01:53 / 03.01.2016Преподаватель грозненского вуза Хизир Ежиев найден мертвым

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тело преподавателя Грозненского государственного технического университета Хизира Ежиева, о похищении которого сообщали жители Чечни, найдено 1 января в лесу на окраине села Рошни-Чу Урус-Мартановского района республики.

Как сообщал "Кавказский узел", преподаватель экономики Хизир Ежиев похищен 19 декабря 2015 года. Информацию об этом жители Чечни, в том числе его студенты, рассылали через соцсети и мобильные приложения. Представители университета и МВД республики эти данные не подтвердили. 

"Сегодня в морге опознали труп похищенного преподавателя Ежиева Хизира, его нашли в лесу недалеко от села Рошни-Чу", - написала 2 января на своей странице в Facebook руководитель аппарата Общественной палаты Чеченской Республики Асет Мальсагова.

Смерть Ежиева предположительно наступила "в результате падения с обрыва", сообщается в официальной сводке об обнаружении трупа, фото которой разместила на своей странице в Facebook руководитель чеченского информагентства "Объектив" Хеда Саратова.

По словам Саратовой, по данным МВД, информация о трупе поступила в полицию еще 31 декабря 2015 года, а в настоящее время проводится доследственная проверка.

"Со слов начальника Управления МВД России по городу Грозный Магомеда Дашаева в ночь 31 декабря 2015 г. к ним поступило сообщение от лесника по имени Хусейн, проживающего в Старопромысловском районе, о том, что 30 декабря он видел в горно-лесистой местности, на расстоянии 10 км от населенного пункта Рошни-Чу, неподвижно лежащего человека. При этом, Хусейн сказал, что не смог к нему пробраться", - написала Саратова.

По ее словам, утром 1 января следственно-оперативная группа нашла тело Хизира Ежиева. "В настоящее время, со слов Магомеда Дашаева, проводится доследственная проверка. Это официальная версия", - добавила источник.

Похороны преподавателя состоятся 3 января в поселке Андреевская Долина в Грозном, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник, близкий к родственникам Хизира Ежиева.

"Кавказский узел" не располагает официальными комментариями полиции по поводу происшествия. На сайте МВД Чечни на данный момент отсутствует информация о гибели Ежиева.

Автор:
04.01.2016 в 13:07tor 2

бога нет нигде но это говорить нельзя иначе стадо тупых баранов разбежится

04.01.2016 в 00:03Nokh

Я не был с ним знаком, но сообщение  о его похищении "сотрудниками" 19 декабря, написанное, как я понимаю, его супругой с просьбой о помощи получал и я.  В том обращении бедная женщина,  у которой похитили мужа и отца ее четверых маленьких детей просила помочь донести информацию о похищении Хизира до Рамзана Кадырова, причем женщина писала не  упреками или в этом роде, а очень уважительно обращалась к главе "до нашего многоуважаемого президента Рамзана Кадырова".

К тому же это было никакое-то анонимное сообщение, как часто это бывает, а прямое, подписанное "мать четверых детей", что показывает уверенность супруги в невиновности своего мужа и способности власти при желании помочь освободить его.  Я думаю, что это сообщение не дошло до Рамзана, иначе он бы отреагировал и возможно Хизир был бы жив. Хочется в это верить, по крайней мере.

Будь это какие-то беспочвенные или оскорблявщие кого-то обращения, то все бы сочли своим долгом распространить информацию, как в случае с Айшат Инаевой и других бессмысленных материалов, которых сотнями пересылают каждую минуту по всем каналам  и тогда бы оно в тот же час дошло до адресата, но видимо не в этом случае, когда помощь нужна была реальная, а просьба была от отчаянной матери, которая по праву была в тревоге.

Тем не менее у нас:

Чеченская республика признана одним из самых безопасных регионов России, у нас нет вооруженных ОПГ, как в других регионах, у нас всю ситуацию, как не раз говорилось и говорится  официальными властями контролируется органами власти и правопорядка.  

В Чеченской ресбулике нет вооруженных силовиков работающих в  масках, скрывая свои лица. Это время военных действий прошло, об этом еще летом  говорил сам  глава Чечни, комментируя убийство ставропольскими полицейскими в Грозном коммерсанта Дадаева.

В Чеченской республике и в Грозном самые трезвые и вообще не пьющие  полицейские, а подготовка бойцов быстрого реагирования одна из лучших в России и за ее пределами.

У нас в Грозном чуть ли не на каждой улице дежурят сотрудники ППСП, ситуация полностью контролируется правоохранительными органами.

У нас очень много военных и сотрудников органов правопорядка, думаю в Чечне нет ни одной семьи, где не было бы росдтвенников, работающих в силовых ведомствах, будь то сержант - контрактник или командир среднего или высшего звена. 

В Чечне почти все знают друг друга, у нас сильные родственные связи и благодаря им мы выжили и прошли прошедшие две войны. 

В Чечне самый влиятельный  среди региональных глав, волевой и принципиальный руководитель в России. 

Поддержка Путина, а соответсвенно и Рамзана  в Чечне, по результатам последних выборов самая высокая в России.  99.9%. Как бы там не было, это результаты выборов.

И в конце.  Гарант конституции и гарант соблюдения прав человека в Чечне - Рамазан Кадыров, об этом я думаю все слышали и знают. 

В связи с этим у меня вопросы КАК:

Как в такой Чечне, в котором все вышеописанные штуки есть и об этом утверждается очень часто возможно какое-либо похищение? Тем более человека, который ничем и никому не несет какой-бы то не было угрозы?! 

Как в такой Чечне возможно похищение и нулевая реакция всех соотвествующих, лучших в России органов, призванных защищать права людей и самих людей?

