16:30 / 05.01.2016Делегация Азербайджана в ПА ОБСЕ объявила о смене состава

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Состав азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ сменился наполовину и будет обнародован до конца месяца, заявила сегодня руководительница делегации Бахар Мурадова.

Спикер парламента Азербайджана должен направить письмо в ПА ОБСЕ о смене состава делегации, после чего новый состав будет обнародован, уточнила Мурадова.

Парламентская ассамблея ОБСЕ (Parliamentary Assembly of the Organization for Security and Co-operation in Europe) объединяет парламенты 57 государств Европы, Азии и Северной Америки, входящих в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщается на сайте организации.

Из шести членов азербайджанской делегации своих должностей лишились трое, пишет со ссылкой на Бахар Мурадову APA.

Решение о смене состава делегации было принято в связи с тем, что в нем есть депутаты, которые не прошли в парламент по итогам выборов 1 ноября 2015 года, отмечает Vzglyad.az.

"Кавказский узел" писал, что, по официальным данным ЦИК Азербайджана, итогом парламентских выборов стала победа правящей партии "Ени Азербайджан". Перед выборами власти Азербайджана установили ограничения на число наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ, что стало причиной отмены работы мониторинговой миссии организации. После этого Парламентская ассамблея ОБСЕ также приняла решение не направлять наблюдателей на выборы. Наблюдательная миссия ПАСЕ признала выборы прозрачными, однако трое ее представителей выступили с отдельным заявлением, заявив о давлении властей страны на гражданское общество и назвав выборы недемократичными.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Выборы в Национальное собрание Азербайджана (2015)".

Автор:Кавказский Узел
05.01.2016 в 16:36Елена Веселова

Вот бы и украинскую делегацию в ПА ОБСЕ сменить, вслед за Азербайджаном, только боюсь, что это так и останется мечтой. Наступил уже 2016 год, а оба конфликта так до сих пор и не разрешены. Единственное, что людей простых жалко...