16:12 / 15.02.2016Смертник в Дагестане предварительно опознан как студент астраханского вуза

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Человек, совершивший подрыв автомобиля на посту ГИБДД в Дербентском районе, предварительно опознан как уроженец Дагестана, студент астраханского вуза по фамилии Талибов. По версии силовых структур, он был сторонником идеологии террористической организации "Исламское государство".

"Кавказский узел" сообщал, что взрыв на посту около села Джемикент произошел сегодня утром. Власти Дагестана подтвердили смерть двоих и ранения 18 человек в результате взрыва, источники сообщали о четырех погибших с учетом смертника. По данным источника в силовых структурах, от осуществившего взрыв человека остались фрагмент головы, стопа и кисть руки.

Личность смертника предварительно установлена. Это житель республики, придерживавшийся радикального ислама и разделявший идеологию "Исламского государства" (ИГ, ранее ИГИЛ, признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена, - прим. "Кавказского узла"), сообщает со ссылкой на осведомленный источник "Интерфакс" без уточнения имени предполагаемого смертника.

Правоохранители считают, что взрыв осуществил 23-летний студент астраханского вуза А. Талибов, недавно приехавший к отцу в Дербент. На Талибова записан автомобиль, в котором произошел взрыв, пишет со ссылкой на источник в правоохранительных органах LIfeNews.

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений. В разделе "Справочник" размещена карта с административно-территориальным делением ДагестанаМатериалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
15.02.2016 в 16:25Анфиса

Я даже не сомневалась, что теракт в Дагестане-это дело рук тех, кто поддерживает ИГИЛ и является их сторонниками.  Этот смертник всего лишь исполнитель, надо найти еще тех, кто ему помогал все это организовать.

15.02.2016 в 19:52Nokh

Страшный ужас. Какое-то нездоровое чувства связи между этим взрывом и гонениям на салафитские мечети.  Я ведь говорил, что это приведет к эскалации ситуации.  Те кто организовал все это добились своих целей?