично перед АЛЛАХОМ. Задумайся, как в данной ситуации поступил бы Пророк Мухаммад, Мир Ему и Благославение? Мог ли он допустить себе жить в роскоши, а своим соседям в бедноте или голоде? Он всегда делился всем с другими, оставляя себе минимум необходимого.«Сильный человек – не тот, кто может победить того или иного. Сильный человек – это тот, кто может обладать собой во время гнева» (Сахих Бухари).«Проявляйте милосердие к тем, кто на земле, и тогда проявит к вам милосердие тот, кто на небесах» (Тирмизи).«Верующий не ляжет спать сытым, если рядом с ним есть сосед, испытывающий голод» (Байхаки).Асаляуму Алейкум!http://chestnogovoru.livejournal.com
26.12.2015 в 13:31Бегемот

На мое сердце упала тоска....

19.02.2016 в 22:07морджот

реализация всех крупных инициатив в республике, через фонд имени Ахмата Кадырова и аффилированные с ним организации, при этом деятельность фонда не подотчетна федеральному Минюсту...это мелочь...а вот войско не подотчетно Мин\обороны?

12.04.2016 в 00:38Дингат

естественно не подотчётно, это ж региональные войска)))