23:18 / 20.02.2016Дальнобойщики Юга России присоединились к забастовке против «Платона»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Водители из Волгоградской и Ростовской областей и Дагестана поддержали всероссийскую забастовку дальнобойщиков против системы «Платон», которая началась сегодня.

Дальнобойщики 20 февраля начали новую 10-дневную акцию против системы «Платон». Они заявляют, что не выйдут в рейсы до 1 марта и не будут принимать заказы. По данным организаторов, к акции присоединились водители из 45 регионов России. 

300 дальнобойщиков Волгоградской области поддержали забастовку

Около 300 дальнобойщиков из Волгоградской области поддержали начавшуюся сегодня всероссийскую забастовку против введения системы «Платон», сообщила корреспонденту «Кавказского узла» президент Союза грузоперевозчиков и предпринимателей Волгоградской области Алла Бег.

«Дальнобойщики региона полностью поддерживают всероссийскую забастовку, в большинстве своем фуры встали, – сказала Бег. – Как и раньше, мы настаиваем на экономических требованиях – требуем отменить взимание платы по системе «Платон».

По ее словам, найдены более 30 ошибок в работе системы. «Но суть не в том, как работает «Платон», а в том, что он вообще не должен работать. Надеемся, нас услышат. Ребята-дальнобойщики в Химках стоят и будут стоять еще долго», – добавила президент союза.

По словам Аллы Бег, бастующие дальнобойщики будут стоять до 1 марта. «Мы груз завозить не будем, будем стоять, – сказала она. – Назвать точное количество бастующих я не могу, но, по моей оценке, это примерно 300 машин».

По ее подсчетам, в забастовке участвуют «намного больше, чем в ноябре». «Многие из них и стоят с ноября, некоторые больше не приступят к работе, если не отключат «Платон», – пояснила Бег.

«Многие люди считают, что дальнобойщики защищают только свои права, – отметила Алла Бег. – Это не совсем верно. Мы также против платного образования, низких пенсий, капремонта. Мы хотим донести до людей, что мы не отдельная ячейка, а равноправные члены общества, которых волнует экономическая ситуация в целом».

Объединением дальнобойщиков они хотят показать, добавила источник, «что можно и нужно объединяться для защиты своих прав и не нужно бояться постоять за себя». «Мы призываем действовать в рамках правого поля, но не молчать», – пояснила она, подчеркнув, что «Союз грузоперевозчиков и предпринимателей Волгоградской области находится в процессе регистрации».

Дальнобойщики проводят митинги в Ростовской области

К акции протеста присоединилась и Ростовская область, сегодня прошли митинги индивидуальных предпринимателей и дальнобойщиков в Таганроге и Миллерове.

«Сегодня на городских площадях Таганрога и Миллерова с 11:00 до 12:00 прошли согласованные с администрацией митинги. Но власти нас по-прежнему игнорируют», – рассказала куратор ассоциации дальнобойщиков в Ростове Наталья Оськина.

По ее словам, они «написали обращение в Госдуму и направили его для подписания в Законодательное собрание Ростовской области, на последнем заседании коммунисты подняли этот вопрос, но большинство депутатов проголосовали против и обращение не подписали», передает «Блокнот Ростов-на-Дону».

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня около семидесяти дальнобойщиков приняли участие в собрании, на котором были выбраны руководители районных отделений Независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана. После завершения обсуждения шесть водителей были задержаны полицией. Дагестанские дальнобойщики также поддержали забастовку.

"Кавказский узел" ведет хронику акций протеста дальнобойщиков против системы "Платон", материалы по этой теме размещаются на тематической странице "Дальнобойщики против "Платона". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", опубликованы на тематической странице "Преследование активистов"

Автор:Татьяна Филимонова
21.02.2016 в 10:57tiotia

Но,как это случилось и  с сухим законом,центральным властям требуется слишком много времени,чтобы скорректировать свои действия,исправить ошибки.

21.02.2016 в 10:24Игорь Сажин

Когда-то, в начале 19 века в США федеральные власти увеличили налоги, для поддеркжи работы федеральных властей. Власти штатов не были довольны этим и заявили федералам, что налоги федеральные - это проблема федеральных властей. Налоговики федеральные стали собирать налоги. В результате начались очень интересные события, жители штатов, самых разных, стали обходится с налоговыми инспекторами не очень прилично. Их хватали на улицах, раздевал, обливали смолой, обваливали в перьях и выгоняли из города. Так произошло в нескольких штатах. После этого федеральные власти направили в эти штаты войска, что бы защитить федеральных инспекторов. Федеральных инспекторов защитили, но налоги собирать было не возможно. Люди как могли сопротивлялись. Издевательства над инспекторами не привели к тому, что налоги были отменены, но они были очень сильно снижены. Федеральные власти поняли, что надо быть очень осторожным в прямом давлении на население. Примерно тоже самое произошло в начале 20 века, когда федеральные власти ввели сухой закон. Самогонщики в разных штатах стали гнать виски скрытно и с помощью мафии поставляли его в центральные города. Для борьбы с самогонщиками пришлось направить в некоторые штаты целую армию инспекторов. Власти штатов вели себя так, как будто это не их дело, а полиция помогала федералам очень не охотно. В результате после нескольких лет саботажа и расцвета мафии сухой закон был отменен.Федералы в США стараются поменьше внедрять тотальные системы запретов и поборов, а многое отдают на откуп штатам.

Я так понимаю, что дальнобойщики в сегодняшней России не просто бьются за свои права, они первые начинают убеждать федералов, что надо быть очень осторожными с разными поборами населения. И самое интересное, что полиция, даже федеральная впервые стала вести себя очень своеобразно, кое где полиция закрывает глаза на действия "Антиплатоновского" движения.

21.02.2016 в 21:57Игорь Сажин

Пока судя по действиям федералов, они хотят исправить ситуацию с Платоном, но так, что бы не обидеть тех, кто имеет с этого Платона. Ну что бы и волки и овцы. Но этого не удается. Так что пока шаги на встречу очень слабые. Меня интересует другой вопрос, где та грянь за которой Антиплатоновцы готовы отказаться от своих требований. Ведь никто не верит в их политические лозунги. Политические лозунги здесь слишком не к месту.