00:56 / 12.01.2016Сочинские пенсионеры на сходе потребовали отказаться от отмены льготных проездных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пенсионеры в Сочи 11 января провели сход у касс автовокзала, где продаются проездные билеты. Они продолжили требовать от властей возвращения им льгот на проезд в общественном транспорте, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", 28 декабря 2015 года жители Сочи собрались на импровизированный митинг у входа в мэрию. Они выступили против отмены льгот на проезд в общественном транспорте для пенсионеров, чья пенсия превышает прожиточный минимум. Действие льготных проездных в Сочи было продлено до 15 января. Однако пенсионеры заявили о намерении провести акцию протеста.

На сходе у касс автовокзала на улице Горького 11 января собрались около 30 пенсионеров.

Пенсионеров не устраивают "полумеры властей", и они готовы идти на крайние меры, сказала корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка Людмила Залькова.



"Нам всем, сочинским пенсионерам, терять нечего. Мы никого не боимся. Мы свое отбоялись. Поэтому мы будем стоять до конца. Властям надо подумать, что достаточно издеваться над нами, и отменить свое решение. Вернуть нам проездные за 250 рублей в месяц или сделать проезд бесплатным в общественном транспорте для пенсионеров, как в Москве", - сказала Залькова.

Пенсионерка Лэонора Брыкина рассказала "Кавказскому узлу", что была вынуждена купить проездной без льгот в МУП "Сочиавтотранс" за 760 рублей, то есть на 510 рублей дороже, чем это было ранее.

"Представляете, что творится? Я могла бы купить три проездных и ездить три месяца, и вдруг... мы, самые социально незащищенные, должны оплачивать за проезд тройную цену! Но с какой стати?" - сказала Брыкина.

Тройная сумма за проездной билет без льгот серьезно ударит по бюджету пенсионерки, отметила она.

Ветеран труда Мария Качубей, которая работала в сфере озеленения города, также заявила "Кавказскому узлу", что приобрела проездной билет по новой цене, без льгот.

"Я пошла на эти меры, так как мне надо ездить. Мне ходить пешком невозможно. Слишком большие расстояния. Надо на рынок. Надо к врачу. Надо на дачу. Это большие расстояния. Поэтому мы все вынуждены пользоваться общественным транспортом. Но он стал недоступен. Сегодня я купила проездной по дорогой цене. Но смогу ли я купить его завтра, неизвестно", - рассказала пенсионерка.

Пенсионерка Мария Батурина, которая переехала из Москвы в Сочи на постоянное место жительства, заявила "Кавказскому узлу", что пенсионерам за все приходится платить по повышенным расценкам.

"Малоимущим пенсионерам за все приходится платить по повышенным расценкам: за общественный транспорт, за ЖКХ, за медицинские услуги… Почему казна Сочи пуста, и почему мы должны ее пополнять? К примеру, в Москве все пенсионеры бесплатно ездят на общественном транспорте. А в Сочи что за правила?" - сказала Батурина.

Ветеран труда Надежда Войкова рассказала "Кавказскому узлу", что всю жизнь проработала медиком в муниципальных больницах на низких заработных платах, и даже на пенсии ее, как и остальных, лишили льгот. Она полагает, что пенсионерам необходимо добиваться восстановления своих прав.

Пенсионерка Татьяна Осипова заявила, что прожить на пенсию в 12 тысяч рублей, которая превосходит уровень прожиточного минимума, затруднительно.

"Как можно прожить на эти деньги в течение месяца? Давайте посчитаем: 6 тысяч рублей я плачу за лекарства ежемесячно, 5 тысяч уходит на оплату коммунальных услуг. Теперь 750 рублей стоит проездной. На питание остается 250 рублей", - сказала Осипова "Кавказскому узлу".

Изменения в региональном законодательстве, предусматривающие отмену льготных проездных для пенсионеров, чей доход превышает прожиточный минимум в 7722 рубля, вступили в силу 1 января. Остальные пенсионеры могут приобрести льготные проездные в отделениях соцзащиты по прежнему тарифу, сообщили ранее "Кавказскому узлу" в управлении соцзащиты Центрального района Сочи.

До 15 января мэр Сочи поставил задачу правовому, транспортному и финансовому управлениям городской администрации выработать механизм решения вопроса с льготными проездными "в рамках правового поля, но с учетом интересов жителей", заявил ранее "Кавказскому узлу" представитель администрации Сочи.

 

Автор:Светлана Кравченко
12.01.2016 в 16:45Эмилио

Повзрослей, инфантильный ! /это я мягко выразился .../

12.01.2016 в 13:18Маргоша

Меня возмущает подобный экстремизм пенсионеров! Многие из них ездят по делам в лучшем случае 10 раз в месяц, а многие и вообще никуда не ездят,  многим дешевле обходиться вообще без проездного. А эта бабуля на рынок ездит каждый день? Как на работу? Или действительно на работу? К тому же почему она решила, что 250- реальная цена? Работники транспорта что, должны работать вообще бесплатно?