13:36 / 03.01.2016Саперы за четыре года разминировали 10,5 тысячи гектаров сельхозугодий в Чечне и Ингушетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Около 11 тысяч боеприпасов и взрывоопасных предметов обезвредили саперы на территории свыше 10,5 тысячи гектаров в Чечне и Ингушетии. Завершено разминирование земель для будущих горнолыжных комплексов.

Как сообщал "Кавказский узел", с 2012 года до конца 2015 года спасатели разминировали свыше шести тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения в Чечне, обезвредив 8 462 взрывоопасных предмета. В Ингушетии военнослужащие батальона разминирования ЮВО за три года очистили от взрывоопасных предметов более 750 га горного склона хребта Цорейлам на высоте около 3 тысяч метров над уровнем моря.

В разминировании задействованы около 600 военнослужащих по контракту и более 60 единиц военной и специальной техники. Очисткой территории занимаются два батальона разминирования отдельной инженерной бригады ЮВО, сообщил представитель пресс-службы ЮВО.

По его данным, в 2015 году военные инженеры "обеспечили безопасное строительство теплоэлектроцентрали в Грозном, завершили разминирование земель для будущих горнолыжных комплексов в Чечне и Ингушетии, а также проложили колонный путь длиной 2,1 километра через болотистую местность с возведением моста через горную реку", передает РИА "Новости".

В разминировании были использованы бронированные машины БМР-М на базе танка Т-72 с колейным минным тралом, инженерные машины разграждения ИМР-3, миноискатели "Коршун", защитные костюмы сапера "Дублон". В этом году в распоряжение военных инженеров ЮВО поступил также уникальный робототехнический комплекс разминирования "Уран-6", управление которым оператор может производить на удалении до 1 км от машины, сообщает "Эхо Кавказа".

Автор:Кавказский Узел
05.01.2016 в 22:19Revers

Не беспокойся, AlanAlanovskiy, ещё долго «они» будут искать и находить: не для того «они» начали всё это, чтобы быстро закончить… . Только вопрос: кто и где видит этих искателей взрывоопасных предметов, ведь если они очищают гектарами, счёт которым идёт на тысячи, кто-то же должен видеть этих «искателей»?  А может быть они по ночам ищут?

03.01.2016 в 16:24Zimnev

Сапёры проделали солидную работу - с этим не поспоришь! Каждый из этих 11 тысяч боеприпасов мог взорваться и унести жизнь человека. А главное, что сапёры на этом и не останавливаются - они продолжают поиски!

03.01.2016 в 19:33Агап

Сапёры провели очень большую работу. Ведь на мине могли подорваться люди. Но теперь эта земля свободна. По ней можно гулять и не опасаться, что подорвёшься. Вообще, сапёры - это настоящие герои, которые рискуют жизнью. Ведь их труд достаточно опасен.

04.01.2016 в 13:08Revers

Всё получается как в "Кавказской пленнице":"...Три бутылки вина - выбросила в пропасть!.."

05.01.2016 в 19:56Alan alanovskiy

Столько же "сюрпризов" в виде опасных для жизни гражанского населения оставила жиелям Чечни и Ингушетии российкая военщина? Боюсь представить масштабы бедствия от подрывов на этих предметах опасных.

Работу по разминированию нужно не прекращать до последней мины, на которой есть риск подрыва гражданского населения. 

05.01.2016 в 23:17makhamaev

Реверс, 11000 боеприпасов на 10500 га - 1 боеприпас на 1 га

04.01.2016 в 13:06Revers

На 10,5 тысячах гектарах земли около 11 тысяч боеприпасов и взрывчатых предметов, т.е. на 1 тысяча гектаров приходится один взрывчатый предмет!... Смешно всё это смотрится!.. Помню период военных действий, когда ежедневно военные ежедневно сообщали о сотнях уничтоженных боевиках!.. И если всех их вместе сложить, то получится, что их, этих боевиков, получится больше, чем само население Чеченской Республики!.. Всё получается, как в одном старом анекдоте… Говорят, собирали какие-то бабки на опушке леса то ли грибы, то ли ягоды... Было это в 60-х годах прошлого века…  Вдруг выходят из леса трое мужиков, в папахах с красными ленточками, автоматы ППШ на груди, и спрашивают: « Скажите, бабуськи, в деревне немцев нет?» В ответ бабуськи: «Ой, сынки, война же лет двадцать тому назад закончилась!...». А мужики, говорят, переглянулись и вполголоса: «Етить-ту!... А мы до сих пор поезда под откос пускаем!...». Вот и эти военные: ещё долго они будут «находить» эти взрывчатые предметы!...