10:42 / 30.01.2016Дальнобойщики Дагестана сообщили о давлении силовиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дагестанские дальнобойщики сообщили о вызовах на беседы в полицию после решения о создании в республике ассоциации водителей большегрузных машин.

"Кавказский узел" сообщал, что 17 января в Манаскенте собралось около 150 дальнобойщиков из Дагестана и других регионов страны. Они проголосовали за создание республиканского союза водителей большегрузов.

По словам одного из лидеров дальнобойщиков Марата Цораева из Хасавюрта, как минимум четыре участника съезда сообщили впоследствии о давлении со стороны силовиков.

"На съезде проголосовали за создание в республике союза дальнобойщиков, также мы выбрали 14 человек, которые должны провести собрания и разъяснительную работу среди водителей в районах Дагестана, тем самым объединить всех дальнобойщиков региона. Затем стало известно, что в отношении четверых стали поступать угрозы", – рассказал собеседник корреспондента "Кавказского узла".

По словам Цораева, представителей дальнобойщиков из Кочубея, Акуша, Избербаша и Карамахи стали вызывать в местные отделы полиции и "проводить разъяснительные беседы о том, чего не нужно делать".

"Уверен, это делается, чтобы не дать до конца довести вопросы с регистрацией организации", – сказал Цораев, уточнив, что объединение дальнобойщиков находится на стадии регистрации в минюсте Дагестана.

Дальнобойщики регионов России, в том числе Краснодарского края, Дагестана, Волгоградской и Ростовской областей выступили против введения системы "Платон", взимающей оплату проезда грузовиков по дорогам федерального значения. 9 декабря 2015 года водители большегрузов приняли решение о создании всероссийской ассоциации". Дагестан стал одним из наиболее активных регионов в кампании против "Платона". В конце декабря 2015 года местные дальнобойщики решили временно свернуть протесты.

Один из представителей дальнобойщиков подтвердил на условиях анонимности информацию Цораева. По словам источника, 27 января к нему пришел участковый и вызвал на беседу в отдел полиции.

"В целом разговор был о том, что я могу сам себе заработать проблемы, связанные с активностью по теме дальнобойщиков", – сообщил собеседник.

В МВД Дагестана не подтвердили информацию, озвученную дальнобойщиками.

"Кавказский узел" ведет хронику акций протеста дальнобойщиков против системы "Платон", материалы по этой теме размещаются на тематической странице "Дальнобойщики против "Платона".

Автор:
30.01.2016 в 14:37chrisbotti

Ну а что здесь такого. Всё правильно, полицейские хотят выяснить мотивы протестующих и долго ли они собираются заниматься ерундой. Если хотите ездить на нормальных дорогах, то платите за это бабло. Время халявы закончилось, господа.

31.01.2016 в 10:20адвокат-раджабов-арсен

последние клочья свободы... 

30.01.2016 в 21:18Alan alanovskiy

Вызывать на беседы и выяснять одно и это не страшно.  Придется переживать и бить в набат, если силовики в своем "стремлении" будут переусердствовать и предпринимать другие шаги подавлени протеста дальнобоев. 

На самом деле ничего из протеста эти водителей ничего не вышло, хотя некоторые говорили, что они могут стать движущей силой к народным волнениям.  Плату за проезд на федеральных дорогах в будущем будут внедрять и для легковых автомобилей, что давно практикуется в европейских странам, но у нас это все связано с теневыми контрактами приближенных к власти темных коммерсантов.