21:39 / 21.01.2016Число умерших после заболевания гриппом на Ставрополье достигло восьми

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ставропольском крае с начала 2016 года от осложнений в результате гриппа умерли шесть человек, еще двое скончались до нового года, сообщили в Минздраве.

Эпидемии гриппа в регионе на данный момент, по информации Минздрава нет, но уже в течение двух недель сохраняется предэпидемический порог.

"Сказать, что у нас нет случаев смерти, неправильно. На сегодняшний день у нас восемь таких случаев, два из которых произошли до начала января", - цитирует сегодня замминистра здравоохранения Ставрополья Маргариту Кузьменко "Интерфакс".

Ни один из случаев смерти заболевших гриппом не был связан с небрежностью медиков, отметила Кузьменко, напомнив, что при первых симптомах гриппа необходимо обратиться к врачу, а не ждать осложнений. Стационары в медучреждениях края готовы принять 1,3 тысячи пациентов с гриппом, плюс есть резерв на 3 тысячи дополнительных коек, подчеркнула замминистра.

По Ставрополью показатель недельной заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемического порога, но в столице края он превышен на 20%, сообщается на сайте регионального Роспотребнадзора. Кроме того, в крае на 5% превышен эпидпорог в группе детей с 3 до 6 лет, на 6% — в группе старше 15 лет. В Ставрополе в детской и подростковой группах эпидпороги превышены на 17,3% и 23,5% соответственно.

С 11 по 17 января за помощью с симптомами ОРВИ и гриппа обратились более 12 тыс. человек, в краевом центре — около 3,4 тыс. человек. В регионе циркулируют, в основном, вирусы гриппа А(Н1N1)2009 и А(Н3N2), проинформировал Роспотребнадзор.

"Кавказский узел" писал также, что в Ростовской области зафиксировано шесть случаев смертей от свиного гриппа. В Дагестане с начала 2016 года от вируса Н1N1 скончались пятеро человек.

Автор:Кавказский Узел