19:25 / 24.02.2016Кремль отказался прояснить судьбу Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вопрос дальнейшего пребывания Рамзана Кадырова на посту главы Чеченской Республики является преждевременным, поскольку срок его полномочий еще не истек, заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как писал "Кавказский узел", 23 февраля глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об отсутствии у него желания продолжать возглавлять республику. В апреле 2015 года Рамзан Кадыров уже заявлял о готовности покинуть пост главы Чечни и "с удовольствием оставить власть". Эти заявления опрошенные "Кавказским узлом" эксперты назвали игрой на публику.

Как заявил сегодня Дмитрий Песков, решение о дальнейшей судьбе Кадырова "будет приниматься по истечении срока его службы".

"Там же есть установленный срок. По истечении этого срока президентом, естественно, будет приниматься решение… Мы никогда не анонсируем такие решения президента, не будем этого делать и на этот раз", – цитирует Пескова РИА "Новости".

Рамзан Кадыров возглавляет Чечню с 15 февраля 2007 года. В марте 2011 года парламентом республики по представлению занимавшего тогда должность президента России Дмитрия Медведева Кадыров был утвержден на второй срок. Следующий глава Чечни будет избираться прямым голосованием. Кандидаты на должность главы Чечни будут выдвигаться политическими партиями. Начиная с апреля 2016 года, Чечней будет руководить исполняющий обязанности главы республики, назначить которого должен президент России Владимир Путин.

"Кавказский узел" также сообщал, что к окончанию срока полномочий Кадырова прокремлевский фонд ФоРГО понизил рейтинг главы республики в итоговом рейтинге губернаторов за 2015 год. В последнее время глава Чечни привлек внимание своими нападками на внесистемную оппозицию. 23 февраля зампредседателя оппозиционной партии ПАРНАС Илья Яшин представил в Москве доклад "Угроза национальной безопасности" о ситуации в Чечне и заявил о намерении добиваться отставки Рамзана Кадырова.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках главы республики Рамзана Кадырова на российскую оппозицию и о его борьбе с инакомыслием в республике размещаются на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Кавказский Узел
24.02.2016 в 22:05Балалайнен

Не бойтесь! Если в первую войну утюжили градом и поливали вакуумными бомбами мирное население, типа ))  сражаясь с сепаратистами,; во вторую опять тоже самое гоняясь вроде бы за боевиками, но опять гнобя местное население, чтобы вчерашних боевиков посадить на руководящие должности федерального уровня-то в предполагаемую Вами третью кампанию  мирное население попросту разбежится к чертовой бабушке. Ибо не один народ планеты не натерпелся такого мучения не прекращающегося уже третье десятилетие.  

После второй мировой войны СМЕРШ и МГБ за пару-тройку лет полностью ликвидировали подполья украинских националистов-бендеровцев, лесных братьев в Эстонии и т.д. Только круглый идиот будет считать , что с мифическими боевиками в Чечне невозможно  20 лет  покончить из-за их непобедимости!

Народ уже не тот!Дураков нет и никто никому не верит!

С случае чего есть чеченские комитеты в Европе, которые , кстати, огрнизовывали вчера митинги, связанные с 23-м февраля. Думаю, они будут помогать бежать людям от войны!

Не бойтесь! Хватит нам бояться!

24.02.2016 в 23:44Алишер А

В  самом худшем случае,  мне  кажется возможны ( и то  навряд  ли)  какие - то  трения,  локальные  столкновения силовиков  Чечни и  федерального  центра.  Но народ  Чечни к этим  их  разборкам будет совершенно  безучастен. Эта  30 - ти тысячная  группировка  о которой  пишет И. Яшин,  потому  столь  многочисленна,  что Кремль  отпускает огромные средства на  их  содержание  и установил им  очень  высокую оплату за  службу.   Если  сегодня  чеченским силовикам  объявить, что  с  завтрашенго дня  федеральный  центр  не  будет им  платить, по  моему  мнению  -  их  численность сократится  в десятки  раз в  тот же  день.  Многие просто   разойдутся  по  домам, положив  казённое  оружие. Ни  о  каких  боевых  действиях  в  Чечне не  может быть и речи.  Нет никакой идеи,  нет смысла,   нет сил и  вообще  нет  у чеченского  народа сегодня  никакой ценности, чтобы  её  с оружием  в  руках   защищать. Это  моё  мнение.

