00:06 / 10.02.2016Касьянов сообщил о нападении на него в Москве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На председателя оппозиционной партии ПАРНАС, бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова 9 февраля напали в московском ресторане. По словам политика, десять человек бросили в него торт и угрожали ему. Нападавшие разговаривали по-чеченски, рассказали соратники Касьянова.

Как писал "Кавказский узел", 1 февраля на странице главы Чечни Рамзана Кадырова в Instagram было опубликовано видео, в котором на лидера партии ПАРНАС, бывшего премьер-министра страны Михаила Касьянова наложен фильтр, имитирующий прицел винтовки. Интернет-пользователи расценили это как угрозу в адрес оппозиционера. 3 февраля Касьянов обратился в ФСБ и Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело в отношении Кадырова.

«В одном из ресторанов в центре Москвы неизвестные неславянской внешности в количестве десяти человек бросили в меня торт, выкрикивая угрозы в мой адрес, после чего скрылись на автомобилях», - сообщил сам Касьянов.

По его словам, в данный момент он находится в отделении полиции. «Я написал заявление о привлечении нападавших к ответственности за угрозы моей жизни и безопасности», - цитирует Михаила Касьянова «Интерфакс».

«На Михаила Касьянова в ресторане было совершено физическое нападение. Нападавшие говорили на чеченском языке», - заявила член политического совета ПАРНАСа Наталья Пелевина. С Касьяновым всё хорошо, написала Пелевина в своем микроблоге в Twittter.

По ее данным, «к ресторану, где находился Михаил Касьянов, подъехали несколько машин с чеченцами, несколько человек вошли в ресторан и через какое-то время попытались на него напасть, бросаясь тортами и предметами и говоря о политических принадлежностях Касьянова». «Всё это они снимали на камеру», — цитирует Пелевину «Дождь».

После этого в ситуацию вмешались охранники заведения, которые выдворили нападавших. Пелевина называет случившееся спланированной атакой.

Информацию о нападении подтвердил и источник в правоохранительных органах Москвы, передает LifeNews.

Официальные комментарии правоохранительных органов в связи с произошедшим пока не поступали. 

Напомним, 12 января Рамзан Кадыров заявил, что к внесистемной оппозиции нужно относиться "как к врагам народа, как к предателям", которые пытаются расшатать ситуацию в России. Правозащитники назвали эти слова Кадырова необдуманными и опасными. Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник посчитал необходимым проверить слова Кадырова на экстремизм. После размещения видео с Касьяновым Рамзан Кадыров заявил, что готов ответить за свои слова в суде.

Автор:Кавказский Узел
10.02.2016 в 12:23Марина 3

Если человек виноват, он должен  понести наказание. Но  оскорблениям  человека  нет никакого оправдания  в цивилизованном обществе.

10.02.2016 в 00:47Михаил Петров

Господи как же все это противно со стороны чеченцев.незнаю по чьей указке это было сделано но это уж очень напомнило кидание яиц в каляпина.позорище.на что только не готовы эти [...] лишь бы полизать пятую точку академику

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

10.02.2016 в 02:49Марина 3

И несколько слов по поводу статьи. Конечно это возмутительно со  стороны молодых людей. В любом случае М. Касьянов старше этих  ребят. А значит,  как минимум  заслуживает  вежливого,  уважительного   отношения со стороны молодых  чеченцев, какими бы не  были его  политическаие взгляды.

10.02.2016 в 09:05Эрнесто

Ребята хотели подарить Касьянову торт. Торт выпал из рук. Ну и пацаны разнервничались. Ведь десять человек на торт скидывались. Студенты наверное. А сейчас кризис как никак.

10.02.2016 в 09:42Балалайнен

Тролли, Эрнесто, тролли. Как в советской песне:

"Работа у нас такая." (с)

10.02.2016 в 10:32makhamaev

«Какая гадость, эта ваша заливная рыба»!

 

 Я не знаю, в каких штанах ходит Михаил Петров, я не знаю об его пристрастиях.  Да Реверс,  он оскорбляет в унизительной форме нас - всех чеченцев.  Но в данном случае я не хочу возражать Петрову.

