13:01 / 15.01.2016Мэр Сочи вышел к участникам акции протеста пенсионеров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В бюджете Сочи нет средств для обеспечения льготных проездных на общественный транспорт, а сам вопрос о проездных находится в ведомстве краевых властей, заявил протестующим пенсионерам мэр города Анатолий Пахомов.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня более ста сочинских пенсионеров перекрыли улицу Горького рядом с мэрией, требуя возвращения льготных проездных на общественный транспорт и разговора с мэром города Анатолием Пахомовым. Полиция оттеснила протестующих на тротуары, после чего они направились на встречу с Пахомовым.

1 января во всем Краснодарском крае вступили в силу изменения в региональном законодательстве. Согласно им, люди, чья пенсия выше суммы прожиточного минимума - 7722 рубля, лишаются льгот на проезд в общественном транспорте. После митинга пенсионеров 28 декабря 2015 года действие льготных проездных в Сочи было продлено до 15 января 2016 года. 

В 12:30 участники акции протеста пенсионеров собрались на площади у мэрии, где к ним вышел глава города. 

В ответ на претензии горожан мэр заявил, что свободные денег в бюджете нет, и в функции главы города решение вопроса о проездных не входит, поскольку решение об их отмене принято на уровне краевой власти. 

Пахомов предложил пенсионерам составить по итогам акции резолюцию, которую они направят в законодательное собрание края с требованием вернуть льготы. Мэр также предложил направить ему официальное письмо, со ссылкой на которое он также обратится к краевым властям, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор:Светлана Кравченко