14:10 / 10.02.2016Верховный суд Северной Осетии обязал снести строения у Дзивгиской крепости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд Северной Осетии отклонил апелляционную жалобу на решение Алагирского райсуда о сносе забора и дома, построенного рядом с Дзивгиской крепостью. Жалобу подала семья, возводившая строения, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" писал, что 24 июля 2012 года руководители общества "Потерянная Осетия" написали обращение к властям республики с просьбой разобраться с ситуацией в селе Дзивгис Алагирского района Северной Осетии, где рядом с памятником культуры федерального значения местный житель построил забор.

Минкультуры Северной Осетии обратилось в суд после не исполнения семьей представления о сносе строения и приведения земельного участка в первоначальное состояние, заявила юрист, представляющий интересы министерства культуры в Алагирском районном суде, Татьяна Шрамко. Суд удовлетворил все требования министерства культуры о сносе самовольной постройки. Семья, в отношении которой было подано преставление, обжаловала решение суда.

Коллегия по гражданским делам Верховного суда Северной Осетии сегодня оставила без изменения решение Алагирского районного суда, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей министерства культуры Северной Осетии, а также местных жителей, построивших дом и забор рядом с крепостью, по поводу решения Верховного суда республики. 

Автор:Эмма Марзоева
10.02.2016 в 18:56mohnovsk

Эту ситуацию нужно решить деликатно, завести бульдозер и снести этот забор, а хозяев этого строения штрафовать. Не стоит еще забывать про местные конторы, которые дали разрешение на это строительство.

10.02.2016 в 22:55Игорь Сажин

История не взяла эту крепость, но коррупция может сожрать ее. Кошмар!

11.02.2016 в 20:37Alan alanovskiy

На самом деле, как мне кажется, вопрос здесь не только в одном заборе а есть комплекс проблем.  В первую очередь, я вижу не исполнение своих обязанностей надзоными органами, отвечающие за охрану памятников архитектуры и истории. Нужно было раньше, до возведения заборов реагировать и привлечь административный ресурс и разобраться, кто и на каком основании дал разрешение на постройку, и есть ли вообще разрешение или это самозахват?

Если поток туристов к крепости не прекращается даже зимой, а местные жители живут в селе из поколения в поколение, нуэно сделать так, чтобы сами жители были заинтересованы в привлечении туристов и сохранении крепости. 

Сооружение на самом деле уникальное...