 

 

 

25.02.2016 в 19:01Humanoid

Лука, мил государев человек, если «долбежка» начнется,  они побегут впереди тебя.  Туда,  где не надо стоять в очереди в санузел, где тебя будут ждать твои любимые писсуары, где у тебя будет     возможность беспрерывно  мазать бумагу шоколадом.

 

Если будет стоять вопрос – война или Кадыров, я выберу Кадырова.  Думаю, если в 2018 г., россиян поставят перед выбором, не хотите Путина, получайте Кадырова, а к этому идет, несмотря на глубочайший экономический кризис, граждане России выберут В.В.Путина.

24.02.2016 в 22:48Балалайнен

Да при чем опять этот Закаев? Вот у Кадырова чуть что сразу Закаев! Ну сидит эмигрант   в Лондоне. Ну и что он может сделать?

24.02.2016 в 19:54kritik-1

Интриги нет никакой- Кадыров есть и будет Кадыров)))

24.02.2016 в 23:10Алишер А

Друзь, зачем вы  стараетесь убедить всех, что Кадыров  незаменим ?  Вы  искренне  считаете  Россия  и Чечня   пропадут,  если Кадыров  в  силу  элементарной  человеческой  усталости  откажется  от  должности Главы  Чечни ? А  такая  вероятность вполне  реальна.  Вы  лично  хуже  бы руководили  своей   Республикой, чем Кадыров ?  Только  давайте  без напускной скромности.

24.02.2016 в 22:36Druzъ

ЗАпомните мои слова. Президент выдвенет кандидатуру Кадырова и парламент его с удовольствием утвердит. Народ этому будет рад.  А как же иначе. Кто кроме Кадырова?

24.02.2016 в 21:50Алишер А

Третья  чеченская война  совершенно  невозможна. Это  однозначно.  Кто бы и  как  бы её  не  провоцировали.

24.02.2016 в 22:52Druzъ

В 97 году президентами Масхадовым и Ельциным в Кремле был подписан исторический договор о "мирном решении всех вопросов". "это конец 400 летней войны между Чеченской республикой Ичкерия и Российской федерацией" - сказал тогда Ельцин. Однако же, из слов Черчиля мы знаем чего стоят бумага подписанная с Россией. 

25.02.2016 в 00:01Druzъ

Я лично - да.  Я не стараюсь никого убеждать, более того, я считаю, что незаменимых людей нет.  Плохо у нас знаете что?  Что мы все слишком опираемся на отдельных людей. Ведь по идее глава субъекта, как  и президент страны - это менеджеры, нанимаемые населением для управления хозяйством страны, субъекта.  У нас же средневековые понимание власти, вот я о чем.

24.02.2016 в 22:42Druzъ

Все равно ведь Кадыров будет всем править. Как же иначе? Он глубоко корни впустил. Если и будет новый человек, то полностью ему преданный.

24.02.2016 в 22:50Druzъ

Вы не заметили иронию, уважаемый. 

Не дай Аллах, почувствовать себя пророком)

25.02.2016 в 00:03Druzъ

Вы говорите о армии Кадырова. Спешу вам сообщить, что нет никакой армии Кадырова.  Им платят из федерального бюджета и формально они состоят в вооруженных силах России. Дадаев - военный чиновник воруженнных формирований России, Геремеев также. 

25.02.2016 в 00:17Балалайнен

"24.02 / 23:44 Алишер А (Гость) #   Ответить Ни  о  каких  боевых  действиях  в  Чечне не  может быть и речи.  Нет никакой идеи,  нет смысла,   нет сил и  вообще  нет  у чеченского  народа сегодня  никакой ценности, чтобы  её  с оружием  в  руках   защищать. Это  моё  мнение."

Угу, так а что же двигало Басаева и его группу в Дагестан перед началом второй бойни народов Чечни? Ценности чеченского народа? Что двигало лицами, которые занимают сейчас высокие посты, судя информации из доклада Яшина, когда они были шоферами и прочей челядью террориста Салмана Радуева, предать своих хозяев? 