10.02.2016 в 02:26Марина 3

Может достойный  человек  назвать  незнакомого ему человека  [...]? Это не  оскорбление ?  А писать о  готовности  каких -то   людей на всё, лишь бы  полизать задницу  Кадырову это  красиво?  А что  тогда  нельзя  писать  на   сайте  КУ?  Я  прошу  модератора удалить  комментарий  Михаила  Петрова, как  унижающий  человеческое  достоинство, если  даже  и  установлено, что  они преступники.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

10.02.2016 в 01:27Druzъ

Вот вам и отношение к "врагам народа" и реакция ФСБ и прочих структур на жалобу "врага народа".  Интересно, а Касьянов без охраны ходит после видео с прицелом?  И причем тут торт вообще?

10.02.2016 в 09:55Балалайнен

Все изменилось сейчас. Поставлено с ног на голову. Вчера слышал разговор стариков в автобусе, что молодежь не блюдет обычаи. игнорирует традиции, ради сиюминутной наживы. Таких исполнителей, невозможно было б найти еще лет  15 назад.Увы все деградирует. Жаль конечно! Вчера узнал, что у родственников в Урус-Мартане  много молодежи с нашей улицы  сидит на таблетках. Короче, Михаил, подонков много конечно, но не все, не все!

10.02.2016 в 09:00Эрнесто

Я вот читаю комментарии и вижу время когда они были сделаны и думаю – когда же вы ребята спите. А может у вас работа в ночную смену или вы живете где то на Дальнем Востоке.

10.02.2016 в 16:10Druzъ

понятное дело, что не касается простых людей.  Простые чеченцы в Москве работают, а не с тортами по дорогим ресторанам шатаются.

10.02.2016 в 16:09Druzъ

К чему это вы все ?

10.02.2016 в 17:47Балалайнен

Лучше адресовать это сверхлицемерное утвреждение  такому  же троллю, сеящему здесь межнациональную рознь, и упрекающих россиян в тупости, вот его слова: "                               Тут очень важна национальная составляющая вопроса. Кадыров - не русский,  а призывает к расправе над русскими, хоть и оппозиционерами.  Будь его слова адресованы, скажем политикам иностранным или же в адрес чеченской оппозиции, если бы она была в Чечне, его авторитет в глазах жителей России только возрос бы, а тут что ни говори очень важна его этниеская принадлежность, которая в скудных умах россиян ассоциируется....

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/277390/© Кавказский Узел"

 

Призываю правоохранительные органы РФ:

-расследовать эти факты разжигания межнациональной розни и попытки дискредитации жителей России по национальному признаку, возвышая один народ над другим, на сайте "КУ" со стороны комментаторов троллей, цитаты из комментариев которых и ссылку я привел.

Открытое глумление над национальностями РФ не может оставаться безнаказанным в правовом государстве!

 

10.02.2016 в 05:26Revers

Михаил Петров! Вас человеком назвать нельзя, поскольку Вы [...] в образе человека, и позор для всей страны! Такие, как Вы и подобные Вам, бросают слова лишь бы их бросить! Я не могу сказать, что Вы русский или кто-нибудь другой, но одно скажу точно: Вы «нелюдь» и таким, как Вы, не место на земле, поскольку [...]! Что Вы знаете о чеченцах? Скорее всего Вы относитесь к той категории лиц, которые ходят в «рваных» штанах с «дырками» и за пакетик с порошком готовы продать свою мать родную. Я бывал в России, жил в русской деревне и работал среди русских и ничего плохого сказать о них не могу, потому что нечего такого сказать: они такие же люди, как и все остальные, хотят мира, жить и работать в спокойствии, любить и воспитывать своих детей. Но такие, как Вы, не даёте им это делать, разжигаете межнациональную рознь, потому что у таких как Вы, нет этой национальности. Извините, хотя Ваше извинение не стоит и ломанного гроша, Вы [...]общества, которому нет места в даже [...]! А по поводу тех, кто в кого-то бросил торт, то это не чеченцы: чеченцы это бы не сделали, просто они такие же [...], каким являетесь и Вы! 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления и переход на личности запрещены Правилами.]

10.02.2016 в 03:23Марина 3

Похоже  громким названием статьи нагнетается негатив.  Вряд ли имело место нападение на экс - премьера.  Скорее  всего это была хулиганская выходка  или  глупая  шутка молодёжи.  Не думаю, что при желании 10  молодых парней не  могли избить одного,  не  сомсем молодого  мужчину.

