01:09 / 20.12.2015Черкесские активисты провели пикет у посольства России в Стамбуле

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Протестная акция черкесских активистов прошла в Стамбуле у генконсульства России на улице Истикляль в связи с арестом репатрианта Аднана Хуаде и его дочери в Адыгее.

"Кавказский узел" сообщал об аресте черкесского репатрианта из Турции, бизнесмена Аднана Хуаде, его дочери и их помощницы на 15 суток за конфликт с ФСБ. Ранее черкесский активист уже подвергался давлению со стороны силовых структур и заявлял об обысках на работе и дома.

В протестном мероприятии у здания генконсульства России в Стамбуле 19 декабря приняли участие около 50 черкесских активистов, журналисты местных и международных изданий, передает корреспондент "Кавказского узла".

Охрану общественного порядка обеспечивали около двух десятков сотрудников турецкой полиции и несколько бронированных автомобилей, преградивших вход в консульство. Акция была санкционирована и прошла без происшествий.

Активисты выразили возмущение задержанием семьи Хуаде в Майкопе и их арестом, а также заявили о продолжении давления на черкесов в регионе и его усилении в связи с обострением русско-турецких отношений.

Комментариев от представителей правоохранительных органов относительно информации об аресте репатрианта из Турции пока не поступало.

Обострение отношений между Россией и Турцией произошло после того, как 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 из состава авиагруппы в Сирии был атакован турецкими истребителями и сбит ракетой. Турция утверждает, что самолет нарушил ее воздушное пространство, Минобороны России это опровергает. 

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Магомед Туаев
20.12.2015 в 07:37АндриНов

Черкесы, как были [...] на протяжении многих веков, так ими и остались. И поют они не сами по себе, а с турецкого голоса.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

20.12.2015 в 11:20Asker Sokht

Надеюсь в понедельник Верховный суд Адыгеи отменит решение Майкопского городского суда Хуаде Аднан, его дочь Дана Хуаде, продавец магазина Саида Борсова будут отпущены а конфликт исчерпан.

20.12.2015 в 16:52vena

Черкесы такие же граждане России как и все остальные, и в любом случае следствие разберется кто прав. А турки пусть не беспокоятся. Пусть лучше митингуют против геноцида курдов. 

20.12.2015 в 23:37Mokhmad_return

да уж конечно исчерпан. Для Вас. Не Вы ж в тюрьме сидели.

19.02.2016 в 11:36бета

сколько можно стукатся головой .... что бы понять что именно турки подстрекли что огромная часть Адыгов выехала на чужбину.... эту тему можно развивать сутками ... но нужно понять одно что нужно думать своей головой,.....

14.03.2016 в 00:04Hautibek@yandex.ru

Рашу все голоса раздражают. Легче самим оглохнуть, чем искать безголосую планету. 

13.03.2016 в 23:59Hautibek@yandex.ru

Пограмотнее нельзя писать? Семь грубых ошибок на две строчки.

11.09.2016 в 12:20бета

грамэтай , главнэ что ты смыслэ понэль. удачи.