Как в такой Чечне возможно беспротокольное похищение человека, если даже речь идет о преступнике, ведь у нас соблюдаются законы, как нигде в России, разве нет? Мы ведь на референдуме в 2003 году как-бы  Конституцию выбрали и Ахмат Кадырова народ потерял в борьбе за соблюдение законов в Чечне, разве нет?

Как в Чечне, где ситуацию полностью котролируют ответсвенные органы и лица возможно похищение и неизвестность его судьбы в течение 11 суток? 

Как возможно, чтобы у нас в  республике, где всего-то проживают чуть больше миллиона человек, в котором пользователей интернета вычисляют за сутки не могут найти похищенного и освободить его???

КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО???

Теперь вопрос ПОЧЕМУ.

Если  преподаватель ГГНТУ был похищен еще 19 декабря, то почему его руководство и коллеги не забили тревогу?!

Почему местные органы полиции, по месту прописки Ежиева не начали расследование?

Почему официальные аппараты омбудсмана и совет по правам человека при главе Чечни не забили тревогу о похищении преподаветеля, который дает знания студентам?! 

Почему люди не отреагровали и не потребовали найти и освбодить?

СЕЙЧАС 

Почему общественность, даже сейчас не возмутилось этим делом, когда похищенного человека нашли мертвым и говорят, что он "упал с обрыва" и ни слова о похищении.  

Почему смерть и убийства в самом спокойном регионе не вызывают публичного резонанса в нашем, чеченском обществе?

Почему мы там равнодушны к самим себе? Что с нами случилось?

Почему мы не требует хотя бы провести расследование? А может полиция начала расследование, но никто об этом не знает, но тем не менее мы в сети обсуждаем это, а в жизни нет. Почему? 

Почему мы не помогаем друг другу?  Может быть нам стоит прекратить видеть в друг друге врагов и объединиться во имя строительства условий для себя же самих, чтобы и власть и население чувствовали себя комфортно и не было поводов для похищений? 

Наше общество разлогается или давно разложилось? Мы ли это, нохчи, которые всегда, даже во время террора 30-х и геноцида 90-х 00-х поддерживали друг друга и требовали освободить похищенных федералами своих односельчан и родственников?

Помните день митинга против карикатур о нашем проророке, да будет доволен им Аллах? Почему мы не можем все вместе: власть и население, богатые и не очень, религиозные и не совсем, старики и дети, женщины и мужчины объединиться и строить для себя же республику, в котором каждый житель будет защищен и свободен?

Давайте не будем равнодушны(((

Дала геч дойла хьуна, Хизир, Дала декъал войла хьо!

04.01.2016 в 13:15tor 2

они все такие независимо от веры   http://www.youtube.com/watch?v=7kk1qkW8-P8

04.01.2016 в 12:19Covu

А вы говорили что в Чечне есть Бог. Нет. Он вас давно оставил одни на один с кадыровщиной.

04.01.2016 в 08:49адвокат-раджабов-арсен

Преступление под контролем...

04.01.2016 в 23:50Iv

важнее контроль до преступления, а после преступления контроль что даст?

04.01.2016 в 23:49Iv

Извините, если Вы получали сообщение, то что сделали Вы?

Если сами ничего не сделали, то не стоит удивляться, что не сделали и другие.

04.01.2016 в 23:47Iv

Ты из рая?) Ни одного доброго слова о людях и стране.

06.01.2016 в 01:22Druzъ

ПУсть Аллах дарует ему свою милость. Для Нефтяного университета это не первый случай, когда его преподавателей похищают и убивают. Жаль, что  оттуда никакой реакции и заявлений не последовало.

04.01.2016 в 09:15Эльбрус5

Амин.

Я потею,    мертвые не потеют,   неголодный,  теплая постель.   Я абсолютно равнодушен к  бедам богобоязненных людей,  более того их страдания иногда у меня вызывают радость.  Я без должной  радости воспринимаю   успехи даже близких мне людей, но постоянно тревожусь за них. Наверно я один такой. Оказывается,  нет, на улице вижу людей с холодными сердцами, головы опущены, на лицах нет радости, как тени, лица которых не похожи на лица живых людей.  Включил телевизор (наше), вижу  лицо и лица, вселяющих в меня страх, но не вижу лица живых людей.

Nokh, как не печально это признавать,  сегодня мы не Умма, в наших сердцах вместо Имана, животный страх.  И этот страх больше страха перед Всевышним и Судным днем. И это знают  наши строители «Вавилона»

 Кажется, я ответил на   твои вопросы.

А я не хочу задавать эти вопросы, не хочу, чтобы за мной пришли.

 

 

04.01.2016 в 13:05tor 2

ты сам всё понимаешь но я тебе напомню почему;-потому что в чечне(а далее всей россии) ФЕОДАЛИЗМ.потому что ты не избирал рамзана кадырова тебя никто об этом не спрашивал потому что у нас нет судов независимых у нас нет органов власти избираемых у нас нет независимых сми у нас нет конституции которую не имеет права нарушать или менять какой либо упырь которого березовский притащил в кремль и который никак не наворуется а поэтому и воюет со всеми кого не боится чтобы отвлекать народ птому что народ бесправен из-за этого а силовики сами из этого же народа то есть те же обезьяны беспринципные и тупые которые не хотят заниматься науками а как животные увлекаются единоборствами и пр. и пр. писать надоело 

07.01.2016 в 23:10Эльбрус5

Роберт Рождественский  

Ты меня в поход не зови, —

мы и так по пояс в крови!

Над Россией сквозь годы-века

шли

кровавые облака.

Умывалися кровью мы,

причащалися кровью мы.

Воздвигали мы на крови

гнезда ненависти и любви.

На крови посреди земли

тюрьмы строили

и Кремли.

Рекам крови потерян счет...

 

А она все течет и течет.