10.02.2016 в 12:44Марина 3

Оценку  личности преступника  следует  давать по  совершённому им преступлению. Но  не  по – национальному  признаку.  В России и до  этого  было    много  убийств  политических  деятелей.  В них  не  было «чеченского следа» и  никто в не  связывал  убийц  с  их  народом .  В  многонационально государстве   любые  лозунги,  ведущие к  расколу  народа   способствуют   развалу  страны.

 

10.02.2016 в 12:19Марина 3

Мне жаль,  что модератор  счёл корректным   провокационный  комментарий  Михаила  Петрова.    Провокационность  комментария  и  «замысел»  его  в том, чтобы   выявить по словам  М. Петрова,  кто из чеченцев «готов лизать пятую точку академику»,  а  кто  готов  лизать  ему… !  И это Петрову  удаётся… !  Порядочным  он  места не оставил    в  своём  комментарии ..

 

10.02.2016 в 13:18Revers

Уважаемый МАХАМАЕВ, я тоже не согласен с тем, что в кого-то кто-то бросает «торты»… . Во-первых, если они мусульмане, они должны были знать, что в числе самых для человека является хлеб (торт и является в какой-то мере хлебом) и наши отцы и деды узнали ему цену. Отсюда ни один мусульманин не позволит себе бросать, топтать и осквернять самое святое для человека. Это во-первых, ни один уважающий себя чеченец не будет позорить благородное имя чеченца, которого во все времена везде уважали… Уважали не за то, что он бросался тортами, а за то, что чеченцы всегда были честными, они не знали подлости и никому не делали гадостей. Я тоже бывал в центральных регионах России, жил там хоть и недолго, общался и с молодыми, и со старыми… и никто о чеченцах плохого не говорили… Чистокровные чеченцы этими мелочными и позорящими человека вещами не занимались и не занимаются. Все люди (и чеченцы, и русские, и все-все другие) хотят жить в мире и в дружбе, какого цвета кожи они ни были и на каком бы языке не разговаривали. А вот те, наподобие тех, кто бросается тортами , являются позором для всех… . Да я тоже согласен с Вами в той части, что не хорошо бросаться с тортами, но я, не соглашаясь с этим товарищем (а может и господин), услышал в его словах, как он с размаху говорит о «чеченцах»  в целом, а оно так и выглядело, других слов он не заслуживает…Удачи тебе!

10.02.2016 в 09:46Балалайнен

Поскольку среди ночи ты нашел время  чатиться, бахвалясь своей, неузвимостью и уязвимостью других, напомню что умаров кричал, что это "не прицел вовсе, а перископ". Правда этим, в очередной раз поставил себя в идиотское положение. Потому, что следущее фото было как раз именно с американским автоматом AR-15, конструкции Юджина Стоунера!))))

10.02.2016 в 11:21Балалайнен

Тролли, они такие, тролли.  Когда повязали убийц Немцова, они что-то втирали про оскорбление чувств верующих, журнальчик для имбецилов "Шарли Абдо". Но следаки быстро определили путем экспертиз,  и т.п. просмотра видеоархива со всех видеокамер близлежащих к хате Немцова улиц, что следили они за жертвой гораздо раньше этой идиотской публикации даже в "Шарли абдо". Кстати, потом этот журнальчик еще до кучи подобных карикутур опубликовал.Но никто вчера и сегодня  не стреляет редактора "Эха Москвы" Бенедиктова, Собчак и других, которые за "Шарли Абдо". Короче, эти кукареканья неи проканали". А на вид так-чеченцы ведь, не дать, не взять, герои спецназа .))_

10.02.2016 в 11:49Марина 3

Мне  жалко родителей этих ребят !  Если установят  личности  этих  ребята,  они  понесут админимтративную отвественность за хулиганство в общественном месте.  А значит родителям придётся заплатить штрафы за своих сынков.

10.02.2016 в 13:30Марина 3

Странно, что никто не  объясняет произошедшее  с  точки зрения противостояния   элит  России. Например так: 95% молодых  людей Чечни,  в  силу своего материального  положения не  в состоянии   позволить   себе  посещение  ресторана  в  центре Москвы. Следовательно, это  были  сынки  или  родственники  чеченской элиты.  Может  произошедший инцидент   это  «отголосок»   межэлитных  разборок ?  И совершенно не  касается простых  людей ?