11:43 / 21.01.2016Число жертв вируса H1N1 в Грузии достигло четырех

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Трое заболевших свиным гриппом скончались в грузинских больницах в Кутаиси и Зугдиди, двое из умерших были жителями Абхазии. На сегодняшний день количество летальных исходов от вируса на территории Грузии за 2016 год достигло четырех.

"Кавказский узел" писал, что первый в 2016 году в Грузии случай летального исхода среди больных вирусом H1N1, также известным как свиной грипп, был зафиксирован в Тбилиси, куда 39-летнего пациента доставили из Западной Грузии.

H1N1 - подтип вируса гриппа А, который является наиболее распространенным типом гриппа, вызывающим масштабные эпидемии. Может вызвать заболевание как у людей, так и у многих животных. Штамм H1N1 в 2009 году стал известен под названием "свиной грипп".

20 января стало известно о смерти от H1N1 42-летнего мужчины в Кутаиси, об этом со ссылкой на пресс-службу Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья сообщили "Новости-Грузия".

Сегодня было объявлено еще о двух случаях летального исхода в Зугдиди. От осложнений после вируса H1N1 cкончался 68-летний мужчина. Погибший был жителем села абхазского села Гал и поздно обратился за помощью, пишет со ссылкой на главу центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе "Sputnik-Грузия".

В Зугдиди также скончалась женщина, доставленная в больницу из Абхазии. У пациентки было сопутствующее хроническое заболевание, отмечает сегодня со ссылкой на руководителя научного совета центра контроля заболеваний Паату Имнадзе "ИнтерпрессНьюс".

Напомним, случаи летального исхода среди заболевших свиным гриппом зафиксированы в этом году также в Ростовской области, Волгоградской области и Армении.

Автор:Кавказский Узел
21.01.2016 в 12:05AmaIrving

Вот сейчас нужно быть осторожнее. Все таки начинается эпидемия гриппа, судя по сводкам из разных регионов. И как бы нам в массовом порядке свиной грипп из Грузии не перекинули.

21.01.2016 в 17:58Анфиса

Свиной грипп сейчас атакует многие российские города, важно не только проводить профилактику,  но и внимательнее относиться к уже заболевшим людям, которые могут списать эту болезнь на обычный грипп.