Кто даст гарантию того, что предавший однажды перебежчик не предаст снова? Отказались ли сегодняшние завсегдатаи действующего "парламента" и "правительства" от своих наград Ичкерии "Къоман сий", "Къоман турпал" и т.д. и т.п.

Народ -большинство его представителей не воевали ни в первую, ни во вторую войну. Но погибали именно мирные люди. Остается лишь надежда и готовность на этот раз эвакуировать членов семей куда подальше и пусть долбят уже друг друга не понарошку, а в реале!

25.02.2016 в 15:57Рома Кротик

Да нет никого, за кем можно пойти. Чечня то маленькая, и все всё обо всех знают.

25.02.2016 в 15:58Рома Кротик

Они сами так не считают.

24.02.2016 в 21:20Рома Кротик

Я боюсь только одного - как бы результатом всей этой, по сути, подковёрной  возни не стала третья чеченская кампания. И не надо мне говорить, что это невозможно.

25.02.2016 в 15:49Рома Кротик

Завсегдатаи  и "парламента" и "правительства" поступят так как им будет выгодно. Однозначно. В волчьей стае нет "братьев", а понятия благодарность, совесть и тому подобные пустой звук . Для них "къоман турпал" тот, кто посытнее накормит, а "къоман сий" - это зелененькие бумажки с надписью "In god we trust".

24.02.2016 в 20:51Алишер А

Учитывая  личные  отношения  Президента страны и Главы  Чечни,  не  исключено, что Путин  пойдёт  навстречу  давним  пожеланиям  Кадырова  и  освободит  его  от  занимаемой  должности. 

 

26.02.2016 в 13:27Рома Кротик

"Война или Кадыров?" Не преувеличивай.

24.02.2016 в 22:46Druzъ

Все возможно. Сегодняшняя ситуация в Чечне, как писал Пионтковский - это бомба готовая взорваться.  Нынешняя стабильнность держится на страхе.  По сути мы не закончили войну, а заморозили его под давлением и силой. Лед может расстаять в любой момент, вулкан может впыхнуть с невиданной силой.  Чеченцам нужно осознавать свое положение и иметь дальновидные планы на свое развитие.  Чеченцам в эмиграции, в том числе и Закаеву нужно как-то планировать миное будущее и компромиссы по недопущению очередной крови многострадального народа. 

Пусть восторжествует справедливость!

24.02.2016 в 22:46Балалайнен

Запомнили твои слова. Да может и выдвинет. Да "парламент" единогласно проголосует. Но как ты, аноним, без предстоящего соц.опроса, не говоря уже об экзитполе --------/— используемая в мировой социологической практике процедура опроса граждан, производимого социологическими службами на выходе из избирательных участков после голосования/_____, определил поголовную радость народа?

Вот это талантище!))))) Анонимный пророк!)))

Желаю успешного ликования! )))

25.02.2016 в 20:13Балалайнен

Полностью солидарен. Для них эти слова, святые для любого адекватного гражданина в свободном обществе, пустой звук. Иначе  не  меняли бы эти ичкерийские знаки на кресты большие (ордена "мужества"  и т.п.)и маленькие. Иначе б не рвались как цепные облезлые псы  на тех, кто им искренне хотел помочь в первую кампанию. Я про украинцев. Как говорил Сулим сын Дауда: "И это пройдет!". Порождения мерзости и отброса общества не может отравлять Чеченскую землю вечно!

25.02.2016 в 00:47Алишер А

Я  уверен, что никто,  ни за  каким Басаевым или за кем - то  другим  сегодня  не  пойдёт никуда!  Народ  сегодня  другой. Народ прекрасно  понимает, что  у  "противоборствовавших"  тогда   сторон   был общий хозяин. И этот общий хозяин сидел  в  Кремле.  Второй раз и тем более  так  скоро  чеченский народ на  мякине  уже  не  провести.   "Кто хочет  воевать  и кому  есть, что  терять - пусть идут и воюют."   Примерно  так  рассуждают  сегодня большинство чеченцев.  Просто при малейшем  обострении обстановки  население   массово   выедет  за пределы  республики,  пока  власть  закончит свои  разборки  и  определит  кто кого  кинул и на  какую  сумму.  Когда   договорятся властные  структуры   в  процентовках, найдут общий  язык  в делёжке бюджетных  средств  и успокоятся  -   население   вернётся  в  свои дома.